Comitato
Basket 4 - risultati, classifiche e tabellini dei principali campionati senior regionali
C silver

* Tigullio Sport Team - Cus Genova 42-50
* Basket Follo-BC Ospedaletti Munta Cara 55-77
* Pall.Vado Azimut-Basket Pegli 76-54
* Spezia BC-Sarzana Luna Abrasivi 81-68
* Aurora Chiavari-Ardita Juventus Nervi 60-51

TIGULLIO S.T. – CUS GENOVA: 42 - 50 (13 – 18; 9 – 20; 12 – 7; 8 - 5)
TIGULLIO S.T.: Radchenko, Arhangelski 2, Zolesi 4, Barnini 4, Hibroj, Guida, Wintour 11, Vexina F., Caversazio 8, Belingheri, Aldrighetti 10, Vexina A. 3. All. Annigoni; Ass. Pieranti
CUS GENOVA: Bianco, Bestagno 5, Vallefuoco N., Dufour 17, Mangione 1, Bedini 13, Ferraro 5, Vallefuoco S. 2, Vincenzi, Zavaglio 7, Pampuro, Franconi. All. Pansolin-Taverna

Follo-Ospedaletti  55-77  (18-24, 12-16, 18-14, 7-23)
 Follo: Langoe 16, Canini 15, Giuliani 10, Petani 8, Vernazza 6, Mazzi, Manganelli, Monti.
Ospedaletti: Generale 17, Cacace 15, Cavallaro12, Colombo11, Michelis10, Vivo, Zunino 8, Carlucci 4, Leoncini, Revetria. Coach: Andrea Lupi.

Pallacanestro VADO 76 – Basket PEGLI 54 (24-7; 43-30; 64-41)
VADO: Jancic 4; Lo Piccolo 4; Gualandi 6; Pelegi 3; Pesce 6; Brignolo 12; Cerisola 12; Fazio 5; Pintus 5; Prato; Tsetserukou 12; Ottone 7. All. Costa. Ass. Dagliano R. e S.
PEGLI: Bochicchio 2; Zaio A. 4; Brichetto M. 6; Gottingi 4; Meneguz 12; Brichetto S. 11; Poggi; Nsesih 2; Penna 2; Mozzone 2; Corba; Zaio M. 9.  All. Piastra. Ass. Griffanti Bartoli e Pozzi
 
Spezia Basket Club Tarros -  Sarzana BK Luna Abrasivi SRL: 81-68 (27-21; 47-41; 67-52)
Spezia Basket Club Tarros: Pipolo 9, Visigalli 20, Peychinov 17, Bracci 6, Steffanini 12, Manzini n.e., Canti 2, Dalpadulo 8, Coari 3, Tringale 4. Coach Padovan.
Sarzana BK Luna Abrasivi SRL: Santini 2, Casini 18, Bardi 3, Bencaster 12, Dell’Innocenti 15, Tesconi 8, Somma, Pizzanelli, Stagnari 1, Ferrari 8.
 
 

CLASSIFICA

1. CUS GENOVA A.S. DIL. 8
2. A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 6
3. SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 6
4. PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA 6
5. SARZANA BK LUNA ABRASIVI SRL 4
6. B.C.OSPEDALETTI MUNTA CARA ALB 4
7. A.DIL. BASKET PEGLI 2
8. BASKET FOLLO A. DIL. 2
9. A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 2
10. ASD ARDITA JUVENTUS 0

Quarta giornata

AD AURORA BASKET CHIAVARI PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA 05/11/2017 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

CUS GENOVA ASD BASKET FOLLO AD 04/11/2017 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA (GE)

SARZANA BK LUNA ABRASIVI SRL AS D.TIGULLIO SPORT TEAM 04/11/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA "" DIEGO BOLOGN - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA (SP)

B.C.OSPEDALETTI SASTRI SAM AD BASKET PEGLI 04/11/2017 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)

ASD ARDITA JUVENTUS SPEZIA BASKET CLUB AD 04/11/2017 - 18:00
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende GENOVA (GE)


SERIE D

Quarta giornata

* Bvc Sanremo - Villaggio Sport Chiavari  54-63
* MY BASKET - COGOLETO 73-69
* Pallacanestro Sestri-Pallacanestro Busalla 73-66
* Loano Garassini Pasta Fresca - PGS Auxilium 49-65
* Valpetronio-Scuola Basket Diego Bologna 58-59

Bvc Sanremo - Villaggio Sport Chiavari  54-63  (18-16, 14-19, 9-13, 13-15)
Bvc Sanremo: Fiore 13, Gattino 9, Danubio 3, Cerutti 15, Riceputi, ‪Deda‬, Ungureanu, De Rinaldo 5, Di Vincenzo, Tacconi 9. Coach: Mauro Bonino.
Villaggio Sport: Baratelli, Primavori,Gotelli 6, Ostigoni 5, Setaro 7, Magagnotti 2, Tealdi 14, Terribile 8, Zippo, Toschi 21. Coach: Fiorenzo Terribile.

MY BASKET - COGOLETO 73-69
MY: Brozzu 2, Rabe, Innocenti Michele 13, Macri 6, Di Paco 7, Calabrese 10, Zerbino n.e., Pastorino 14, Innocenti Matteo, Macchiarella, Grosso 5, Sobrero 18. Staff Coach Brovia, Carraro, Bussalino
COGOLETO: Mastrosimini 17, Bruzzone 13, Della Rovere, Muscella 10, Anania, Ciarlo 9, Fabbri, Giacinti, Boschetti 6, Delfino 10, Iannace 4. Coach Della Rovere

Classifica

1. A.S.D. MY BASKET GENOVA 8
2. SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS 6
3. AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 6
4. A.S.D.PALLACANESTRO SESTRI 6
5. A.S.DIL. PGS AUXILIUM 4*
6. A.S.D. PALL. BUSALLA 2*
7. ASD CFFS COGOLETO 2*
8. A.S.D. VALPETRONIO BASKET 2
9. PRO RECCO BASKET A.S.D. 4*
10. BASKET AND VOLLEY CLUB SANREMO 0
11. BK LOANO GARASSINI PASTA FRESC 0

*una partita in meno

Quinta giornata

ASD PALL. BUSALLA BK LOANO GARASSINI PASTA FRESC 04/11/2017 - 20:30
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA (GE)

PRO RECCO BASKET ASD ASD PALLACANESTRO SESTRI 05/11/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET ASD VALPETRONIO BASKET 05/11/2017 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

ASD PGS AUXILIUM ASD MY BASKET GENOVA 05/11/2017 - 18:30
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS ASD VILLAGGIO SPORT PALL. 05/11/2017 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)


SERIE C FEMMINILE

Seconda giornata

* Blu Ponente Basket - A. Dil. Basket Marola 41-55
* Aurora Basket Chiavari - Villaggio Sport Pallacanestro 57-43
* Amatori Savona - Sidus Life&Basket 93-43
* Basket Cairo - Audax San Terenzo 37-67
* Cestistica Spezzina - Pgs Auxilium

Classifica

1. Audax San Terenzo 4
2. Cestistica Spezzina 2*
3. Villaggio Sport Pallacanestro 2
4. Aurora Basket Chiavari 2*
5. Amatori Savona 2*
6. Basket Marola 2
7. Blu Ponente Basket 0
8. Sidus Life&Basket 0
9. Basket Cairo 0*
10. PGS Auxilium 0**

Terza giornata

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 05/11/2017 - 18:30
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 05/11/2017 - 19:00
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende GENOVA (GE)

A. DIL. BASKET MAROLA AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 04/11/2017 - 18:30
AREA VERDE MAROLA - VIA DELLA MARINA 1 LA SPEZIA (SP)

A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA A.S.DIL. BASKET CAIRO 01/11/2017 - 21:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM BLUE PONENTE BASKET 04/11/2017 - 21:00
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)