FINAL FOUR PROVINCIALI
IL TABELLONE A.S. 2015/2016
Manca ormai poco al finale di stagione e la maggiore parte dei campionati, promossi dalla Fip di Padova, si appresta a vivere la sua fase “calda”. Sabato 9 aprile scattano le Final Four dei campionati giovanili maschili, le prime squadre a scendere in campo saranno le otto semifinaliste della categoria Under 18 gold e 16 silver maschile.

Dall’Under 13 all’Under 18, ecco l’intero tabellone delle Final Four con gli appuntamenti salienti (in ordine cronologico) a coronamento dell’anno sportivo 2015-16.

UNDER 18 MASCHILE GOLD

SEMIFINALI
Sabato 9 aprile:
Semifinale-1, ore 17.00;
Semifinale-2, ore 19.00.
Palazzetto ' M. Grossi' - Via Montenuovo, 17 BATTAGLIA TERME (PD).

FINALI
Domenica 10 aprile:
Finale 3°-4° posto, ore 16.00;
Finale 1°-2° posto, ore 18.00.
Palazzetto ' M. Grossi' - Via Montenuovo, 17 BATTAGLIA TERME (PD).

UNDER 16 MASCHILE SILVER

SEMIFINALI
Sabato 9 aprile:
Semifinale-1, ore 15.45;
Semifinale-2, ore 17.45.
Palestra “Ilaria Alpi” - Via Verdi, 38 LIMENA (PD).

FINALE
Domenica 10 aprile:
Finale 1°-2° posto, ore 10.00.
Palestra “Ilaria Alpi” - Via Verdi, 38 LIMENA (PD)

UNDER 13 GOLD MASCHILE

SEMIFINALI
Sabato 16 aprile:
Semifinale-1, ore 16.00;
Semifinale-2, ore 18.00.
Palazzetto dello Sport - Via Paolo VI 16, VIGONZA (PD)

FINALI
Domenica 17 aprile:
Finale 3°-4° posto, ore 16.00;
Finale 1°-2° posto, ore 18.00.
Palazzetto dello Sport - Via Paolo VI 16, VIGONZA (PD)

UNDER 16 GOLD MASCHILE

SEMIFINALI
Sabato 16 aprile:
Semifinale-1, ore 16.00;
Semifinale-2, ore 18.00.
Palestra “Ilaria Alpi” - Via Verdi, 38 LIMENA (PD).

FINALI
Domenica 17 aprile:
Finale 3°-4° posto, ore 16.00;
Finale 1°-2° posto, ore 18.00.
Palestra “Ilaria Alpi” - Via Verdi, 38 LIMENA (PD).


UNDER 18 FEMMINILE – finale interprovinciale

SEMIFINALI
Sabato 16 aprile:
Semifinale-1, ore 16.30;
Semifinale-2, ore 18.30.
Palestra Azzolini - via Villafranca 20, MIRANO (VE).

FINALI
Domenica 17 aprile:
Finale 3°-4° posto, ore 16.45;
Finale 1°-2° posto, ore 18.45.
Palestra Azzolini - via Villafranca 20, MIRANO (VE).

UNDER 14 MASCHILE GOLD

SEMIFINALI
Sabato 23 aprile:
Semifinale-1, ore 17.00;
Semifinale-2, ore 19.00.
PalaBerta - Via G. e G. Lachina 1, MONTEGROTTO TERME (PD).

FINALE
Domenica 24 aprile:
Finale 3°-4° posto, ore 9.30;
Finale 1°-2° posto, ore 11.30.
PalaBerta - Via G. e G. Lachina 1, MONTEGROTTO TERME (PD).

UNDER 15 MASCHILE GOLD

SEMIFINALI
Sabato 23 aprile:
Semifinale-1, ore 17.00;
Semifinale-2, ore 19.00.
Palazzetto dello Sport - Viale della Libertà 1, SOLESINO (PD)

FINALE
Domenica 24 aprile:
Finale 3°-4° posto, ore 16.00;
Finale 1°-2° posto, ore 18.00.
Palazzetto dello Sport - Viale della Libertà 1, SOLESINO (PD)
 
UNDER 15 MASCHILE SILVER

SEMIFINALI
Sabato 30 aprile:
Semifinale-1, ore 17.00;
Semifinale-2, ore 19.00.
Palazzetto 'S. Domenico Savio' - Via Cardan, 12 - PADOVA (zona Mortise)

FINALE
Domenica 01 maggio:
Finale 1°-2° posto, ore 10.30.
Palazzetto 'S. Domenico Savio' - Via Cardan, 12 - PADOVA (zona Mortise)

UNDER 18 MASCHILE SILVER
 
SEMIFINALI
Sabato 14 maggio:
Semifinale-1, ore 17.00;
Semifinale-2, ore 19.00.
PalaBerta – Via G. e G. Lachina 1, MONTEGROTTO TERME (PD).

FINALE
Domenica 15 maggio:
Finale 1°-2° posto, ore 10.30.
PalaBerta – Via G. e G. Lachina 1, MONTEGROTTO TERME (PD).

UNDER 14 MASCHILE SILVER
 
SEMIFINALI
Sabato 28 maggio:
Semifinale-1, ore 17.00;
Semifinale-2, ore 19.00.
Palestra Comunale “Massimo Mazzetto”- Via XXV Aprile, 2 NOVENTA PADOVANA (PD)
 
FINALE
Domenica 29 maggio:
Finale 1°-2° posto, ore 10.30.
Palestra Comunale “Massimo Mazzetto”- Via XXV Aprile, 2 NOVENTA PADOVANA (PD)
 
 
Il Comitato F.I.P. di Padova desidera ringraziare tutte le Società ospitanti, ricordando che le premiazioni, di tutti i campionati, si terranno in occasione del “Galà della pallacanestro padovana” in programma a metà giugno (sede e giorno in via di definizione).
 
Buona pallacanestro e in bocca al lupo a tutti!!