Comitato
Liguri fuori regione 24
Settimana 20-26/03, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile girone EST
Recupero della 25esima giornata
Rinaldi (Dinamica Mantova): 1 minuto, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Piacenza
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta in trasferta a Mantova
26esima giornata
Moreno (Bondi Ferrara): 43 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo e 11 assist nella sconfitta in trasferta a Piacenza
Oxilia (Segafredo Bologna): non entrato nella sconfitta in trasferta a Trieste
Rinaldi (Dinamica Mantova): in tribuna nella sconfitta in trasferta a Udine
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): non entrato nella vittoria casalinga contro Ferrara
Vittoria casalinga contro Mantova per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST
Benedusi (NPC Rieti): 18 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Agropoli
Renzi (Lighthouse Trapani): 37 minuti, 19 punti con 6/12 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Virtus Roma
Guaccio (Viola Reggio Calabria): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria in trasferta a Treviglio
Pichi (Mens Sana Siena): 8 minuti, senza punti segnati nella sconfitta in trasferta contro Eurobasket Roma
Lentini (Unicusano Roma): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta casalinga a Trapani

Serie B maschile girone A
Caversazio (Gessi Valsesia): 21 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Omegna
Benites (Blukart San Miniato): 11 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Moncalieri
Poltroneri (Fiorentina Basket): 38 minuti, 12 punti con 2/12 dal campo nella vittoria in trasferta a Varese
Mirone (Virtus Siena): 18 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Oleggio

Serie B maschile girone B
Coltro (Vivigas Alto Sebino): 5 minuti senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Vicenza
Manuelli (Pall. Crema): 28 minuti, 12 punti con 4/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Bergamo
Del Sorbo (Pall. Crema): 21 minuti, 3 punti con 0/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Bergamo
Nicoletti (Pall. Crema): 3 minuti senza punti segnati vittoria casalinga contro Bergamo
Varrone (Su Stentu Cagliari): 17 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo nella vittoria casalinga contro San Vendemiano

Serie B maschile girone C
Rovere (Belletti Viterbo): 32 minuti, 7 punti con 2/12 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Stella Azzurra

Serie B maschile girone D
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 32 minuti, 13 punti con 5/17 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Senigallia
Jancic (Il Globo Isernia): non entrato nella vittoria casalinga contro Ortona

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 25 minuti, 10 punti con 4/13 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Borgomanero
Banchero (Casale Basket): 34 minuti, 11 punti con 5/16 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Crocetta Torino
Tulumello (Casale Basket): 18 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Crocetta Torino
Benzo (Basket Fossano): 13 minuti, 4 punti 2/4 dal campo nella sconfitta in trasferta contro 5 Pari Torino

Serie C Gold Lombardia
Baldini (Pall. Bernareggio): 29 minuti, 16 punti con 7/12 dal campo nella sconfitta in trasferta ad Agrate

Serie C Gold Toscana
Ferrari (CMB Carrara): 24 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta casalinga contro Altopascio
Leporati (CMB Carrara): 10 minuti, senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Altopascio
Bianco (Don Bosco Livorno): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria in trasferta a Lucca

Serie C Silver Toscana
N. Steffanini (Audax Carrara): 34 minuti, 16 punti con 5/13 dal campo e 13 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a San Vincenzo
Valenti (Audax Carrara): non entrato nella sconfitta in trasferta a San Vincenzo

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): 11 punti nella vittoria in trasferta a Trino Vercellese

Serie C Silver Puglia
Marchetti (UDAS Cerignola): Regular Season terminata al primo posto. Qualificata per gli spareggi interregionali con inizio il prossimo 07/05

Serie C Silver Sicilia
Baiardo (Peppino Cocuzza San Filippo del Mela): 19 punti nella vittoria casalinga contro Spadafora

Serie D Lombardia
Meroni (O.SA.L. Novate): 1 punto nella vittoria in trasferta a Cologno Monzese

Nationale 3 Francia
Colombo (Menton B.C.): campionato sospeso per la disputa della Coppa di Francia

Serie A1 femminile
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): non entrata nella sconfitta casalinga contro Broni
Corradino (Carispezia La Spezia): 27 minuti, 6 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Umbertide
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): 13 minuti 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta in trasferta a Umbertide
Cabrini (Pall. Umbertide): 32 minuti, 20 punti con 8/11 dal campo nella vittoria casalinga contro La Spezia
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 14 minuti, senza punti segnati e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Venezia

Serie A2 femminile Girone A
Alesiani (Cus Cagliari): 37 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Crema
Bertucci (Cus Cagliari): 9 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Crema
Piermattei (Itas Bolzano): 36 minuti, 18 punti con 4/15 dal campo nella sconfitta in trasferta a Costamasnaga

Serie A2 femminile Girone B
Ceccardi (Carpedil Salerno): 27 minuti, 6 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta casalinga contro Bologna
Ramò (PFF Group Ferrara): 28 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella vittoria casalinga contro Civitanova Marche

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): 4 punti nella vittoria in trasferta a Biella

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Spirou Monceau): 18 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta in gara1 di playoff contro Castors Braine

NF3 Poule A Francia
Beatrice Morselli (Roquebrune Cap Martin ): la partite in trasferta contro Union Venelles Golgoths è in programma il prossimo 02/04

LNBF Svizzera
Sconfitta in trasferta a Losanna per il Cassarate Lugano di Coach Vittorio Vaccaro