Comitato
Liguri fuori regione 29
Settimana 17-23/04, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile girone EST
Moreno (Bondi Ferrara): 35 minuti, 12 punti con 5/7 dal campo, 9 rimbalzi e 9 assist nella vittoria in trasferta a Recanati
Oxilia (Segafredo Bologna): non entrato nella vittoria casalinga contro Roseto
Rinaldi (Dinamica Mantova): 1 minuto, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria in trasferta a Ravenna
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): in tribuna nella sconfitta casalinga contro Treviso
Vittoria casalinga contro Fortitudo Bologna per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST
Benedusi (NPC Rieti): 2 minuti, senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Latina
Renzi (Lighthouse Trapani): 26 minuti, 14 punti con 5/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Agropoli
Guaccio (Viola Reggio Calabria): non entrato nella sconfitta in trasferta a Legnano
Pichi (Mens Sana Siena): 3 minuti, senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Virtus Roma
Lentini (Unicusano Roma): non entrato nella sconfitta in trasferta a Siena

Serie B maschile girone A
Caversazio (Gessi Valsesia): 32 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Cecina
Benites (Blukart San Miniato): 12 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Omegna
Poltroneri (Fiorentina Basket): 28 minuti, 11 punti con 4/12 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Virtus Siena
Mirone (Virtus Siena): 22 minuti, 2 punti nella sconfitta in trasferta contro Fiorentina

Serie B maschile girone B
Coltro (Vivigas Alto Sebino): 13 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria in trasferta a Iseo
Manuelli (Pall. Crema): 21 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta casalinga contro Lecco
Del Sorbo (Pall. Crema): 18 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta casalinga contro Lecco
Nicoletti (Pall. Crema): 17 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Lecco
Varrone (Su Stentu Cagliari): in tribuna nella vittoria casalinga contro Vicenza

Serie B maschile girone C
Rovere (Belletti Viterbo): 33 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Maddaloni

Serie B maschile girone D
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 19 minuti, 18 punti con 6/8 dal campo nella vittoria in trasferta a Isernia
Jancic (Il Globo Isernia): in tribuna nella sconfitta casalinga contro Porto Sant’Elpidio

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 17 minuti, 14 punti con 5/12 dal campo nella vittoria casalinga contro Casale Basket
Banchero (Casale Basket Team): 17 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Cus Torino
Tulumello (Casale Basket Team): 18 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Cus Torino
Benzo (Basket Fossano): 15 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Collegno

Serie C Gold Lombardia
Quarti di Finale Playoff – Gara 1
Baldini (Pall. 99 Bernareggio): 22 minuti, 7 punti con 1/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Nerviano
Delibasic (Corona Platina Piadena): 32 minuti, 21 punti con 7/16 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Saronno

Serie C Gold Toscana
Quarti di Finale Playoff – Gara 1
Bianco (Don Bosco Livorno): non entrato nella sconfitta casalinga contro Agliana

Serie C Silver Toscana
Steffanini N. (Audax Carrara): 28 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta casalinga contro Montevarchi
Valenti (Audax Carrara): in tribuna nella sconfitta casalinga contro Montevarchi

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): vittoria a tavolino a Cuneo per mancata presenza del medico

Serie C Silver Puglia
Marchetti (UDAS Cerignola): Regular Season terminata al primo posto. Qualificata per gli spareggi interregionali con inizio il prossimo 07/05

Serie D Lombardia
Primo turno Playoff – Gara 1
Meroni (OSAL Novate): 4 punti nella vittoria casalinga contro Mandello al Lario

Serie A1 femminile
Semifinale Playoff – Gara 2
Martina Bestagno (Famila Schio): 5 minuti, senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Ragusa
Semifinale Playoff – Gara 3
Martina Bestagno (Famila Schio): 14 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria in trasferta a Ragusa

Serie A2 femminile
Quarti di Finale Playoff – Gara 1
Ramò (Bioethic Ferrara): 23 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella vittoria casalinga contro Udine
Primo turno Playout – Gara 1
Alesiani (Cus Cagliari): 29 minuti, 14 punti con 6/12 dal campo, 7 rimbalzi e 4 assist nella vittoria casalinga contro Salerno
Bertucci (Cus Cagliari): 27 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Salerno
Ceccardi (Carpedil Salerno): 28 minuti, 4 punti con 2/8 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta in trasferta contro Cus Cagliari
Piermattei (ITAS Bolzano): non entrata nella sconfitta in trasferta a Viterbo