Comitato
Liguri fuori regione 27
Settimana 03-09/04, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile girone EST
Moreno (Bondi Ferrara): 34 minuti, 13 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta in trasferta a Trieste
Oxilia (Segafredo Bologna): 9 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Chieti
Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella vittoria in trasferta a Forlì
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta casalinga contro Imola
Vittoria casalinga contro Jesi per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST
Benedusi (NPC Rieti): 38 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta casalinga contro Biella
Renzi (Lighthouse Trapani): 36 minuti, 25 punti con 9/14 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Reggio Calabria
Guaccio (Viola Reggio Calabria): non entrato nella sconfitta in trasferta a Trapani
Pichi (Mens Sana Siena): 13 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta in trasferta a Tortona
Lentini (Unicusano Roma): non entrato nella sconfitta in trasferta a Scafati

Serie B maschile girone A
Caversazio (Gessi Valsesia): 24 minuti, 5 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Domodossola
Benites (Blukart San Miniato): 17 minuti, 6 punti con 1/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Virtus Siena
Poltroneri (Fiorentina Basket): 35 minuti, 24 punti con 9/17 dal campo nella vittoria nel derby contro Pino Dragons
Mirone (Virtus Siena): 13 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Miniato

Serie B maschile girone B
Coltro (Vivigas Alto Sebino): non entrato nella sconfitta in trasferta a Crema
Manuelli (Pall. Crema): 26 minuti, 5 punti con 2/11 dal campo nella vittoria casalinga contro Alto Sebino
Del Sorbo (Pall. Crema): 30 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Alto Sebino
Nicoletti (Pall. Crema): non entrato nella vittoria casalinga contro Alto Sebino
Varrone (Su Stentu Cagliari): in tribuna nella sconfitta casalinga contro Reggio Emilia

Serie B maschile girone C
Rovere (Belletti Viterbo): 31 minuti, 12 punti con 4/14 dal campo e nella sconfitta in trasferta a Forlì

Serie B maschile girone D
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 24 minuti, 1 punto con 0/4 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Pescara
Jancic (Il Globo Isernia): sconfitta in trasferta a Taranto

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 13 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella vittoria nel derby contro 5Pari Torino
Banchero (Casale Basket): 17 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Bra
Tulumello (Casale Basket): 12 minuti, 5 punti con 1/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Bra

Serie C Gold Lombardia
Baldini (Pall. Bernareggio): non entrato nella vittoria in trasferta a Pizzighettone

Serie C Gold Toscana
Ferrari (CMB Carrara): 34 minuti, 12 punti con 5/17 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Montale
Leporati (CMB Carrara): 21 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Montale
Bianco (Don Bosco Livorno): 9 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Fucecchio

Serie C Silver Toscana
N. Steffanini (Audax Carrara): 28 minuti, 15 punti con 6/10 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria in trasferta a San Giovanni Valdarno
Valenti (Audax Carrara): in tribuna nella vittoria in trasferta a San Giovanni Valdarno

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): 16 punti nella sconfitta in trasferta a Rivarolo Torinese

Serie C Silver Puglia
Marchetti (UDAS Cerignola): Regular Season terminata al primo posto. Qualificata per gli spareggi interregionali con inizio il prossimo 07/05

Serie D Lombardia
Meroni (O.SA.L. Novate): 16 punti nella vittoria in trasferta contro S. Pio X Milano

Nationale 3 Francia
Colombo (Menton B.C.): 8 punti nella sconfitta in trasferta a Tolone

Serie A1 femminile
Quarti di finale Playoff – Gara 1
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): non entrata nella sconfitta in trasferta a Schio
Martina Bestagno (Famila Schio): 24 minuti, 14 punti con 6/11 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Vigarano
Quarti di finale Playoff – Gara 2
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): non entrata nella sconfitta casalinga contro Schio
Martina Bestagno (Famila Schio): 19 minuti, 2 punti con 1/7 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Vigarano
Playout – Gara 2
Corradino (Carispezia La Spezia): 12 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria in trasferta a Battipaglia
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria in trasferta a Battipaglia
Playout – Gara 3
Corradino (Carispezia La Spezia): 8 minuti, senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Battipaglia
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta casalinga contro Battipaglia

Serie A2 femminile Girone A
Alesiani (Cus Cagliari): 37 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta casalinga contro GEAS
Bertucci (Cus Cagliari): 21 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta casalinga contro GEAS
Piermattei (Itas Bolzano): in tribuna nella sconfitta in trasferta ad Albino

Serie A2 femminile Girone B
Ceccardi (Carpedil Salerno): 20 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Verona
Ramò (PFF Group Ferrara): 27 minuti, 14 punti con 6/11 dal campo nella vittoria casalinga contro Palermo

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria in trasferta contro Pol. Pasta

NF3 Poule A Francia
Beatrice Morselli (Roquebrune Cap Martin ): vittoria casalinga contro Furiani