Comitato
Liguri fuori regione - 3
Per non perdere contatto con giocatori e allenatori nati e/o cresciuti cestisticamente in Liguria, ecco il solito panorama del fine settimana:

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 25 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Montegranaro
Moreno (Bondi Ferrara): 26 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta casalinga contro Fortitudo Bologna

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 30 minuti, 16 punti con 7/12 dal campo nella vittoria casalinga contro Siena
Simic (Lighthouse Trapani): 6 minuti senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Siena
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria casalinga contro Reggio Calabria

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 34 minuti, 8 punti con 3/11 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria in trasferta ad Alba
Benites (Blukart San Miniato): 16 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a S. Giorgio sul Legnano
Manuelli (Omnia Pavia): 30 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Firenze

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 35 minuti, 14 punti con 5/6 dal campo e 7 assist nella sconfitta in trasferta a Piacenza
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 29 minuti, 11 punti con 4/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Piacenza
Del Sorbo (Pall. Crema): 17 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella vittoria casalinga contro Lugo di Romagna
Milosevic (Faenza): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Palermo
Cacace (Lecco): 29 minuti, 12 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Forlì
Miaschi (Padova): 18 minuti, 1 punto con 0/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Rimini
Baldini (Pall. Bernareggio): 23 minuti, 2 punti con 0/5 dal campo nella vittoria in trasferta a Reggio Emilia
Guaccio (Piacenza): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Alto Sebino

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 12 punti nella sconfitta casalinga contro Recanati
Cognigni (Civitanova Marche): 2 minuti, 1 punto nella sconfitta in trasferta a Matera

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 29 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta casalinga contro Barcellona Pozzo di Gotto
Zolezzi (Basket Scauri): 15 minuti senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Cagliari
Gaadoudi (Il Globo Isernia): 7 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Tiber Roma
Babilodze (Salerno): 21 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta casalinga contro Costa d’Orlando
Gueye (Venafro): 14 minuti, 8 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Battipaglia

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 19 punti nella vittoria casalinga contro Trecate
Banchero (Casale Basket Team): 18 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella sconfitta casalinga contro Alessandria
Tulumello (Casale Basket Team): 14 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta casalinga contro Alessandria
Benzo (Basket Fossano): non entrato nella sconfitta casalinga contro Collegno
Canepa (5 Pari Torino): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Fortitudo Alessandria
Lentini (Ciriè): 31 minuti, 2 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Cus Torino

Serie C Gold Lombardia
Turno infrasettimanale del 11-12 ottobre
Rinaldi (Mortara): 40 minuti, 16 punti con 7/23 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cermenate
Delibasic (Corona Platina Piadena): 30 minuti, 2 punti con 0/11 dal campo nella sconfitta in trasferta a Pizzighettone
Dzigal (Gardone Val Trompia): 6 minuti senza punti segnati nella vittoria in trasferta contro Basket Romano
Turno del 14-15 ottobre
Rinaldi (Mortara): 40 minuti, 16 punti con 8/15 dal campo nella sconfitta in trasferta a Gazzada
Delibasic (Corona Platina Piadena): 24 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta casalinga contro Iseo
Dzigal (Gardone Val Trompia): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Lissone

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 30 minuti, 20 punti con 8/20 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro S. Giovanni Valdarno
Bianco (Don Bosco Livorno): 12 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Montale

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 36 minuti, 21 punti con 8/14 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria in trasferta ad Aprilia
Jancic (Sora): 36 minuti, 6 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta in trasferta a Grottaferrata

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): 21 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella vittoria in trasferta a San Marino
Dmitrovic (Fidenza): 13 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria in trasferta a San Marino

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 17 punti nella vittoria in trasferta a Ghemme
Mozzi (B.C. Serravalle): 3 punti nella vittoria in trasferta a Ghemme
Collina (B.C. Serravalle): 0 punti nella vittoria in trasferta a Ghemme

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 12 punti nella sconfitta nel derby contro CMC Carrara
Leporati (CMC Carrara): 2 punti nella vittoria nel derby contro Audax Carrara

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 23 minuti, 10 punti nella vittoria in trasferta a Manfredonia

Serie C Silver Lombardia
Meroni (OSAL Novate): 6 punti nella vittoria in trasferta a Sesto San Giovanni

FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 21 minuti, 22 punti con 8/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Friburgo
Elena Bestagno (Namur Capitale): 24 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo e 4 assist nella vittoria in trasferta a Nantes

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 23 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Schio
Sasso (Battipaglia): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Torino
Poletti (Fixi Piramis Torino): non entrata nella vittoria casalinga contro Battipaglia

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 32 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo nella vittoria in trasferta a Bolzano

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 33 minuti, 8 punti con 2/7 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Alghero
Corradino (Carispezia La Spezia): 29 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella vittoria in trasferta a Faenza
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 5 minuti senza punti segnati nella vittoria in trasferta a Faenza
Templari (Carispezia La Spezia): 32 minuti, 15 punti con 4/8 dal campo nella vittoria in trasferta a Faenza
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 14 minuti, 7 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Giovanni Valdarno
Zanetti (Cestistica Savonese): 38 minuti, 16 punti con 6/18 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Giovanni Valdarno
Sansalone (Cestistica Savonese): 27 minuti, 5 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Giovanni Valdarno

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 23 punti nella sconfitta in trasferta contro Rhodigium Basket

Serie B femminile – Coppa Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 3 punti nella vittoria casalinga contro Nico Basket
Annigoni (Polysport Lavagna): 5 punti nella vittoria casalinga contro Nico Basket
Fortunato (Polysport Lavagna): 2 punti nella vittoria casalinga contro Nico Basket
Belfiore (Polysport Lavagna): 2 punti nella vittoria casalinga contro Nico Basket
De Scalzi (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria casalinga contro Nico Basket
Fantoni (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria casalinga contro Nico Basket
Bianchino (Polysport Lavagna): 14 punti nella vittoria casalinga contro Nico Basket

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 2 punti nella sconfitta in trasferta contro Elite Roma

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria casalinga contro Ivrea

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 20 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella vittoria in trasferta contro Sparta Laarne

NF1 Francia
Cabrini (Monaco Basket Association): vittoria casalinga contro Feytiat
Crudo (Monaco Basket Association): vittoria casalinga contro Feytiat