Ricerca tra le news
24/03/2019 - 3c3 Join The Game

JOIN THE GAME 2019. LE SQUADRE DEL PIEMONTE QUALIFICATE ALLA FINALE NAZIONALE DI JESOLO (18-19 MAGGIO)

La Fase Regionale del Join the Game 2019 ha emesso i suoi verdetti con le quattro squadre che dal Piemonte partiranno per Jesolo (VE), teatro della Finale Nazionale del tradizionale campionato 3vs3 rivolto alle categorie Under 13 e Under 14 maschili e femminili. La Granda College vince sia con l'under 13 Maschile che con l'under 14 Femminile le finali regionali del 3c3 JTG femminile svoltesi a Collegno, mentre l'Auxilium ad Quintum si impone nell’Under 13 Femminile e l’ Auxilium Pallacanestro Torino nell’Under 14 Maschile: Under 13 Femminile Auxilium ad Quintum: Rapetta Giulia, Tambelli Giulia, Pasero Elisa, Mazzarello Sofia Under 14 Femminile Granda College: Di Meo Margherita, Grosso Beatrice, Bruschetta Sophia, Sylla Alima Cassandra Nel settore maschile si aggiudicano il passaggio alle finali Nazionali la squadra della Granda College e dell’Auxilium Pallacanestro Torino; - Under 13 Maschile Granda College : Rinaudo Filippo, Ceban Mihail, Blanchi Matteo; - Under 14 Maschile Auxilium Pallacanestro Torino: Trogu Massimo, Amadu Samuel, Balma Simone, Zanotto Lorenzo. Le squadre vincenti, per ogni categoria, parteciperanno alle finali nazionali di Jesolo (VE) il 18 e 19 maggio 2019
10/03/2019 - 3c3 Join The Game

FINALI REGIONALI 3VS3 JTG UNDER 13 E UNDER 14 MASCHILE E FEMMINILE 2018/2019

In allegato i calendari delle finali regionali del 3c3 JTG Maschile e Femminile che si svolgeranno domenica 24 marzo 2019; tutte le gare si giocheranno presso il "PalaCollegno" via Antica di Rivoli, 21 Collegno (TO). Programma: 09,00 - 13,00 JTG U13 maschile e femminile; 14,00 - 18,00 JTG U14 maschile e femminile. Le squadre devono accreditarsi almeno 30 minuti prima dell'inizio delle loro partite. Le squadre vincenti, per ogni categoria, parteciperanno alle finali nazionali di Jesolo (VE) il 18 e 19 maggio 2019.
26/02/2019 - 3c3 Join The Game

LE SQUADRE AMMESSE ALLE FINALI REGIONALI DEL 3C3 JTG MASCHILE E FEMMINILE 2018/2019

Di seguito l'elenco delle squadre Under 13 Maschili qualificate alla Fase Regionale: BK GALLIATE OLEGGIO JUNIOR 2 NOVARA BK ALFA BORGO SC 1 SBK OMEGNA ALFA JUNIOR LIBERTAS CASALE 1 NUOVA BASKET TORTONA 1 BRAW STARS BI TRATTORI A.DIL. LIB. AMICI S. MAURO BK - BLU CUS 2006 2 FIAT TORINO 1 A.S.D. 5 PARI EAGLES A.S.D. COLLEGNO BASKET 4 ASD S. PAOLO BASKET 1999 A PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D. GIALLO CUS 2006 3 A.S.DIL. KOLBE BIANCO A.S.D. CONTE VERDE BASKET B PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D. VERDE SISPORT SPA A.DIL. O.A.S.I. LAURA VICUNA CUS 2006 7 A.DIL. O.A.S.I. LAURA VICUNA A AUXILIUM AD QUINTUM A AUXILIUM AD QUINTUM B A.S.D. COLLEGNO BASKET 2 A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE' D SEA BASKET UNO PMS MONCALIERI - BIANCO A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE' A A.S.D. BASKET CASTELLAMONTE A A.S.D. COLLEGNO BASKET 1 CROCODILES 1 A.D. USAC RIVAROLO BK 2009 UBC 1 ISOLA BLU A.S.D. ALFIERI A.DIL. LIB. AMICI S. MAURO BK - GIALLO VENARIA BIANCO PGS REBA BASKET A. DIL. B GRANDA COLLEGE 5 ABET 2 ZERO IN CLASSIFICA AMATORI SAVIGLIANO 2 GATORS SALUGGIA CIGLIANO 1 Di seguito l'elenco delle squadre Under 14 Maschili qualificate alla Fase Regionale: COLLEGE BK 1 NOVARA BK BETA BC TRECATE 3 COLLEGE BK2 FORTITUDO DERTHONA 2 JUNIOR LIBERTAS CASALE 2 SCUOLA BASKET ASTI 1 AMICI DI MARIA FGFD FIAT TORINO 1 CROCETTA .AC PICCHIA COLLEGNO BASKET 2 A.S.DIL. GINNASTICA TORINO ALTER BIANCHI SISPORT SPA I BOBANONI PMS MONCALIERI BLU ASD BASKET CHIERI I DRILLS AUXILIUM AD QUINTUM A I D.A.R.M. OASI NORD ALTER ROSSI TAM TAM A.S.D. A A.BASKET CARMAGNOLA A.S.DIL. B PMS MONCALIERI - VERDE PALL. GRUGLIASCO SRL SSD I PINO BOY'S TAM TAM A.S.D. B COLLEGNO BASKET 1 ROSTA RAPTORS BEA CHIERI SSDRL ROSTA FOUR POWER PMS MONCALIERI GIALLO DALTONFIRE VENARIA PHI QUELLI DELL'INTERVALLO PGS REBA BASKET A. DIL. ASD S. PAOLO BASKET 1999 GRANDA COLLEGE 6 GRANDA COLLEGE 5 AMATORI SAVIGLIANO TOWERS NERI TOWERS BIANCHI VERCELLI RICES TRE VERCELLI RICES QUATTRO VERCELLI RICES DUE Di seguito l'elenco delle squadre Under 13 Femminile qualificate alla Fase Regionale: PALLACANESTRO TORINO A.D. PALLACANESTRO TORINO A.D. A PALLACANESTRO TORINO A.D. B A.S.D. BASKET NOLE A.S.D. BASKET NOLE A A.S.D. BASKET NOLE B A.S.D. BASKET NOLE C A.DIL. BASKET VENARIA A.DIL. BASKET VENARIA A A.DIL. BASKET VENARIA B A.S.DIL. ERIDANIA BASKET LETTERA 22 A.S.D. A.D. POLISPORTIVA PASTA A.D. POLISPORTIVA PASTA A A.D. POLISPORTIVA PASTA B A.D. POLISPORTIVA PASTA C A.S.D. CONTE VERDE BASKET A.S.D. CONTE VERDE BASKET A LAPOLISMILE LAPOLISMILE A AUXILIUM AD QUINTUM AUXILIUM AD QUINTUM A GRANDA COLLEGE 1 BASKET CLUB G. BORSI GRANDA COLLEGE 2 BASKET TEAM 71 PALL. FARIGLIANO GS MONVISO 1979 NOVARA BASKET 1 ARONA JUNIOR VCO 2 BFB 3 BFB 1 BFB 2 NOVARA BASKET 2 CASTELNUOVO VCO 1 Di seguito l'elenco delle squadre Under 14 Femminile qualificate alla Fase Regionale: LIB. MONCALIERI LIB. MONCALIERI A LIB. MONCALIERI B A.S.D. BASKET NOLE A.DIL. BASKET VENARIA A.DIL. BASKET VENARIA A A.DIL. BASKET VENARIA B A.DIL. BASKET VENARIA C A.DIL. BASKET VENARIA D A.DIL. BASKET VENARIA E PGS REBA BASKET A. DIL. PGS REBA BASKET A. DIL. A PGS REBA BASKET A. DIL. B PGS REBA BASKET A. DIL. C LAPOLISMILE LAPOLISMILE A LAPOLISMILE B LAPOLISMILE C AUXILIUM AD QUINTUM AUXILIUM AD QUINTUM A A.S.D. BASKET CASTELLAMONTE CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL SSD CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL SSD A CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL SSD B GRANDA COLLEGE 4 PALL. FARIGLIANO GS MONVISO 1979 GRANDA COLLEGE 3 GRANDA COLLEGE 1 SALUZZO GIALLO GRANDA COLLEGE 2 MADO VALENZA SCUOLA BASKET ASTI A NOVARA BASKET ROSSA JUNIOR SCUOLA BASKET ASTI B ARONA BASKET NOVARA BASKET BIANCA La Fase Regionale Piemontese del "Join The Game", sia Maschile che Femminile, si svolgerà domenica 24 marzo 2019 presso il "PalaCollegno" via Antica di Rivoli, 21 Collegno (TO).
21/02/2019 - 3c3 Join The Game

CALENDARIO DEL 3C3 JTG MASCHILE E FEMMINILE U13 E U14 PER LA PROVINCIA DI TORINO, CUNEO, ALESSANDRIA E NOVARA VCO

Aggiornamento In allegato, lo sviluppo dei calendari del JTG Under 13 ed Under 14 Maschile e Femminile, delle Macroaree di Torino, Cuneo, Alessandria e Novara VCO, unitamente al Regolamento di gioco. JTG UNDER 13 E UNDER 14 MASCHILE Data: 24 febbraio 2019 Località: Palazzetto - Via Burgo San Mauro T.se (TO); Partite Under 13 : Inizio ore 09,00 (le squadre si devono accreditare almeno 30 minuti prima dell'inizio delle loro partite) - termine indicativo ore 13,15; Partite Under 14 : Inizio indicativo ore 14,00 (le squadre si devono accreditare almeno 30 minuti prima dell'inizio delle loro partite) - termine indicativo ore 17,50. JTG UNDER 13 E UNDER 14 FEMMINILE Data: 24 febbraio 2019 Loclità: Palestra Parri - Via Tiziano, 39 - Torino(TO) Partite Under 13 : Inizio ore 09,00 (le squadre si devono accreditare almeno 30 minuti prima dell'inizio delle loro partite) - termine indicativo ore 12,10; Partite Under 14 : Inizio indicativo ore 14,00 (le squadre si devono accreditare almeno 30 minuti prima dell'inizio delle loro partite) - termine indicativo ore 17,30. A seguire le località di svolgimento della fase provinciale del Torneo 3c3 JTG 2018/19 in programma domenica 24 febbraio, con i relativi responsabili: ALESSANDRIA 24/02/2019 - PALASPORT - REGIONE SAN GIOVANNI, 25 VALENZA (AL) Responsabile: ROBOTTI MARIO delegato.al@piemonte.fip.it 3479182380 BIELLA 24/02/2019 - PALESTRA "RIVETTI" - VIALE MACALLE', 6 – BIELLA Responsabile: LOGOTETA FRANCESCO delegato.bi@piemonte.fip.it 3395654683 CUNEO 24/02/2019 - PALASPORT SPORTAREA - Via Mereu 28 - CUNEO Responsabile: DI MEO LUCA luca.dimeo@libero.it 3922237130 NOVARA E V.C.O. 24/02/2019 - PALESTRA MEZZANO – Via Mezzano, 32 – TRECATE (NO) Responsabile: CAREGNATO FRANCESCO delegato.no@piemonte.fip.it 3355435498 TORINO Maschile 24/02/2019 - PALA BURGO - Via L. Burgo, snc - SAN MAURO T.SE (TO) Responsabile: NOTARO FRANCESCO minibasket.to@piemonte.fip.it 3484859714 Femminile 24/02/2019 - PALESTRA PARRI - Via Tiziano Vecellio, 39 – TORINO Responsabile: PIO LOCO ENRICO piolupin@hotmail.com 3489156498 VERCELLI 23/02/2019 - PALA PIACCO - Via Donizzetti, 19 – Vercelli Responsabile: CAVALLARO ROBERTO delegato.vc@piemonte.fip.it 3281430975 RAGGRUPPAMENTO FEMMINILE 23/02/2019 - PALESTRA DON BOSCO - Viale Ferrucci, 33 - Novara Responsabile: CAVALLARO ROBERTO delegato.vc@piemonte.fip.it 3281430975 Il Commissario del Torneo sarà CHIEPPA ROBERTO ufficiogare@piemonte.fip.it 3392711574 La Fase Regionale Piemontese del "Join The Game", sia Maschile che Femminile, si svolgerà domenica 24 marzo 2019 presso il "PalaCollegno" via Antica di Rivoli, 21 Collegno (TO).
27/03/2018 - 3c3 Join The Game

LE SQUADRE AMMESSE ALLE FINALI NAZIONALI DI JESOLO (VE)

La Granda College vince sia con l'under 13 che con l'under 14 le finali regionali del 3c3 JTG femminile svoltesi a Collegno; queste le atlete che sfideranno a Jesolo (VE) le altre migliori squadre d'Italia il 25, 26 e 27 maggio 2018 : Under 13 F Granda College Cuneo 1 - Di Meo Margherita, Grosso Beatrice, Sylla Alima, Bruschetta Sofia; Under 14 F Granda College Cuneo 1 - Di Meo Margherita, Moisa Alexandra, Avagnina Erica, Ngamene Loredana Nel settore maschile si aggiudicano il passaggio alle finali Nazionali la squadra dell’Eridania e la Pall. Biella; anche per loro l'appuntamento sono le finali Nazionali di Jesolo (VE): - Under 13 M Eridania 2 - Giraudo Guglielmo, Lunardi Nicolò, Trogu Massimo, Moretti Luca; - Under 14 M Le Orecchiette - Aimone Gabriele, Murgia Mattia, Finetti Mattia, Roncarolo Matteo.
22/03/2018 - 3c3 Join The Game

I GIRONI E I CALENDARI DELLE FINALI REGIONALI DEL 3C3 JTG 2018 DOMENICA 25 MARZO A COLLEGNO

AGGIORNAMENTO In allegato, i gironi ed i calendari delle finali regionali del 3c3 JTG 2018 a Collegno domenica 25 marzo. Al mattino si svolgeranno U13 maschile e femminile mentre al pomeriggio sarà la volta dell'U14 maschile e femminile.
01/03/2018 - 3c3 Join The Game

LE SQUADRE AMMESSE ALLE FINALI REGIONALI DEL 3C3 JTG 2018

Di seguito l'elenco delle squadre Under 13 Maschili qualificate alla Fase Regionale: NOVARA E VERBANIA (3+2) N°3 SIGNORI VINCITORI NOVARA WARRIORS A.S.D. OLEGGIO JUNIOR BASKET NOVARA BK 2 NOVARA BK 3 ALESSANDRIA (3) DERTHONA 2 DERTHONA 4 JUNIOR CASALE "TOMASSINI" ASTI (1) SCUOLA BASKET ASTI BIELLA (3) LOS ANGELES PIPPERS BIELLA.COM DREAM TEAM PALL.BIELLA TORINO (30) GINNASTICA TORINO ALTER ROSSI ALTER BIANCHI PMS SAN MAURO CSKA LA RISATA I QUATTRO DELL'AVE MARIA PMS SAN MAURO 2 I TERMOSIFONI TEAM BRAVO THE PRO ABC VERDE KOLBE BIANCO I GINO FIREBALL ROSTA ROCKETS ERIDANIA 2 ISCOT FRANZIN 1 PMS MONCALIERI 1 5 PARI FALCONS PMS MONCALIERI 3 POL. JOLLY VINOVO TAMBURI 13 CHIERI ROSSO GIAVENO GIALLO STEP BACK REBA BASKET A. DIL. SEA BLU USAC RIVAROLO BK 2009 VENARIA LAL I COBRA SUGOSUGO CUNEO (5) TOWERS ROLLING GRANDA COLLEGE 2 GRANDA COLLEGE 1 TOWERS STUB ONETEAM GATORS VERDE VERCELLI (1) VERCELLI BASKET Di seguito l'elenco delle squadre Under 14 Maschili qualificate alla Fase Regionale: NOVARA E VERBANIA (3+2) BASKET GALLIATE A.S.D. NOVARA SPURS A.S.D. SCUOLA BASKET TICINO A A.S.D.G. S. R. SAN GIACOMO ASD BASKET CLUB TRECATE 1 ALESSANDRIA (3) JUNIOR CASALE "SANDERS" JUNIOR CASALE "MARTINONI" DERTHONA A ASTI (1) SCUOLA BASKET ASTI BIELLA (2) LE ORECCHIETTE DIRTY MARTINI TORINO (30) S. PAOLO VERDE CUS TORINO ASD PMS SAN MAURO 2 PMS SAN MAURO 3 CROCETTA VERDE A.B.C. CARMAGNOLA CROCETTA BIANCA DAVIANDRAX COLLEGNO 1 COLLEGNO 4 ALTERATI GIALLO PAL. CIRIE' 1 PAL. CIRIE' 2 VICTORIA 2 5 PARI STEELERS 5 PARI JAGUARS TT EBRO PMS MONCALIERI 1 TT FORTNITE RIVER BORGARO B PMS MONCALIERI 5 OASI DIAMANTE GLI SPAZZOLONI REBA BASKET RIVER BORGARO B.E.A. ARANCIONE OASI PLATINO RIVER BORGARO A COLLEGNO 1 COLLEGNO 2 CUNEO (5) GRANDA MOGIO AMATORI BASKET SAVIGLIANO BC MONDOVÌ VERDI GATORS BOYS 2004 AMATORI BASKET SAVIGLIANO "A" VERCELLI (2) I LONZANI BALL BON Di seguito l'elenco delle squadre Under 13 Femminili qualificate alla Fase Regionale: TORINO (28) PALLACANESTRO TORINO 1 PALLACANESTRO TORINO 2 PALLACANESTRO TORINO 3 LIBERTAS MONCALIERI LIBERTAS MONCALIERI A LIBERTAS MONCALIERI B LIBERTAS MONCALIERI C VENARIA A VENARIA B VENARIA C VENARIA SORELLE BASKETTARE VENARIA SWAG VENARIA MINI JORDAN ERIDANIA 1 ERIDANIA 2 ERIDANIA 3 ERIDANIA 4 ERIDANIA 5 REBA BASKET LAPOLISMILE LAPOLISMILE A LAPOLISMILE B LAPOLISMILE C AUXILIUM AD QUINTUM A AUXILIUM AD QUINTUM B AUXILIUM AD QUINTUM C NOLE BIANCA NOLE BLU ALESSANDRIA (3) JUNIOR RED JUNIOR PINK NOVI 1980 ASTI (2) ASTI LE RANOCCHIE ASTI LE SPECIALI NOVARA (2) NOVARA BK A NOVARA BK B VERCELLI (1) PFV CUNEO (4) GRANDA COLLEGE PINK 1 GRANDA COLLEGE PINK 2 BLÙ GIRLS SALUZZO YELLOW GIRLS SALUZZO BASKET CLUB G. BORSI LADY GATORS MONVISO 1979 BRA1 MONVISO 1979 BRA2 Di seguito l'elenco delle squadre Under 14 Femminili qualificate alla Fase Regionale: TORINO (17) LIBERTAS MONCALIERI LIBERTAS MONCALIERI A LIBERTAS MONCALIERI B LIBERTAS MONCALIERI C LIBERTAS MONCALIERI D LIBERTAS MONCALIERI E BASKET CHIERI PASTINE 1 PASTINE 2 VENARIA A VENARIA B LAPOLISMILE LAPOLISMILE A LAPOLISMILE B REBA BASKET SISTER AIRBALL BASKET NOLE ALESSANDRIA (4) AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL WHITE AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL BLUE MAD BASKET VALENZA BIANCA MADO BASKET VALENZA ROSSA BIELLA (2) ASD BASKET FEMMINILE BIELLESE A ASD BASKET FEMMINILE BIELLESE B NOVARA (3) NOVARA BASKET A.DIL.ARONA BASKET A A.DIL. ARONA BASKET B VERCELLI (1) ASD PALL FEMMINILE VERCELLI CUNEO (6) GRANDA COLLEGE PINK 1 GRANDA COLLEGE PINK 2 GRANDA COLLEGE PINK 3 P.F. PINK GRANDA COLLEGE PINK 4 LADY GATORS 2004 La Fase Regionale Piemontese del "Join The Game", si svolgerà domenica 25 marzo 2018 presso il "PalaCollegno" via Antica di Rivoli, 21 Collegno (TO).