Selezioni giovanili
Trofeo delle Province: un bel salto di qualità
Va in archivio un'edizione eccezionale del trofeo delle Province.
Raddoppiate le partite, raddoppiati i giorni di gara, raddoppiati divertimento e partecipazione.

Per la prima volta lo storico appuntamento che fa convergere le rappresentative maschili e femminili under 13 di tutte le province del Veneto e del Trentino Alto Adige in un unico torneo, si è infatti disputato su due giornate con una formula a gironi.

Sono stati 3 gli impianti coinvolti e il centro di Rovereto è stato vivacizzato dalla presenza multicolore di ben 15 rappresentative.

Questi i risultati completi:

Trofeo FEMMINILE

gir A
VICENZA - TREVISO/BELLUNO 30-12
TREVISO/BELLUNO - PADOVA 17-38
VICENZA - PADOVA 52-10

Gir B
VERONA-TRENTO/BOLZANO 36-23
VENEZIA - ROVIGO. 57-9
VENEZIA - TRENTO/BOLZANO 32-13
VERONA - ROVIGO 55-17
TRENTO/BOLZANO - ROVIGO 49-14


FASE FINALE

(VR-VE 46-25)
(VI-PD 52-10)
VR-PD 35-26
VI-VE 42-36
PD-VE 34-31
VR-VI 29-26

Classifica
1.Verona 6
2.Vicenza 4
3.Padova 2
4 Venezia 0

5-7
(TRENTO/BOLZANO-ROVIGO) 49-14
TREVISO/BELLUNO-ROVIGO 32-18
TREVISO-BELLUNO-TRENTO/BOLZANO 16-19

Classifica
5.Trento/Bolzano 4
6.Treviso 2
7. Rovigo 0


TROFEO MASCHILE

gir C
TRENTO/BOLZANO - BELLUNO 59-12
VENEZIA - VICENZA 50-24
VICENZA - BELLUNO 30-21
VENEZIA - TRENTO/ BOLZANO 31-16
VENEZIA - BELLUNO 56-12
TRENTO/BOLZANO - VICENZA 38-29

Gir D
TREVISO - VERONA 38-37
PADOVA - ROVIGO 68-10
VERONA - ROVIGO 73-10
TREVISO - PADOVA 19-34
TREVISO - ROVIGO 64-9
VERONA - PADOVA 38-35

FASE FINALE
(Venezia - TN/BZ 31-16)
(Verona - Padova 38-35)
Venezia - Verona 37-31
Padova - TN/BZ 42-38
Verona - TN/BZ 36-31
Venezia - Padova 28-19

Classifica
1.Venezia 6
2.Verona 4
3.Padova 2
4.Trento/Bolzano 0

5-8
(TREVISO-ROVIGO 64-9)
(VICENZA-BELLUNO 30-21)
VICENZA-ROVIGO 69-19
TREVISO-BELLUNO 58-14
ROVIGO-BELLUNO 35-31
VICENZA-TREVISO 35-25

Classifica
5. Vicenza 6
6. Treviso 4
7. Rovigo 2
8. Belluno 0


Sono stati assegnati anche dei premi individuali come MIGLIORE PROMESSA

Femminile: CRISTINA OSAZUWA (Verona)
Maschile: FRANCESCO BARBERO (Venezia)
Arbitro: ANDREA ALY BELFADEL