Comitato
Liguri fuori regione 5
Ecco il solito appuntamento del lunedì:

Settimana 23-30 ottobre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 30 minuti, 8 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta casalinga contro Bergamo
Moreno (Bondi Ferrara): 29 minuti, 7 punti con 2/2 dal campo e 7 assist nella vittoria casalinga contro Ravenna
Vittoria a Orzinuovi per la APU Udine di coach Lardo

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 25 minuti, 16 punti con 4/8 dal campo nella vittoria in trasferta a Napoli
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria casalinga contro Agrigento

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 36 minuti, 10 punti con 4/11 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Livorno
Benites (Blukart San Miniato): 16 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Pavia
Manuelli (Omnia Pavia): 26 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria casalinga contro San Miniato

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 37 minuti, 14 punti con 5/8 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Rimini
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 23 minuti, 7 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Rimini
Del Sorbo (Pall. Crema): 20 minuti, 13 punti con 4/8 dal campo nella vittoria casalinga contro Padova
Milosevic (Faenza): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Piacenza
Cacace (Lecco): 26 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Vicenza
Miaschi (Padova): 19 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Crema
Baldini (Pall. Bernareggio): 34 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta in trasferta a Forlì
Guaccio (Piacenza): 9 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella vittoria casalinga contro Faenza

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 35 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta casalinga contro Teramo

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 32 minuti, 13 punti con 6/14 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta in trasferta contro Tiber Roma
Zolezzi (Basket Scauri): 7 minuti, 4 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Venafro
Babilodze (Salerno): 24 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria in trasferta contro Stella Azzurra Roma
Gueye (Venafro): 12 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria in trasferta a Scauri
Pené (Stella Azzurra Roma): 19 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Salerno

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 34 minuti, 27 punti con 9/19 dal campo e 7 assist nella vittoria casalinga contro College Borgomanero
Banchero (Casale Basket Team): 30 minuti, 9 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta casalinga contro Ciriè
Tulumello (Casale Basket Team): 24 minuti, 14 punti con 6/10 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Ciriè
Canepa (5 Pari Torino): 12 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Il Canestro Alessandria
Lentini (Ciriè): 32 minuti, 8 punti con 1/4 dal campo nella vittoria in trasferta a Casale Monferrato

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 36 minuti, 21 punti con 9/19 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Milano3 Basiglio
Delibasic (Corona Platina Piadena): 26 minuti, 15 punti con 4/7 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Pall. Milano
Dzigal (Gardone Val Trompia): 11 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta casalinga contro Lumezzane

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 28 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo, 10 rimbalzi e 7 assist nella vittoria casalinga contro Pontedera
Bianco (Don Bosco Livorno): 27 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta casalinga contro Valdisieve

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 26 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella vittoria in trasferta a Frascati
Jancic (Sora): 23 minuti, 3 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Vis Roma

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza)8 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella vittoria in trasferta a Castelnovo de’ Monti
Dmitrovic (Fidenza): 5 minuti, 6 punti con 3/3 dal campo nella vittoria in trasferta a Castelnovo de’ Monti

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 19 punti nella vittoria in trasferta a Rivarolo Torinese
Mozzi (B.C. Serravalle): 6 punti nella vittoria in trasferta a Rivarolo Torinese
Collina (B.C. Serravalle): 4 punti nella vittoria in trasferta a Rivarolo Torinese

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta casalinga contro Fucecchio
Leporati (CMC Carrara): vittoria in trasferta a Montevarchi

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): vittoria in trasferta a Ostuni

FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 16 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella vittoria casalinga contro Brno
Elena Bestagno (Namur Capitale): 25 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria in trasferta a Gyor

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 18 minuti, 4 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Martino di Lupari
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta in trasferta a Broni
Poletti (Fixi Piramis Torino): non entrata nella sconfitta casalinga contro Lucca

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 25 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Udine
Nezaj (San Martino di Lupari): non entrata nella sconfitta in trasferta a Marghera

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 30 minuti, 3 punti con 1/12 dal campo nella sconfitta casalinga contro Empoli
Corradino (Carispezia La Spezia): 29 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Civitanova Marche
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Civitanova Marche
Templari (Carispezia La Spezia): 35 minuti, 16 punti con 5/17 dal campo nella sconfitta in trasferta a Civitanova Marche
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 27 minuti, 15 punti con 6/12 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Virtus Cagliari
Zanetti (Cestistica Savonese): 36 minuti, 24 punti con 11/18 dal campo e 4 assist nella vittoria casalinga contro Virtus Cagliari
Sansalone (Cestistica Savonese): 26 minuti 0 punti con 0/1dal campo nella vittoria casalinga contro Virtus Cagliari

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 10 punti nella sconfitta in trasferta a Montecchio Maggiore

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 10 punti nella sconfitta in trasferta a Viterbo

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 14 punti nella vittoria casalinga contro Scafati

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): 16 punti nella vittoria casalinga contro Vercelli

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 4 punti nella vittoria in trasferta a Liegi

NF1 Francia
Cabrini (Monaco Basket Association): 2 punti nella vittoria casalinga contro Feytiat
Crudo (Monaco Basket Association): 7 punti nella vittoria casalinga contro Feytiat