Comitato
Liguri fuori regione 7 - turno doppio!
Settimana 30/10-5/11: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 18 minuti, 7 punti con 1/2 dal campo nella vittoria in trasferta a Roseto
Moreno (Bondi Ferrara): 28 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo e 7 assist nella sconfitta in trasferta a Udine
Vittoria casalinga contro Ferrara per la APU Udine di coach Lardo

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 28 minuti, 17 punti con 8/13 dal campo nella vittoria casalinga contro Rieti
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria in trasferta contro Virtus Roma

Serie B Maschile girone A
Turno del 1-2/11
Benedusi (Omegna): 23 minuti, 12 punti con 4/5 dal campo nella vittoria casalinga contro Robur Varese
Benites (Blukart San Miniato): 15 minuti, 11 punti con 4/6 dal campo nella vittoria in trasferta a Cecina
Manuelli (Omnia Pavia): 24 minuti, 5 punti on 1/4 dal campo nella vittoria in trasferta a Moncalieri
Turno del 4-5/11
Benedusi (Omegna): 19 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Moncalieri
Benites (Blukart San Miniato): 13 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Empoli
Manuelli (Omnia Pavia): 25 minuti, 2 punti on 1/9 dal campo nella vittoria casalinga contro Cecina

Serie B Maschile girone B
Turno del 1-2/11
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 30 minuti, 0 punti con 0/8 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Desio
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 34 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Desio
Del Sorbo (Pall. Crema): 24 minuti, 17 punti con 6/8 dal campo nella vittoria in trasferta a Palermo
Milosevic (Faenza): 11 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Rimini
Cacace (Lecco): 25 minuti, 8 punti con 2/7 dal campo e 5 assist nella vittoria in trasferta a Lugo di Romagna
Miaschi (Padova): 23 minuti, 13 punti con 5/8 dal campo nella vittoria casalinga contro Vicenza
Baldini (Pall. Bernareggio): 16 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta casalinga contro Piacenza
Guaccio (Piacenza): 18 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria in trasferta a Bernareggio
Turno del 4-5/11
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 35 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Bernareggio
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 32 minuti, 13 punti con 3/11 dal campo e 4 assist nella sconfitta casalinga contro Bernareggio
Del Sorbo (Pall. Crema): 24 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cento
Milosevic (Faenza): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Lecco
Cacace (Lecco): 35 minuti, 26 punti con 8/16 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Faenza
Miaschi (Padova): 24 minuti, 17 punti con 7/12 dal campo nella sconfitta in trasferta a Lugo di Romagna
Baldini (Pall. Bernareggio): 29 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria in trasferta contro Alto Sebino
Guaccio (Piacenza): 20 minuti, 10 punti con 5/5 dal campo nella vittoria casalinga contro Palermo

Serie B Maschile girone C
Turno del 1-2/11
Marchetti (UDAS Cerignola): 33 minuti, 19 punti con 7/16 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Senigallia
Markus (UDAS Cerignola): 20 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Senigallia
Cognigni (Civitanova Marche): 11 minuti, 5 punti con 1/1 dal campo nella vittoria in trasferta a Perugia
Turno del 4-5/11
Marchetti (UDAS Cerignola): 36 minuti, 8 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Severo
Markus (UDAS Cerignola): 23 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Severo
Cognigni (Civitanova Marche): non entrato nella sconfitta casalinga contro Senigallia

Serie B Maschile girone D
Turno del 1-2/11
Pichi (Catanzaro): 27 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta casalinga contro Valmontone
Zolezzi (Basket Scauri): 7 minuti, 2 punti nella sconfitta in trasferta a Salerno
Babilodze (Salerno): 17 minuti, 13 punti con 6/7 dal campo nella vittoria casalinga contro Scauri
Gueye (Venafro): 6 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Isernia
Pené (Stella Azzurra Roma): 19 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta nel derby con LUISS Roma
Turno del 4-5/11
Pichi (Catanzaro): 22 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Stella Azzurra Roma
Zolezzi (Basket Scauri): 7 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Valmontone
Babilodze (Salerno): 12 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria in trasferta contro Tiber Roma
Gueye (Venafro): 19 minuti, 10 punti con 5/9 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Palestrina
Pené (Stella Azzurra Roma): 11 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Catanzaro

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 39 minuti, 12 punti con 5/13 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Crocetta Torino
Banchero (Casale Basket Team): 19 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta in trasferta a Trecate
Tulumello (Casale Basket Team): 18 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Trecate
Canepa (5 Pari Torino): 10 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria in trasferta a Collegno
Lentini (Ciriè): 22 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta casalinga contro Fortitudo Alessandria

Serie C Gold Lombardia
Turno del 1-2/11
Rinaldi (Mortara): 31 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo nella vittoria casalinga contro Nerviano
Dzigal (Gardone Val Trompia): 9 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta contro Pall. Milano
Turno del 4-5/11
Rinaldi (Mortara): 40 minuti, 19 punti con 7/15 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta in trasferta ad Arcisate
Delibasic (Corona Platina Piadena): 22 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Manerbio
Dzigal (Gardone Val Trompia): 5 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Iseo

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 23 minuti, 10 punti con 5/8 dal campo nella vittoria in trasferta a Empoli
Bianco (Don Bosco Livorno): 17 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Pontedera

Serie C Gold Lazio
Turno del 1-2/11
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 34 minuti, 10 punti con 3/12 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Civitavecchia
Jancic (Sora): 40 minuti, 15 punti con 5/11 dal campo nella vittoria casalinga contro Formia
Turno del 4-5/11
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 28 minuti, 16 punti con 6/12 e 7 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Sora
Jancic (Sora): 26 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta casalinga contro Stella Azzurra Viterbo

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): 24 minuti, 12 punti con 4/12 dal campo nella vittoria casalinga contro Pontevecchio
Dmitrovic (Fidenza): 6 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Pontevecchio

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 22 punti nella vittoria casalinga contro Savigliano
Mozzi (B.C. Serravalle): 11 punti nella vittoria casalinga contro Savigliano
Collina (B.C. Serravalle): 0 punti nella vittoria casalinga contro Savigliano

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta in trasferta a Prato
Leporati (CMC Carrara): 0 punti nella vittoria casalinga contro Arezzo

Serie C Silver Puglia
Turno del 1-2/11
Mirone (Action Now Monopoli): 20 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella vittoria casalinga contro Monteroni
Turno del 4-5/11
Mirone (Action Now Monopoli): 22 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Lecce

FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 18 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo nella vittoria in trasferta a Friburgo
Elena Bestagno (Namur Capitale): 15 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Nantes

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 18 minuti, 11 punti con 5/7 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Torino
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta casalinga contro Napoli

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 34 minuti, 8 punti con 4/8 dal campo nella vittoria casalinga contro Carugate

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 31 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Faenza
Corradino (Carispezia La Spezia): 23 minuti, 13 punti con 6/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Orvieto
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 11 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Orvieto
Templari (Carispezia La Spezia): 26 minuti, 10 punti con 1/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Orvieto
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 14 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Palermo
Zanetti (Cestistica Savonese): 38 minuti, 19 punti con 8/18 dal campo nella sconfitta in trasferta a Palermo
Sansalone (Cestistica Savonese): 17 minuti senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Palermo

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 8 punti nella sconfitta in trasferta a Trieste

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 9 punti nella vittoria in trasferta a Firenze
Annigoni (Polysport Lavagna): 0 punti nella vittoria in trasferta a Firenze
Fortunato (Polysport Lavagna): 2 punti nella vittoria in trasferta a Firenze
Belfiore (Polysport Lavagna): 2 punti nella vittoria in trasferta a Firenze
De Scalzi (Polysport Lavagna): 26 punti nella vittoria in trasferta a Firenze
Bianchino (Polysport Lavagna): 11 punti nella vittoria in trasferta a Firenze
Fantoni (Polysport Lavagna): 7 punti nella vittoria in trasferta a Firenze

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 1 punto nella sconfitta in trasferta a Santa Marinella

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 6 punti nella vittoria casalinga contro Ariano Irpino

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 19 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Charleroi

NF1 Francia
Cabrini (Monaco Basket Association): vittoria casalinga contro Brive
Crudo (Monaco Basket Association): vittoria casalinga contro Brive

NJCAA
Facchini (Western Wyoming Mustang): 26 minuti, 13 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta contro Salt Lake City Community College
Facchini (Western Wyoming Mustang): 28 minuti, 9 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta contro Utah All Stars
Facchini (Western Wyoming Mustang): 35 minuti, 7 punti con 2/12 dal campo nella sconfitta contro Snow College