Comitato
Basket 1 - risultati, classifiche e tabellini dei campionati regionali senior
Basket 1

Serie C silver - prima giornata

BASKET FOLLO A. DIL. - A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 46 - 67
VICARI D. (IM) - SCOTTI E. (GE)

A. SARZANA BASKET LUNA ABRAVIS - PALLACANESTRO VADO AZIMUT CONS 65 - 73
REZZOAGLI L. (GE) - MAMMOLA T. (GE)

B.C.OSPEDALETTI MUNTA CARA AL - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 73 - 60
ANDREINI M. (IM) - CICCANGELI L. (IM)

A.DIL. BASKET PEGLI - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 46 - 92
VOZZELLA S. (SV) - BEVILACQUA M. (SV)

CUS GENOVA - A.S. DIL. ASD ARDITA JUVENTUS 71 - 51
DE ANGELI D. (GE) - ALTAMURA M. (GE)

Sarzana Basket - Pallacanestro Vado Azimut Cons 65–73 (13-17; 32-30; 52-53)
Sarzana: Santini ne; Casini 13; Bardi 2; Bencaster10; Sebastiani ne; Dell'innocenti 8; Tesconi 17; Somma 2; Pizzanelli ne; Stagnari; Ferrari 13. All. Giannetti
Vado: Jancic; Lo Piccolo 6; Gualandi 9; Pelegi 10; Pesce 2; Brignolo 6; Cerisola 9; Fazio 2; Pintus ne; Prato 20; Anaekwe ne; Ottone 9. All. Costa; Ass. Dagliano R. e Dagliano S.

Cus Genova - Ardita Nervi 71-51 (18-12; 38-20; 57-40)
Cus Genova: Bianco, Bestagno 2, Vallefuoco N. 10, Dufour 6, Cassanello 5, Mangione 12, Bedini 16, Ferraro 3, Vallefuoco S. 6, Zavaglio 11, Pampuro, Franconi. All.: Pansolin-Taverna
Ardita: Strocchio, Rossi 2, Demarte 3, Lotti 12, Cevasco 3, Patti, Dallorso 6, Ferraris, Ferrari 6, Bongioanni 4, Pietronave 11, Visca 4. All.: Chiesa

B.C. OSPEDALETTI – AURORA BK CHIAVARI   73 – 60  (24-9; 38-23, 66-46)
OSPEDALETTI   Leoncini 6, Generale 19, Cacace 6, Michelis 7, Colombo 25;  Carlucci 4, Revetria 5, Vivo 1, Picerno, Teutino, Salvatorelli. – All. Lupi.
AURORA  Stefani 5, Poltroneri 4, Ferri 5, Calzolari 13, Costacurta 14;  Varrone  7, Muzzi 10, Pantic 2, Amisano n.e., Elia n.e. – All. Marenco.

Seconda giornata

PALLACANESTRO VADO AZIMUT CONS - BASKET FOLLO A. DIL. 15/10/2017 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - CUS GENOVA A.S. DIL. 15/10/2017 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM - A.DIL. BASKET PEGLI 14/10/2017 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - B.C.OSPEDALETTI MUNTA CARA AL 15/10/2017 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

ASD ARDITA JUVENTUS - A. SARZANA BASKET LUNA ABRAVIS 14/10/2017 - 20:30
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende GENOVA (GE)

Serie D - prima giornata

A.S.D. VALPETRONIO BASKET - A.S.D. MY BASKET GENOVA 68 - 75
RIGATO G. (GE) - DAGA V. (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - BASKET LOANO GARASSINI PASTA F 68 - 34
ORO S. (GE) - GAMBERINI O. (GE)

A.S.D. PALL. BUSALLA - BASKET AND VOLLEY CLUB SANREM 75 - 61
SCIBILIA G. (GE) - ZITO M. (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - PRO RECCO BASKET A.S.D. 69 - 56
DE ANGELI D. (GE) - SCOTTI E. (GE)

SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARRO - A.S.D.PALLACANESTRO SESTRI 79 - 75
BORGIANI G. (SP)

Valpetronio Basket – My Basket Genova 68-75
Valpetronio Basket: Callea 14, Delpino, Sambuceti 4, Ferri 6, Maggi 12, Russo 11, Tasso 2, Provatidis 4, Buccini 7, Bartolozzi, Cervini 8.
My Basket Genova: Rabe, Innocenti M 9, Macri 14, Dagnino, Di Paco 9, Calabrese 22, Guaragno, Innocenti Matteo, Pastorino 8, Leardi, Grosso 7, Sobrero 6. staff coach Brovia, Carraro, Bussalino.. All. Brovia.

Villaggio Sport – Basket Loano E. Garassini 68-34
Villaggio Sport: Primavori 3, Gotelli 8, Garibotto 18, Setaro 3, Magagnotti 5, S. Terribile 10, Marchetti 1, Zippo 4, Ostigoni 5, Toschi 8, Baratelli. All. F. Terribile.

Pallacanestro Busalla – BVC Sanremo 75-61
(18-21, 24-13, 16-17, 17-10)
Pallacanestro Busalla: Giacomini 20, Mei, Negrini 9, Padula 9, Repetto 8, Malerba 2, Boccardo, Firpo 2, Arcolao 2, F. Mazzorana 6, S. Mazzorana 17. All. Tarantino.
BVC Sanremo: Fiore 19, Gattino 9, Arturo 2, Riceputi, Genovese, Deda 7, De Rinaldo 11, Di Vincenzo, Tacconi 13. All. Bonino.

PGS Auxilium – Pro Recco Basket 69-56
(11-13, 20-7, 22-17, 16-19)
PGS Auxilium: Schiavo, Robello 1, Pescio 5, Mortara 4, Mistretta 3, Fusaro 4, Grossi 7, Pera 14, Ferrando 20, Prekperaj 1, Cascone, Castello 10. All. Pezzi.
Pro Recco Basket: Ermirio 15, Mariani 13, Acerini 10, Carpaneto, Canepa, Ragazzi 8, Cipollina 2, Moroni 2, Kourentis, Bottino 6, Iacovelli, Massone. All. Pizzonia.

Scuola Basket Diego Bologna – Pallacanestro Sestri 79-75
( 22-20, 19-22, 27-21, 11-12)
Scuola Basket Diego Bologna: Vukoja 7, Bertola, P. Cirillo 32, Costa, Zucchini, Maestri 10, Laurisla 5, De Santis, Menoni 11, Longo 14. All. De Santis.
Pallacanestro Sestri: Grazzi 8, Lando 18, Colangelo 6, Ndiaye, Zito 4, Idili 20, G. Garaventa 2, Mbodji, N. Garaventa 17, Pesce. All. Calvia.

Seconda giornata

PRO RECCO BASKET A.S.D. - A.S.D. PALL. BUSALLA 15/10/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

A.S.D. MY BASKET GENOVA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 14/10/2017 - 19:30
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA (GE)

A.S.D.PALLACANESTRO SESTRI - A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 15/10/2017 - 18:30
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)

A.S.D. VALPETRONIO BASKET - BASKET AND VOLLEY CLUB SANREM 15/10/2017 - 16:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

BASKET LOANO GARASSINI PASTA F - SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARRO 15/10/2017 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit Fej LOANO (SV)