Comitato
Liguri fuori regione - 4
Come è andata a giocatori e tecnici cresciuti da noi ed espatriati oltre i confini regionali?!?

Settimana 16-22 ottobre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 26 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Jesi
Moreno (Bondi Ferrara): 28 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo e 4 assist nella sconfitta in trasferta a Mantova
Vittoria a Roseto per la G.S.A. Udine di coach Lardo

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 23 minuti, 9 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta casalinga contro Virtus Roma
Simic (Lighthouse Trapani): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Virtus Roma
Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 33 minuti, 20 punti con 6/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Firenze
Benites (Blukart San Miniato): 19 minuti, 20 punti con 7/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Robur Varese
Manuelli (Omnia Pavia): 24 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Livorno

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 36 minuti, 20 punti con 7/11 dal campo, 11 rimbalzi e 4 assist nella vittoria casalinga contro Palermo
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 32 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo nella vittoria casalinga contro Palermo
Del Sorbo (Pall. Crema): 21 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta in trasferta a Lecco
Milosevic (Rekico Faenza): 10 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Forlì
Cacace (Gimar Lecco): 39 minuti, 21 punti con 6/10 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Crema
Miaschi (Padova): 20 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Reggio Emilia
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 28 minuti, 14 punti con 6/9 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cento
Guaccio (Bakery Piacenza): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria in trasferta a Vicenza

Serie B Maschile girone C
Marchetti (Castellano UDAS Cerignola): 33 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria in trasferta contro Val di Ceppo
Cognigni (Civitanova Marche): 4 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Campli

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 16 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Isernia
Zolezzi (Basket Scauri): 12 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Barcellona Pozzo di Gotto
Babilodze (Salerno): 21 minuti, 9 punti con 4/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Cassino
Gueye (Venafro): 15 minuti, 3 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cagliari

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 40 minuti, 17 punti con 6/16 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Bra
Banchero (Casale Basket Team): 20 minuti, 17 punti con 6/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Collegno
Lentini (Ciriè): 2 punti nella sconfitta casalinga contro Fossano

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 37 minuti, 7 punti con 3/10 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Saronno
Delibasic (Corona Platina Piadena): 23 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Cremona
Dzigal (Gardone Val Trompia): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Pizzighettone

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 34 minuti, 19 punti con 8/23 dal campo e 13 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Valdisieve
Bianco (Don Bosco Livorno): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria in trasferta a San Giovanni Valdarno

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 23 minuti, 8 punti con 4/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Nuova Lazio
Jancic (Sora): 36 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta casalinga contro Civitavecchia

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): la partita contro Ozzano è in programma il prossimo 1/11
Dmitrovic (Fidenza): la partita contro Ozzano è in programma il prossimo 1/11

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 16 punti nella sconfitta casalinga contro Pinerolo
Mozzi (B.C. Serravalle): 0 punti nella sconfitta casalinga contro Pinerolo
Collina (B.C. Serravalle): non entrato nella sconfitta casalinga contro Pinerolo

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta a Viareggio
Leporati (CMC Carrara): 2 punti nella vittoria casalinga contro Costone Siena

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 27 minuti, 12 punti con 6/12 dal campo nella sconfitta casalinga contro Castellaneta

FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 30 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria in trasferta a Wasserburg
Elena Bestagno (Namur Capitale): 14 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Saint Amand

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 26 minuti, 18 punti con 7/11 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Broni
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta casalinga contro San Martino di Lupari

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 38 minuti, 13 punti con 5/14 dal campo nella sconfitta casalinga contro Vicenza
Nezaj (San Martino di Lupari): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Carugate

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 25 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta in trasferta a Bologna
Corradino (Carispezia La Spezia): 17 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Forlì
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 14 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Forlì
Templari (Carispezia La Spezia): 22 minuti, 6 punti con 2/9 dal campo nella vittoria casalinga contro Forlì

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 14 punti nella sconfitta casalinga contro Muggia

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 0 punti nella sconfitta in trasferta contro Rifredi
Annigoni (Polysport Lavagna): 3 punti nella sconfitta in trasferta contro Rifredi
Donati (Polysport Lavagna): 4 punti nella sconfitta in trasferta contro Rifredi
Belfiore (Polysport Lavagna): 2 punti nella sconfitta in trasferta contro Rifredi
De Scalzi (Polysport Lavagna): 27 punti nella sconfitta in trasferta contro Rifredi
Bianchino (Polysport Lavagna): 8 punti nella sconfitta in trasferta contro Rifredi
Fantoni (Polysport Lavagna): 4 punti nella sconfitta in trasferta contro Rifredi
Gaiaschi (Polysport Lavagna): 1 punto nella sconfitta in trasferta contro Rifredi

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 2 punti nella vittoria casalinga contro SMIT Roma

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 19 punti nella vittoria in trasferta a Sorrento

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): la partita casalinga contro Beinasco è in programma questa sera

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 23 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Castor Braine

NF1 Francia
Cabrini (Monaco Basket Association): 2 punti nella vittoria casalinga contro Limoges
Crudo (Monaco Basket Association): 3 punti nella vittoria casalinga contro Limoges