Comitato
Proroga termini campionati giovanili
UNDER 13 MASCHILE ELITE

attualmente risultano iscritte al Campionato Under 13 Maschile Elite le seguenti Società:

1 – MY Basket Genova;
2 – Pallacanestro Vado;
3 – PGS O. Canaletto;
4 – Imperia Basket Riviera dei Fiori (con riserva da sciogliere entro mercoledì 20 settembre p.v.);
5 – San Rocco di Vernazza Meeting (con riserva da sciogliere entro mercoledì 20 settembre p.v.);
6 – Basket Pegli (con riserva da sciogliere entro mercoledì 20 settembre p.v.);
7 – CUS Genova.

Le Società affiliate che fossero interessate a partecipare al Campionato Under 13 Maschile Elite nella stagione sportiva 2017 - 2018 potranno iscriversi su Fiponline entro Domenica 24 settembre p.v.

Il Girone Unico Regionale sarà composto da un numero minimo di otto e da un numero massimo di dieci squadre.
N. B. Le iscrizioni saranno chiuse al raggiungimento della decima squadra iscritta.


UNDER 13 MASCHILE

attualmente risultano iscritte al Campionato Under 13 Maschile le seguenti Società:

1 – Scuola Basket Diego Bologna La Spezia;
2 – Athletic Club Alcione Rapallo;
3 – Ardita Juventus;
4 – Landini Lerici;
5 – ANSPI Pol. S. Nazario Juvenilia Varazze;
6 – UISP Rivarolo;
7 – PGS O. Canaletto;
8 – S. C. Ventimiglia;
9 – Basket Cairo;
10 – Basket Follo;
11 – Pallacanestro Busalla;
12 – Villaggio Sport Pallacanestro;
13 – Sea Basket Sanremo;
14 – Basket Loano E. Garassini;
15 – Virtus Genova;
16 – San Rocco di Vernazza Meeting (con riserva da sciogliere entro il 24 settembre p.v.);
17 – Pallacanestro Alassio;
18 – Imperia Basket Riviera dei Fiori;
19 – Scuola Basket Sarzana;
20 – Pol. Pontremolese;
21 – MY Basket Genova;
22 – Blu Sea Basket.

Le Società affiliate che fossero interessate a partecipare al Campionato Under 13 Maschile nella stagione sportiva 2017 - 2018 potranno iscriversi su Fiponline entro Domenica 24 settembre p.v.


UNDER 14 MASCHILE

attualmente risultano iscritte al Campionato Under 14 Maschile le seguenti Società:

1 – Scuola Basket Diego Bologna La Spezia;
2 – Athletic Club Alcione Rapallo;
3 – Rari Nantes Bordighera;
4 – PGS O. Canaletto;
5 – ANSPI Pol. S. Nazario Juvenilia Varazze;
6 – UISP Rivarolo;
7 – C. B. Sestri Levante;
8 – CFFS Cogoleto Basket;
9 – Basket Cairo;
10 – Finale B. C. ;
11 – Pol SCAT (con riserva da sciogliere entro il 24 settembre p.v.);
12 – Villaggio Sport Pallacanestro;
13 – Red Basket;
14 – Olimpia Basket;
15 – Virtus Genova;
16 – San Rocco di Vernazza Meeting (con riserva da sciogliere entro il 24 settembre p.v.);
17 – Pallacanestro Vado;
18 – Imperia Basket Riviera dei Fiori;
19 – Attiva Sportutility;
20 – Pol. Pontremolese;
21 – MY Basket Genova;
22 – Blu Sea Basket;
23 – Pallacanestro Sestri;
24 – La Salle.

Le Società affiliate che fossero interessate a partecipare al Campionato Under 14 Maschile nella stagione sportiva 2017 - 2018 potranno iscriversi su Fiponline entro Domenica 24 settembre p.v.


UNDER 13 FEMMINILE

attualmente risultano iscritte al Campionato Under 13 Femminile le seguenti Società:



1 – Basket Cairo “A”;
2 – Basket Cairo “B”;
3 – Amatori Pallacanestro Savona;
4 – Junior Basket Rapallo;
5 – Audax San Terenzo;
6 – Basket Academy La Spezia.

Le Società affiliate che fossero interessate a partecipare al Campionato Under 13 Femminile nella stagione sportiva 2017 - 2018 potranno iscriversi su Fiponline entro Domenica 24 settembre p.v.


UNDER 14 FEMMINILE

attualmente risultano iscritte al Campionato Under 14 Femminile le seguenti Società:

1 – Basket Cairo;
2 – Basket Pegli;
3 – Amatori Pallacanestro Savona (con riserva da sciogliere entro domenica 24 settembre p.v.);
4 – Junior Basket Rapallo;
5 – Ardita Juventus;
6 – C. B. Sestri Levante;
7 – Pallacanestro Loano;
8 – Blue Ponente Basket;
9 – Val Petronio Basket;
10 – Pol. Maremola;
11 – New Basket A – Zena (con riserva da sciogliere entro domenica 24 settembre p.v.).

Le Società affiliate che fossero interessate a partecipare al Campionato Under 14 Femminile nella stagione sportiva 2017 - 2018 potranno iscriversi su Fiponline entro Domenica 24 settembre p.v.