Comitato
Basket 3 - risultati, classifiche e tabellini dei principali campionati senior regionali
C silver

Terza giornata

SARZANA BK LUNA ABRAVISI SRL A.DIL. - AURORA BASKET CHIAVARI 64-60

B.C.OSPEDALETTI MUNTA CARA ALB -A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 68-82

A.DIL. BASKET PEGLI - BASKET FOLLO A. DIL. 75-58

CUS GENOVA A.S. DIL. SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 86-82

ASD ARDITA JUVENTUS - PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA 66-69

Pegli - Follo 75-58 ( 20-12; 11-21; 33-6; 11-19)
Pegli: Bochicchio, Zaio A. 8, Bricchetto M. 25, Gottingi 2, Bricchetto S. 6, Poggi 4, Nsesih 2, Penna 4, Mozzone, Corba 10, Zaio M. 14. All.re: Piastra - Griffanti - Pozzi
Follo: Langone 5, Mazzi 3, Petani 3, Giambrocono 15, Canini 18, Monti, Giuliani 2, Manganelli 4, Vernazza 7. All.re: Cristelli

Ospedaletti-Tigullio 68-82
Parziali: 28-17, 42-39, 53-64, 68-82.
Tigullio: Radchenko 5, Arhangelski 20, Barnini 1, Wintour 7, Vexina F, Caversazio 6, Belingheri, Aldrighetti 16, Zolesi 7, Vexina A. 20.
Ospedaletti: Carlucci 5, Leoncini 6, Revetria 2, vivo, Picerno 7, Colombo 28, Michelis 2, Generale 9, Cacace 8, Teutino 1 , Palmero

Cus Genova - Tarros La Spezia 86-82 (24-21; 42-42; 59-67)
Cus Genova: Bestagno 3, Vallefuoco N. 13, Dufour 18, Cassanello, Mangione 21, Bedini 13, Ferraro, Vallefuoco S. 8, Vicenzi ne, Zavaglio 10, Pampuro ne. All.: Pansolin-Taverna
Spezia: Manzini ne, Canti 4, Pipolo 16, Visigalli 22, Dal Padulo, Coari, Peychinov 24, Bracci 2, Petani ne, Steffanini 14. All.: Padovan

ARDITA Nervi - Pallacanestro VADO 66 – 69 (16-22; 29-43; 46-54)
ARDITA: Frigerio ne; Bovone 4; Strocchio ne; Rossi 9; Demarte; Lotti 17; Patti 2; Ferraris; Bongioanni 13; Pietronave 14; Visca 7. All. Chiesa; Ass. Giacobbe
VADO: Jancic ne; Lo Piccolo; Gualandi 8; Pelegi 4; Pesce 7; Brignolo 6; Cerisola 15; Fazio; Pintus 7; Prato 8; Tsetserukou 7; Ottone 7. All. Costa; Ass. Dagliano R. e Dagliano S.

CLASSIFICA

1 CUS GENOVA A.S. DIL. 6
2 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 6
3 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 4
4 PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA 4
5 SARZANA BK LUNA ABRAVISI SRL 4
6 B.C.OSPEDALETTI MUNTA CARA ALB 2
7 A.DIL. BASKET PEGLI 2
8 BASKET FOLLO A. DIL. 2
9 ASD ARDITA JUVENTUS 0
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 0

Quarta giornata

A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM CUS GENOVA A.S. DIL. 28/10/2017 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

BASKET FOLLO A. DIL. B.C.OSPEDALETTI SASTRI S.A.M. 28/10/2017 - 21:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA A.DIL. BASKET PEGLI 29/10/2017 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. SARZANA BK LUNA ABRAVISI SRL 29/10/2017 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ASD ARDITA JUVENTUS 29/10/2017 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)


SERIE D

Terza giornata

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - A.S.D. VALPETRONIO BASKET 68-41

A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET - BK LOANO GARASSINI PASTA FRESC 64-53

PRO RECCO BASKET - A.S.D. BASKET AND VOLLEY CLUB SANREMO 73-36

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.S.D.PALLACANESTRO SESTRI 68-83

SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS - A.S.D. MY BASKET GENOVA 64-83

Spezia 64 MY BASKET 83
My Basket: Rabe 1, Innocenti Michele, Macri 13, Di Paco 13, Calabrese 35, Pagano, Matarante 3, Pastorino, Innocenti Matteo 3, Guaragno 1, Grosso 7, Sobrero 7
Spezia: Vukoja 16, Bertola 4, Cirillo 9, Cirillo 6, Maestri 11, Laurtola 3, De Santis 3, Menoni 3, Longo 9

Classifica

1 A.S.D. MY BASKET GENOVA 6
2 SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS 4
3 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 4
4 A.S.D.PALLACANESTRO SESTRI 4
5 PRO RECCO BASKET A.S.D. 4
6 A.S.D. PALL. BUSALLA 2*
7 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 2*
8 ASD CFFS COGOLETO 2*
9 A.S.D. VALPETRONIO BASKET 2
10 BASKET AND VOLLEY CLUB SANREMO 0
11 BK LOANO GARASSINI PASTA FRESC 0

*una partita in meno

Quarta giornata

A.S.D.PALLACANESTRO SESTRI A.S.D. PALL. BUSALLA 29/10/2017 - 18:30
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)

A.S.D. MY BASKET GENOVA A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 28/10/2017 - 19:00
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA (GE)

BASKET AND VOLLEY CLUB SANREM AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 28/10/2017 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM)

BK LOANO GARASSINI PASTA FRESC A.S.DIL. PGS AUXILIUM 29/10/2017 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit Fej LOANO (SV)

A.S.D. VALPETRONIO BASKET SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS 29/10/2017 - 17:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

SERIE C FEMMINILE

Prima giornata

A. DIL. BASKET MAROLA A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 34-90

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 50-31

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. BLUE PONENTE BASKET 55-44

A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 22/11/2017

A.S.DIL. PGS AUXILIUM A.S.DIL. BASKET CAIRO 06/11/2017

Seconda giornata

BLUE PONENTE BASKET A. DIL. BASKET MAROLA 29/10/2017 - 19:00
PALACANEPA - VIA Diano Castello 20 DIANO MARINA (IM)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 28/10/2017 - 18:30
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 28/10/2017 - 19:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.S.DIL. BASKET CAIRO A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 29/10/2017 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT - LOCALITA' VESIMA CAIRO MONTENOTTE (SV)

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA A.S.DIL. PGS AUXILIUM 28/10/2017 - 18:30
PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1  LA SPEZIA (SP)