Comitato
Basket 26 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
Basket 26 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali

(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Semifinale playoff (meglio delle tre)

Gara 3


Spezia Basket Club Tarros - Azimut Consulenza Pallacanestro Vado : 69-52 (18-12; 32-24; 60-33)
Spezia Basket Club Tarros: Russo 0, Tringale 0, Visigalli 15, Santoni 18, Pipolo 4, Manzini 0, Coari 3, Fazio 10, Kuntic 19, Melley 0. Coach Padovan
Azimut Consulenza Pallacanestro Vado: Dzigal 7, Milosevic 7, Pelegi 3, Olowu 10, Vallefuoco 8, Cerisola 8, Canepa 2, Zavallo 1, Prato 6, Gueye 0. Coach: Dagliano

CUS Genova - Sarzana Basket 79 - 70 (28-15; 41-36; 59-55)
CUS Genova: Macrì 30, Bestagno 8, Vallefuoco 6, Bigoni 11, Dufour 15, Pampuro ne, Croce 2, Bedini 5, Pettineo 2, Ferraro ne. All.: Pansolin-Taverna
Sarzana: Casini 21, Bardi ne, Bencaster 12, Maffei 2, Dell'Innocenti 7, Tesconi ne, Somma ne, Polverini 2, Jonikas 13, Salazar 13. All.: Bertieri

Gara 2

Azimut Consulenza Pallacanestro Vado - Spezia Basket Club Tarros: 73-67 (16-20; 31-34; 52-49)
Spezia Basket Club Tarros: Russo 6, Tringale n.e., Visigalli 16, Santoni 11, Pipolo 5, Manzini 4, Coari 5, Fazio 9, Kuntic 11, Canti n.e. Coach Padovan
Azimut Consulenza Pallacanestro Vado: Dzigal 4, Milosevic 20, Pelegi n.e., Olowu 15, Vallefuoco 7, Cerisola n.e., Canepa 14, Zavallo 10, Prato 3, Gueye 0. Coach: Dagliano

Sarzana Basket - CUS Genova 68 - 72 (16-19; 34-37; 55-51)
Sarzana: Casini, Bardi ne, Bencaster 5, Maffei 3, Dell'Innocenti 17, Tesconi 4, Somma ne, Polverini 8, Jonikas 8, Salazar 23. All.: Bertieri
CUS Genova: Macrì 21, Bestagno 5, Vallefuoco 14, Bigoni 17, Dufour 9, Pampuro ne, Croce ne, Bedini 4, Pettineo 2, Ferraro ne. All.: Pansolin-Taverna

Finale Spezia-Cus



———————————

SERIE D

VENTICINQUESIMA GIORNATA

A.DIL. BASKET PEGLI
ASD VALPETRONIO BASKET 81 - 80 d2ts
ORO S. (GE) - PUCCINI P. (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET
ASD PALLACANESTRO SESTRI 77 - 75
SCORZONI A. (SV) - ZAPPA N. (SV)

ASD PALL. BUSALLA
AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 55 - 69
ORO S. (GE) - SCOTTI E. (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM
A.S.DIL. BASKET ALBENGA 87 - 68
GAMBERINI O. (GE) - DAGA V. (GE) - [patrone m. (sv)]

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA
COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 50 - 64
CANNATA S. (SP) - MAGGIANI A. (SP)

PRO RECCO BASKET A.S.D.
A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB
69 - 45

Pro Recco – Bvc Sanremo 69-45 (22-4, 20-14, 13-10, 14-17)
Pro Recco: Russo 4, Ragazzi 18, Massone, Carpaneto 4, Canepa, Caddeo 13, Paterni 10, Bellingheri 4,
Moponi 6, Iacoloni, Cipollina 4, Kourentis 6. Coach: Bertini.
Bvc Sanremo: Pistola G. 11, Deda, Arturo 2, Genovese 8, Navaglia 2, Tacconi 15,
Ez Zahidi 7. Coach: Mauro Bonino.

Basket Pegli - Valpetronio 81-80 d2ts (20-16;10-10;21-18;13-20;17-16)
Basket Pegli: Zaio 4, Germagnoli 6, Brichetto M. 8, Meneguz 5, Zito 14, Prezioso 10, Mazzorana 17, Moggio, Mozzone, Brichetto S. 2, Varaldo, Tansi 15. All.: Di Chiara. Ass.: Fusco
Asd Valpetronio: Podestà 32, Buccini 2, Comunello 4, Tealdi 7, Piazza 9, Tasso, Bernardello 11, Provasidis 8, Gallo, Maggi 7. All.: Benevenuto

CLASSIFICA VENTICINQUESIMA GIORNATA

1 PRO RECCO BASKET A.S.D. 36*
2 ASD VALPETRONIO BASKET 30*
3 ASD PALL. BUSALLA 28
4 A.DIL. BASKET PEGLI 28*
5 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 26*
6 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 26*
7 ASD PALLACANESTRO SESTRI 24*
8 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 24*
9 ASD CFFS COGOLETO BASKET 23*
10 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 22*
11 ASD AMATORI PALL.SAVONA 18*
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 8*
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 4*

VENTISEIESIMA GIORNATA

ASD VALPETRONIO BASKET
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA
20/04/2017 - 21:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI
ASD CFFS COGOLETO BASKET
23/04/2017 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB
A.S.DIL. PGS AUXILIUM
22/04/2017 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM)

ASD PALLACANESTRO SESTRI
PRO RECCO BASKET A.S.D.
22/04/2017 - 18:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA
DOMINIO MARE AMATORI SAVONA
23/04/2017 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.
A.DIL. BASKET PEGLI
22/04/2017 - 18:30
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI (GE)

———————————

SERIE C FEMMINILE

FINALE

Gara 2
POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
TANK CLEANING CESTISTICA SV
47-75


Gara 1
TANK CLEANING CESTISTICA SV
POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
67 - 35

TANK CLEANING CESTISTICA SV campione regionale C femminile