Comitato
Liguri fuori regione 32
Settimana 08-14/05, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile

Ottavi di finale Playoff – Gara4

Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella vittoria casalinga contro Tortona

Ottavi di finale Playoff – Gara5

Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella sconfitta in trasferta a Tortona

Quarti di finale Playoff – Gara1

Oxilia (Segafredo Bologna): non entrato nella sconfitta casalinga contro Roseto

Serie B maschile – Tabellone A

Quarti di finale Playoff – Gara3

Manuelli (Pall. Crema): 34 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Moncalieri

Del Sorbo (Pall. Crema): non entrato nella sconfitta in trasferta a Moncalieri

Nicoletti (Pall. Crema): non entrato nella sconfitta in trasferta a Moncalieri

Serie B maschile – Tabellone B

Semifinale Playoff – Gara1

Poltroneri (All Foods Firenze): 29 minuti, 12 punti con 5/15 dal campo nella sconfitta in trasferta a

Orzinuovi

Serie B maschile girone B

Playout – Gara2

Coltro (Vivigas Alto Sebino): 18 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella vittoria in trasferta a San Vendemiano

Playout – Gara3

Coltro (Vivigas Alto Sebino): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria casalinga contro San Vendemiano

Serie C Gold Piemonte

Quarti di finale Playoff – Gara2

Conti (Cus Torino): 22 minuti, 10 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta in trasferta a Trecate

Quarti di finale Playoff – Gara3

Conti (Cus Torino): 20 minuti, 8 punti con 3/11 dal campo nella vittoria casalinga contro Trecate

Primo Turno Playout– Gara2

Banchero (Casale Basket Team): 12 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Saluzzo

Tulumello (Casale Basket Team): 14 minuti, 8 punti con 3/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Saluzzo

Primo Turno Playout– Gara3

Banchero (Casale Basket Team): vittoria in trasferta a Saluzzo

Tulumello (Casale Basket Team): vittoria in trasferta a Saluzzo

Serie C Gold Lombardia

Semifinale Playoff – Gara2

Baldini (Pall. 99 Bernareggio): 30 minuti, 18 punti con 6/12 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Gazzada

Serie C Silver Toscana

Semifinale Playoff – Gara1

Steffanini N. (Audax Carrara): 34 minuti, 6 punti con 0/10 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Pontedera

Valenti (Audax Carrara): 20 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta in trasferta a Pontedera

Serie C Silver Piemonte

Quarti di finale Playoff – Gara2

Mozzi (B.C. Serravalle): sconfitta casalinga contro Rivarolo

Quarti di finale Playoff – Gara3

Mozzi (B.C. Serravalle): sconfitta in trasferta a Rivarolo

Serie C Silver Puglia

Fase nazionale – Girone C

Marchetti (UDAS Cerignola): vittoria in trasferta a Palermo

Serie D Lombardia

Semifinale Playoff – Gara2

Meroni (OSAL Novate): 8 punti nella vittoria in trasferta a Casalmaggiore

Serie A2 femminile

Semifinale Playoff – Gara 2

Ramς (Bioethic Ferrara): 32 minuti, 8 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta in trasferta a Castelnuovo Scrivia

Semifinale Playoff – Gara 3

Ramς (Bioethic Ferrara): 30 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo, 6 rimbalzi e 7 recuperi nella vittoria casalinga contro Castelnuovo Scrivia