Comitato
Liguri fuori regione 30
Settimana 24-30/04, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile
Ottavi di finale Playoff – Gara1
Lentini (Unicusano Roma): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Ravenna
Oxilia (Segafredo Bologna): non entrato nella vittoria casalinga contro Casale Monferrato
Renzi (Lighthouse Trapani): 29 minuti, 15 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta in trasferta a Treviso
Rinaldi (Dinamica Mantova): Gara 1 a Tortona θ in programma il prossimo 01/05

Primo turno Playout – Gara1
Guaccio (Viola Reggio Calabria): non entrato nella vittoria in trasferta a Chieti

Serie B maschile – Tabellone A
Quarti di finale Playoff – Gara1
Caversazio (Gessi Valsesia): 25 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Cento
Benites (Blukart San Miniato): 24 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella vittoria casalinga contro Lecco
Manuelli (Pall. Crema): Gara 1 a Moncalieri θ in programma il prossimo 02/05
Del Sorbo (Pall. Crema): Gara 1 a Moncalieri θ in programma il prossimo 02/05
Nicoletti (Pall. Crema): Gara 1 a Moncalieri θ in programma il prossimo 02/05

Serie B maschile – Tabellone B
Quarti di finale Playoff – Gara1
Poltroneri (All Foods Firenze): 35 minuti, 15 punti con 5/15 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Faenza

Serie B maschile – Tabellone D
Quarti di finale Playoff – Gara1
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 33 minuti, 3 punti con 1/8 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Barcellona Pozzo di Gotto

Serie B maschile girone A
Playout – Gara1
Mirone (Virtus Siena): 11 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Oleggio

Serie B maschile girone B
Playout – Gara1
Coltro (Vivigas Alto Sebino): Gara 1 contro San Vendemiano θ in programma il prossimo 06/05
Varrone (Su Stentu Cagliari): in tribuna nella vittoria casalinga contro Vicenza

Serie B maschile girone D
Playout – Gara1
Jancic (Il Globo Isernia): in tribuna nella vittoria in trasferta a Valdiceppo

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria in trasferta ad Alessandria
Banchero (Casale Basket Team): 22 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta casalinga contro Savigliano
Tulumello (Casale Basket Team): in tribuna nella sconfitta casalinga contro Savigliano

Serie C Gold Lombardia
Quarti di Finale Playoff – Gara 2
Baldini (Pall. 99 Bernareggio): 28 minuti, 13 punti con 3/10 dal campo nella vittoria in trasferta a Nerviano
Delibasic (Corona Platina Piadena): 27 minuti, 13 punti con 4/8 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Saronno
Quarti di Finale Playoff – Gara 3
Delibasic (Corona Platina Piadena): 38 minuti, 24 punti con 9/16 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Saronno

Serie C Gold Toscana
Quarti di Finale Playoff – Gara 2
Bianco (Don Bosco Livorno): non entrato nella sconfitta in trasferta ad Agliana

Serie C Silver Toscana
Steffanini N. (Audax Carrara): Gara1 contro Pontedera θ in programma il prossimo 07/05
Valenti (Audax Carrara): Gara1 contro Pontedera θ in programma il prossimo 07/05

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): 9 punti nella vittoria in trasferta contro Ginnastica Torino

Serie C Silver Puglia
Marchetti (UDAS Cerignola): Regular Season terminata al primo posto. Qualificata per gli spareggi interregionali con inizio il prossimo 07/05

Serie D Lombardia
Primo turno Playoff – Gara 2
Meroni (OSAL Novate): 7 punti nella vittoria in trasferta a Mandello al Lario

Serie A1 femminile
Semifinale Playoff – Gara 4
Martina Bestagno (Famila Schio): non entrata nella vittoria in trasferta a Ragusa
Finale Playoff – Gara 1
Martina Bestagno (Famila Schio): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Lucca

Serie A2 femminile
Quarti di Finale Playoff – Gara 2
Ramς (Bioethic Ferrara): 26 minuti, 17 punti con 7/13 dal campo nella vittoria in trasferta a Udine
Primo turno Playout – Gara 2
Alesiani (Cus Cagliari): 39 minuti, 19 punti con 7/14 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Salerno
Bertucci (Cus Cagliari): 25 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria in trasferta a Salerno
Ceccardi (Carpedil Salerno): 14 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cus Cagliari
Piermattei (ITAS Bolzano): 19 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Viterbo
Primo turno Playout – Gara 3
Piermattei (ITAS Bolzano): in tribuna nella vittoria in trasferta a Viterbo