FINAL FOUR PROVINCIALI
IL TABELLONE DELLE FINAL FOUR MASCHILI - Parte 2

Manca ormai poco al finale di stagione e la maggiore parte dei campionati, promossi dalla Fip di Padova, si appresta a vivere la sua fase “calda”. Sabato 6 aprile, a Noventa Padovana, scattano le Final Four dei campionati giovanili maschili. Le prime squadre a scendere in campo saranno le quattro semifinaliste della categoria Under 19 Silver.

Di seguito, comunichiamo ufficialmente le date prefissate per le Final Four di tutti i tornei provinciali.

Dall’Under 13 ai seniores della Promozione, ecco l’intero tabellone delle Final Four con gli appuntamenti salienti (in ordine cronologico) a coronamento dell’anno sportivo 2012-13.

CAMPIONATI GIOVANILI - Parte II

UNDER 15 MASCHILE

SEMIFINALI
Sabato 4 maggio:
Semifinale-1, ore 16.30;
Semifinale-2, ore 18.30.
Palazzetto dello sport, via Pozzetto 9, Piombino Dese.

FINALI
Domenica 5 maggio:
Finale 3°-4° posto, ore 16.30;
Finale 1°-2° posto, ore 18.30.
Palazzetto dello sport, via Pozzetto 9, Piombino Dese.

UNDER 14 “PRIMAVERA” MASCHILE

SEMIFINALI
Sabato 4 maggio:
Semifinale-1, ore 16.30;
Semifinale-2, ore 18.30.
Palestra Patronato Redentore, via Fiume 65, Este.

FINALI
Domenica 5 maggio:
Finale 3°-4° posto, ore 16.30;
Finale 1°-2° posto, ore 18.30.
Palestra Patronato Redentore, via Fiume 65, Este.

UNDER 17 SILVER MASCHILE

SEMIFINALI
Sabato 18 maggio:
Semifinale-1, ore 16.30;
Semifinale-2, ore 18.30.
Palazzetto dello sport “Grossi”, via Montenuovo 17, Battaglia Terme.

FINALI
Domenica 19 maggio:
Finale 3°-4° posto, ore 16.30;
Finale 1°-2° posto, ore 18.30.
Palazzetto dello sport “Grossi”, via Montenuovo 17, Battaglia Terme.

“TROFEO CITTÀ DI PADOVA”

UNDER 19 MASCHILE

SEMIFINALI
Sabato 25 maggio:
Semifinale-1, ore 16.30;
Semifinale-2, ore 18.30.
Palajunior, Borgo Rossi, via Bernardo Da Piove 16, Piove di Sacco.

FINALE
Domenica 26 maggio:
Finale 1°-2° posto, ore 11.
Palajunior, Borgo Rossi, via Bernardo Da Piove 16, Piove di Sacco.

UNDER 17 MASCHILE

SEMIFINALI
Sabato 1 giugno:
Semifinale-1, ore 16;
Semifinale-2, ore 18.
Palajunior, Borgo Rossi, via Bernardo Da Piove 16, Piove di Sacco.

FINALE
Domenica 2 giugno:
Finale 1°-2° posto, ore 16.30.
Palajunior, Borgo Rossi, via Bernardo Da Piove 16, Piove di Sacco.

UNDER 15 MASCHILE

SEMIFINALI
Sabato 1 giugno:
Semifinale-1, ore 16.30;
Semifinale-2, ore 18.30.
Palazzetto dello sport “Boschi”, via Palladio, località Boschi, Carmignano di Brenta.

FINALE
Domenica 2 giugno:
Finale 1°-2° posto, ore 11.
Palazzetto dello sport “Boschi”, via Palladio, località Boschi, Carmignano di Brenta.

UNDER 13 MASCHILE

SEMIFINALI
Sabato 8 giugno:
Semifinale-1, ore 16.30;
Semifinale-2, ore 18.30.
Palestra “Barion”, via Bressan 3, zona Arcella, Padova.

FINALE
Domenica 9 giugno:
Finale 1°-2° posto, ore 11.
Palestra “Barion”, via Bressan 3, zona Arcella, Padova.