Comitato
Liguri fuori regione - 2
Come si sono comportati nel fine settimana giocatori e allenatori nati e/o cresciuti cestisticamente in Liguria?

Cosė:

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 11 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Verona
Moreno (Bondi Ferrara): 28 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Imola
Sconfitta in trasferta a Mantova per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 25 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Biella
Simic (Lighthouse Trapani): 8 minuti, 1 punto nella sconfitta in trasferta a Biella

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 31 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella vittoria casalinga contro S. Giorgio sul Legnano
Benites (Blukart San Miniato): 11 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Firenze
Manuelli (Omnia Pavia): 21 minuti, 8 punti con 3/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Montecatini

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 29 minuti, 16 punti con 5/9 dal campo e 5 assist nella sconfitta casalinga contro Cento
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 25 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cento
Del Sorbo (Pall. Crema): 24 minuti, 0 punti con 0/7 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Desio
Milosevic (Faenza): 6 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Reggio Emilia
Cacace (Lecco): 23 minuti, 13 punti con 5/7 dal campo nella vittoria casalinga contro Piacenza
Miaschi (Padova): 32 minuti, 14 punti con 4/11 dal campo e 4 recuperi nella vittoria casalinga contro Forlė
Baldini (Pall. Bernareggio): 22 minuti, 8 punti con 3/10 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Olginate
Guaccio (Piacenza): 5 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Lecco

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 21 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta casalinga contro Giulianova
Cognigni (Civitanova Marche): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Bisceglie

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 24 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Cassino
Zolezzi (Basket Scauri): 12 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria in trasferta a Battipaglia
Gaadoudi (Il Globo Isernia): 12 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Palestrina
Comelli (Barcellona): non entrato nella vittoria casalinga contro Valmontone
Babilodze (Salerno): 27 minuti, 11 punti con 5/10 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Venafro
Gueye (Venafro): 9 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta casalinga contro Salerno

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 13 punti nella vittoria in trasferta a Cirič
Banchero (Casale Basket Team): 11 punti nella sconfitta casalinga contro 5 Pari Torino
Tulumello (Casale Basket Team): 5 punti nella sconfitta casalinga contro 5 Pari Torino
Benzo (Basket Fossano): 4 punti nella sconfitta in trasferta ad Alessandria
Canepa (5 Pari Torino): 5 punti nella vittoria in trasferta a Casale
Lentini (Cirič): 11 punti nella sconfitta casalinga contro Domodossola

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 23 punti nella vittoria in trasferta a Erba
Delibasic (Corona Platina Piadena): 13 punti nella vittoria casalinga contro Cernusco sul Naviglio
Dzigal (Gardone Val Trompia): 3 punti nella vittoria casalinga contro Cremona

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 23 punti nella vittoria in trasferta a Montale
Bianco (Don Bosco Livorno): 4 punti nella sconfitta in trasferta contro Olimpia Legnaia

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 16 punti nella vittoria casalinga contro Grottaferrata

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): 12 punti nella vittoria casalinga contro Montecchio

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 24 punti nella vittoria casalinga contro Vercelli

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 6 punti nella sconfitta in trasferta a Livorno

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 5 punti nella vittoria casalinga contro Ceglie

Serie C Silver Lombardia
Meroni (OSAL Novate): 8 punti nella sconfitta in trasferta a Villasanta

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 34 minuti, 11 punti con 3/6 dal campo nella vittoria in trasferta a Napoli
Sasso (Battipaglia): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Lucca

Serie A2 femminile Nord
Ramō (Verona): 31 minuti, 7 punti con 3/12 dal campo e 7 assist nella vittoria casalinga contro Selargius
Nezaj (San Martino di Lupari): 8 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Costamasnaga

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 30 minuti, 4 punti con 2/9 dal campo e 5 assist nella vittoria in trasferta contro Virtus Cagliari
Corradino (Carispezia La Spezia): 24 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta casalinga contro Bologna
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta casalinga contro Bologna
Templari (Carispezia La Spezia): 40 minuti, 22 punti con 8/10 dal campo nella sconfitta casalinga contro Bologna
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 18 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta casalinga contro Empoli
Zanetti (Cestistica Savonese): 33 minuti, 11 punti con 4/13 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Empoli
Sansalone (Cestistica Savonese): 18 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta casalinga contro Empoli

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 14 punti nella vittoria casalinga contro Treviso

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): 11 punti nella vittoria in trasferta a Biella

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Belfius Namur): 32 minuti, 11 punti con 5/7 dal campo nella vittoria casalinga contro Gentson

NF1 Francia
Cabrini (Monaco Basket Association): 8 punti nella sconfitta in trasferta a Villeurbanne
Crudo (Monaco Basket Association): 6 punti nella sconfitta in trasferta a Villeurbanne