NEWS
IL TRE CONTRO TRE DEL BASKETBALL TOURNAMENT 2014 SI CONGEDA A ESTE. TUTTI I RISULTATI DELLE FINALI
Inizialmente programmate a luglio durante le Finali Nazionali Under 15 d’Eccellenza maschili a Padova, nella splendida cornice del patronato Redentore di Este, ospitati dalla locale società di pallacanestro, si sono svolte domenica 14 settembre le finali del torneo tre contro tre del Basketball Tournament, organizzate dal Comitato provinciale della FIP di Padova in collaborazione con il Csi.

Alla fase conclusiva si è arrivati al termine delle qualificazioni nei due turni eliminatori del 4 maggio e dell’8 giugno scorsi, disputati nei campi di gioco messi a disposizione di 8 società della provincia di Padova (Polisportiva Montegrotto, Nuova Pallacanestro Dese, Nuovo Basket Solesino, Pro Pace Mortise, Olimpia Camposampiero, Raptors Mestrino, Pallacanestro Petrarca e Redentore Este).

Ben 46 le società partecipanti, sparigliate in 264 quartetti, per un totale di oltre 1000 tra atlete e atleti coinvolti. Per la prima volta sono stati ammessi, a scopo propagandistico e grazie al supporto del Csi, anche alcuni gruppi spontanei di atleti, denominati “neofiti”, che hanno potuto prender parte alla manifestazione confrontandosi con quanti la pallacanestro la praticano quotidianamente.

Nella finale di Este sono scese in campo 56 formazioni e circa 220 giocatori e giocatrici suddivisi nelle varie categorie (dall’Under 13 all’Under 19 maschili e femminili), che hanno approfittato della splendida giornata di sole per dar vita a 182 mini-partite in modalità tre contro tre.

Un particolare ringraziamento va ai dirigenti del Redentore Este, Mirco Battistella, Silvio Limena e al presidente Giacomo Trimarchi, che assieme ai tanti collaboratori del club estense hanno permesso con la loro preziosa ospitalità la piena riuscita dell’ultimo atto del BB Tournament 2014.

Ecco i risultati delle finali:

Under 19 maschile:
Vigo 96 Bianco (Schiavon, Bortolan, Tahiri, Agbariah) 13
Reds One Este
(Guarini, Andreose, Meneghini, Zhou) 9 D. 2 T.S.

Under 17 maschile:
Piovese New York (Ferrara, Manfrin, Reggiani, Favero) 17
Montegrotto Lakers
(Sportiello, De Salvo, Morandin, Bortolami) 12 D.T.S.

Under 15 maschile:
Raptors Mestrino (Buia, De Boni, Rago, Pinton) 18
Aviatori Sergioni
(Cameran, De Checchi, Formaglio, Montecchio) 16

Under 14 maschile:
Top Arancio (Francese, Bregolato, Moro, Pasqualin) 7
Piovese San Antonio
(Xodo, Schiesari, Chinaglia, Bozzato) 5

Under 13 maschile:
Jolly Santa Maria di Sala A (Maccari, Siebezzi, Gislon) 10
MiniRaptors Mestrino
(Tognon, De Martin, Pezzolo, Raccanello) 7

Under 15 femminile:
Lupebasket San Martino A (Cavalli F., Cavalli C., Cagnin) 5
Le Tre G Basket Rosa
(Bozza, Capuzzo, Rizzo) 1

Under 14 femminile:
Thermal Arancio (Salmaso, Desiderato C., Desiderato L., Fetescu) 13
Raptors T-Girls
(Vittadello M., Vittadello A., Coppo) 6

Under 13 femminile:
* Thermal Giallo (Meroi, Locrati, D’Erchia, Gentilin)
* Premiata come squadra femminile finalista della categoria Under 13 maschile.

Lamberto Morello, FIP di Padova, commissione Eventi