ALL STAR DAY 2013
ECCO I CONVOCATI E IL PROGRAMMA DEFINITIVO DEL 10° ALL STAR GAME SABATO 8 GIUGNO 2013 - zona Mortise

Chiuse le votazioni e diramate le convocazioni, è giunto il momento di tirare le somme in vista dell’All Star Game 2013, organizzato dalla FIP di Padova in tandem con i portali specializzati playbasket.it e Ciof.it. Per appassionati e amici della pallacanestro patavina, l’appuntamento irrinunciabile con l’edizione decennale dell’All Star Day è fissato ormai da tempo a sabato 8 giugno all’interno degli impianti sportivi della parrocchia di Cristo Risorto in via Guido Cardan (zona Mortise).

Sarà una giornata di festa per la nostra palla a spicchi, a cui parteciperanno i migliori giocatori dei campionati di Promozione e Prima Divisione e gli atleti/e delle competizioni Under 19 maschile e Under 17 maschile e femminile, promossi dal Comitato provinciale.

PROGRAMMA. A partire dalle 18 si giocherà in simultanea sui due rettangoli di gioco della parrocchia di Cristo Risorto: il campo all’aperto (Ciof) ospiterà le selezioni Under 19 maschili e l’Under 17 femminile, mentre al coperto (playbasket) si sfideranno le rappresentative Under 17 maschile e quelle formate dagli seniores di Prima Divisione e Promozione.

ore 18:
All Star Game UNDER 19 MASCHILE: campo CIOF, playground del patronato di Mortise (in caso di pioggia la partita verrà disputata alla palestra di via Pettinati in zona Mortise).
All Star Game UNDER 17 MASCHILE: campo PLAYBASKET, palazzetto “San Domenico Savio” del patronato di Mortise.

ore 20:
All Star Game UNDER 17 FEMMINILE: campo CIOF, playground del patronato di Mortise (in caso di pioggia la partita verrà disputata alla palestra di via Pettinati in zona Mortise).
All Star Game SENIORES: campo PLAYBASKET, palazzetto “San Domenico Savio” del patronato di Mortise.

CONVOCATI. Questo l’elenco completo di tutti i cestisti/e e degli allenatori convocati per il 10° All Star Game.

All Star Game SENIORES:

Promozione

Emiliano Rizzo (Ardens Araceli)
Mattia Ianno (Redentore Este)
John Michael De Mesa (Selvazzano)
Damiano Brigo (Monselice)
Stefano Zamarco (Albignasego)
Emanuele Sartore (Piombino Dese)
Matteo Chinello (Piovese)
Riccardo Pagnin (Mortise)
Marco Lazzaro (Roncaglia)
Terence Girelli (San Marco)
Alessandro Brigo (San Martino)
Nicola Pizzocaro (Terme Euganee)
Riccardo Zanardi (Top Abano)
Francesco Policastri (Dealers Tombolo)
Marco Lucciola (Vigodarzere)
Azambo Dongmo Pacome Bianchi (Virtus Cave)

Allenatori: Gian Piero Bulla (Roncaglia), Gigi Maggetto (Piovese).

Prima Divisione

Simone Bettin (Arcella)
Mattia Azzalin (Arzegrande)
Petar Jankovic (Bagnolo)
Nicola Cesaro (Baone)
Valeriano Berto (Conselve)
Jacopo Peruzzo (Patavium Petrarca)
Alberto Zanetti (Campo San Martino)
Enrico Rosa (Olimpia Camposampiero)
Alessandro Battagin (Galliera)
Daniele Garbo (I Frogs)
Alberto Pilotto (Noventa)
Pietro Volpato (Duomo)
Francesco Malagoli (Qui Basket)
Juan Carlos Pizarro Calderòn (San Domenico)
Marco Di Maio (Chioggia)
Andrea Lentola (Usmi)

Allenatori: Luca Dalla Costa (Olimpia Camposampiero), Stefano Zecchinato (Campo San Martino).


All Star Game UNDER 19 MASCHILE:

Luca Bergantin (Loreo)
Carlo Fiorotto (Basketlandia)
Magatte Ngom (Olimpia Camposampiero)
Giorgio Giovannini (Canossa Cavarzere)
Andrea Zambolin (Cittadella Cubs)
Matteo Picelli (Redentore Este)
Giorgio Nale (Limena)
Elia Peruzzo (Limena B)
Carlo Zanarotti (Montagnana)
Alberto Pick (Noventa)
Umberto Maria Pietrocola (Piovese)
Francesco Tiberio (Polisportiva Costense)
Riccardo Camino (Pro Pace Mortise)
Giovanni Bosisio (Qui Basket)
Raffaele Bellini (San Martino A)
Federico Oliva (San Martino B)
Filippo Rizzo (Solesino)
Marco Moretto (Terme Euganee)
Nicolò Callegari (Union Vigonza)
Filippo Rizzi (Virtus Padova)

Allenatori: Andrea Taschin (Polisportiva Costense), Maurizio Ventura (Solesino), Massimo Omologo (Virtus Padova).


All Star Game UNDER 17 MASCHILE

Massimiliano Baldin (Armistizio Patavium)
Andrea Greguoldo (Loreo)
Davide Serain (Cfs Rovigo)
Samuel Chilò (Carmignano)
Andrea Zambolin (Cittadella Cubs A)
Carlo Toniato (Cittadella Cubs B)
Luigi Vando (Orfeo)
Filippo Meneghini (Este A)
Giovanni Andreetto (Este B)
Gianmarco Barilla (Fulgor San Bellino)
Angelo Agujaro (Lendinara)
Gabriele Fantin (Limena A)
Dimitar Ragazzo (Limena B)
Giacomo Pavan (Mestrino)
Henrik Jonuzi (Monselice)
Luca Lazzarini (Noventa)
Alberto Marcato (Olimpia Camposampiero)
Alessandro Frigo (Montagnana)
Damiano Tessari (Piazzola)
Filippo Favero (Piovese)
Giovanni Dodini (Roncaglia&Buv)
Denis Bergamin (San Martino di Lupari)
Giacomo Schiavon (Scuola Basket Padova Sud)
Giovanni Alajmo (Selvazzano)
Elia Pinato (Solesino)
Pierpaolo Fraccarollo (Terme Euganee)
Pietro Cecchinato (Arcella)
Alessandro Scattolin (Vigodarzere)
Alessandro Ometto (Viltosa)
Giovanni Bonetto (Virtus Cave)
Marco Barollo (Top Abano)

Allenatori: Mario Zorzenon (Top Abano), Alessandro Rossetti (Loreo).


All Star Game UNDER 17 FEMMINILE:

Marta Masiero (Thermal Abano)
Chiara Masiero (Thermal Abano)
Elisabetta Mario (Thermal Abano)
Giulia Gilberto (Thermal Abano)
Marianna Accorsi (Rhodigium)
Elisa Ballarin (Rhodigium)
Margherita Benini (Rhodigium)
Giulia Camarotta (Rhodigium)
Sara Cappellato (Rhodigium)
Valentina Garbin (Rhodigium)
Anna Gasparetto (Rhodigium)
Silvia Ghirardini (Rhodigium)
Arianna Maldi (Rhodigium)
Martina Malin (Rhodigium)
Monica Marucco (Rhodigium)
Giulia Meante (Rhodigium)
Francesca Pozzati (Rhodigium)
Anna Barzon (Basket Rosa)
Giorgia Cavestro (Basket Rosa)
Isabella Drago (Basket Rosa)
Marta Zecchin (Basket Rosa)
Asia Degan (Basket Rosa)

Gli allenatori verranno contattati direttamente dalla responsabile Giulietta Bissoli.

Per maggiori informazioni info@ciof.it e/o riky@playbasket.it.
Per il settore seniores: Riccado Tentori 327-4265474;
Per il settore femminile: Giulietta Bissoli 348-5161745;
Per il settore maschile: Martino Gabaldo 347-4152120.