Comitato
Basket 25 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali

(Risultato ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Semifinale playoff (meglio delle tre)

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.
AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 82 - 71
DE ANGELI D. (GE) - REZZOAGLI L. (GE)

CUS Genova - Sarzana Basket 64-74 (16-18; 35-41; 52-58)
CUS Genova: Macrì 9, Bestagno 6, Vallefuoco 5, Bigoni 15, Dufour 23, Pampuro ne, Vicenzi ne, Croce, Bedini 4, Pettineo 2. All.: Pansolin-Taverna
Sarzana: Casini, Bardi, Bencaster 14, Maffei 2, Dell'Innocenti 4, Tesconi 4, Somma ne, Polverini 11, Jonikas 22, Salazar 17. All.: Bertieri


Gara 2

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO
SPEZIA BASKET CLUB A.DIL 05/04/2017 - 20:45
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)


A. DIL. SARZANA BASKET - CUS GENOVA A.S. DIL.
04/2017 - 20:45
TENSOSTRUTTURA "" DIEGO BOLOGN - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA (SP)

———————————

SERIE D

VENTIQUATTRESIMA GIORNATA

PRO RECCO BASKET A.S.D.
A.S.DIL. BASKET ALBENGA 65 - 50
CANNATA S. (SP) - ALTAMURA M. (GE)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA
A.S.DIL. PGS AUXILIUM 54 - 82
MEDDA A. (SV) - ZAPPA N. (SV)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI
A.DIL. BASKET PEGLI 76 - 68
TULUMELLO D. (SV) - CICCANGELI L. (IM)

ASD VALPETRONIO BASKET
ASD PALL. BUSALLA 52 - 45
FALLETTA L. (GE) - MAMMOLA T. (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 56 - 45
REZZOAGLI L. (GE) - GAMBERINI O. (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB
ASD CFFS COGOLETO BASKET 76 - 82
ANDREINI M. (IM) - VICARI D. (IM)

Bvc Sanremo – Cogoleto 76-82 (23-23, 22-25, 19-15, 12-19)

Bvc Sanremo: Deda, Bonino 18, Tacconi 27, Ez Zahidi 23, Genovese 5, Amato, Siccardi, Navaglia 3. Coach: Mauro Bonino.
Cogoleto: Valle 7, Ciarlo 9, Mastrosimini 2, Bruzzone 10, Umberti, Bruschetti 8, Guida 7, Gorini 22, De Stefano 6, Iannace 5, Falappi 6, Anania. Coach: Angelo Della Rovere.


CLASSIFICA VENTIQUATTRESIMA GIORNATA

1 PRO RECCO BASKET A.S.D. 34*
2 ASD VALPETRONIO BASKET 30*
3 ASD PALL. BUSALLA 28
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 26*
5 A.DIL. BASKET PEGLI 26*
6 ASD PALLACANESTRO SESTRI 24*
7 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 24*
8 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 22*
9 ASD CFFS COGOLETO BASKET 21*
10 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 20*
11 ASD AMATORI PALL.SAVONA 18
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 8*
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 4*

VENTICINQUESIMA GIORNATA

A.DIL. BASKET PEGLI
ASD VALPETRONIO BASKET
09/04/2017 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET
ASD PALLACANESTRO SESTRI08/04/2017 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

ASD PALL. BUSALLA
AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.08/04/2017 - 21:00
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM
A.S.DIL. BASKET ALBENGA09/04/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA
COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI09/04/2017 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

PRO RECCO BASKET A.S.D.
A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB09/04/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

———————————

SERIE C FEMMINILE

FINALE

Gara 2
POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
TANK CLEANING CESTISTICA SV
47-75


Gara 1
TANK CLEANING CESTISTICA SV
POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
67 - 35

TANK CLEANING CESTISTICA SV campione regionale C femminile