Ricerca tra le news
21/04/2018 - Final Four

FINAL FOUR 2018

Sono già iniziate con lo scorso week end le Final Four per la provincia di Padova. Di seguito il calendario aggiornato sd oggi: 14/15 aprile 2018 - U16 Silver Campione Provinciale - Campo di gioco Palestra Mennea a Selvazzano - U18 Silver Campione Provinciale - Campo di gioco Palestra Mantegna a Cittadella - U18 Silver Trofeo "Città di Padova" - Campo di gioco Palestra Graticolato a Caltana di S. Maria di Sala (VE) 21/22 aprile 2018 - U14 Silver Campione Provinciale- Campo di gioco Pal.Comunale di Campagnola - U15 Silver Campione Provinciale- Campo di gioco Palestra Graticolato a Caltana di S. Maria di Sala (VE) - U15 Silver Trofeo "Città di Padova"- Campo di gioco PALESTRA COMUNALE 'EX GIL' a Montagnana 28/29 aprile 2018 - U13 Silver Campione Provinciale- Campo di gioco Palestra ITIS Euganeo a Este 5/6 maggio 2018 - U13 Silver Trofeo "Città di Padova"- Campo di gioco Palasport a Vigonza - U13 Silver Trofeo "Città di Rovigo"- Campo di gioco Palazzetto Grossi a Battaglia Terme - U16 Gold Trofeo Veneto ORO- Campo di gioco Palestra Sc.El. 'Azzolini'a Nirano (VE) - U13 Silver Trofeo "Primavera PD"- Campo di gioco Palestra Mazzetto a Noventa Padovana 16/17 e 23/24 maggio 2018 (ore 18.30 e 20.30) - U18 Gold Trofeo Veneto BRONZO- Campo di gioco (da definire)
13/04/2017 - Final Four

UNDER 15 E UNDER 13 CAMPIONATO PROVINCIALE

UNDER 15 Campionato Provinciale: società ospitante BAM Palaberta di Via Lachina n. 1 - MONTEGROTTO TERME (PD) Domenica 30 aprile: ORE 11:00 FINALE 3°/4° POSTO ORE 15:00 FINALE 1°/2° POSTO UNDER 13 Campionato Provinciale: società ospitante Terme Euganee Domenica 30 aprile: ORE 16:30 FINALE 3°/4° POSTO ORE 18:30 FINALE 1°/2° POSTO
13/04/2017 - Final Four

UNDER 15 E UNDER 13 CAMPIONATO PROVINCIALE

UNDER 15 Campionato Provinciale: società ospitante BAM Palaberta di Via Lachina n. 1 - MONTEGROTTO TERME (PD) Sabato 29 aprile: ORE 16:00 SEMIFINALE 1 = BASKET S. ELENA vs PALL. VIGODARZERE ORE 18:30 SEMIFINALE 2 = RAPTORS BK vs PALL. PIOVESE UNDER 13 Campionato Provinciale: società ospitante Terme Euganee Palazzetto ' M. Grossi' 1161184 BATTAGLIA TERME (PD) Giovedì 27 aprile: ORE 19:30 SEMIFINALE 1 = Unione Basket Padova Vs Ap Due Stelle Sabato 29 aprile: ORE 18:30 SEMIFINALE 2 = Jolly Basket vs Pall. Piovese
13/04/2017 - Final Four

UNDER 14 CAMPIONATO PROVINCIALE

UNDER 14 Campionato Provinciale: società ospitante Basket Solesino Palazzetto dello Sport di Viale della Libertà n. 1 - SOLESINO (PD) Domenica 23 aprile: ORE 17:00 FINALE 3°/4° POSTO ORE 19:30 FINALE 1°/2° POSTO
13/04/2017 - Final Four

UNDER 14 CAMPIONATO PROVINCIALE

UNDER 14 Campionato Provinciale: società ospitante Basket Solesino Palazzetto dello Sport di Viale della Libertà n. 1 - SOLESINO (PD) Sabato 22 aprile: ORE 16:30 SEMIFINALE 1 = S.B. PADOVA SUD vs SELVAZZANO BASKET ORE 19:00 SEMIFINALE 2 = BUV BASKET VIGONZA vs PALL. REDENTORE ESTE
13/04/2017 - Final Four

FINALI PROVINCIALI 2017

Sono state ufficializzate le date e le sedi per le finali dei campionati provinciali maschili: UNDER 18 Campionato Provinciale Gold: società ospitante Basket Conselve Palazzetto dello Sport 'M.Morelli', Via Traverso, 48 -CONSELVE (PD) Sabato 8 aprile: ORE 16:00 SEMIFINALE 1 = Pall. Vigodarzere vs B.C. Solesino 1999 ORE 18:30 SEMIFINALE 2 = Pall. Mestrino A vs Propace Basket Domenica 9 aprile: ORE 16:00 FINALE 3°/4° POSTO ORE 18:30 FINALE 1°/2° POSTO UNDER 18 Campionato Provinciale Silver: società ospitante Don Bosco Arcobaleno Palasport "Don Bosco" , Via Forcellini, a Padova Sabato 8 aprile: ORE 16:30 SEMIFINALE 1 = DON BOSCO ARCOBALENO VS PALL. REDENTORE ESTE ORE 18:30 SEMIFINALE 2 = PALL. NOVENTA VS BASKET CONSELVE Domenica 9 aprile: ORE 17:00 FINALE 1°/2° POSTO UNDER 14 Campionato Provinciale: società ospitante Basket Solesino Palazzetto dello Sport di Viale della Libertà n. 1 - SOLESINO (PD) Sabato 22 aprile: ORE 16:30 SEMIFINALE 1 = S.B. PADOVA SUD vs SELVAZZANO BASKET ORE 19:00 SEMIFINALE 2 = BUV BASKET VIGONZA vs PALL. REDENTORE ESTE Domenica 23 aprile: ORE 17:00 FINALE 3°/4° POSTO ORE 19:30 FINALE 1°/2° POSTO UNDER 15 Campionato Provinciale: società ospitante BAM Palaberta di Via Lachina n. 1 - MONTEGROTTO TERME (PD) Sabato 29 aprile: ORE 16:00 SEMIFINALE 1 = BASKET S. ELENA vs PALL. VIGODARZERE ORE 18:30 SEMIFINALE 2 = RAPTORS BK vs PALL. PIOVESE Domenica 30 aprile: ORE 11:00 FINALE 3°/4° POSTO ORE 15:00 FINALE 1°/2° POSTO UNDER 15 Trofeo Città di Padova: società ospitante POL. Carmignano Palazzetto dello Sport Boschi, Via Palladio a CARMIGNANO DI BRENTA (PD) Sabato 6 maggio: ORE 16:00 SEMIFINALE 1 = MARDEGAN CITTADELLA vs BK ABANO MONTEGROTTO ORE 18:30 SEMIFINALE 2 = ARACELI ARDENS vs BASKET CONSELVE Domenica 7 maggio: ORE 17:00 FINALE 1°/2° POSTO
13/04/2017 - Final Four

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 16

Con lo scorso week end si è delineata anche la classifica finale per Under 16 maschile, che permette l'accesso alla fase regionale delle seguenti squadre: Titolo di Campione Regionale 1 - PALL. VIGODARZERE 047727 2 - BASKET PATAVIUM 003184 3 - PALL. PIOVESE 050343 Trofeo Veneto 4 - PALL. VIRTUS CAVE 044364 5 - BK ABANO MONTEGROTTO 052214 Buon Basket a tutti!!