Comitato
finali nazionali Under 20 f: il calendario con le due liguri!
L'ultima giornata del concentramento di Donoratico ha regalato alla Liguria la seconda qualificata per le finali nazionali under20.

Se le ragazze della Girls Basketball Golfo dei Poeti, dopo una immacolata stagione in trasferta (percorso netto nel campionato toscano) hanno ottenuto in automatico il lasciapassare per il principale appuntamento giovanile italiano, le "colleghe" della Cestistica Savonese hanno dovuto affrontare il concentramento con Basket Girls Ancona, Stella Azzurra Roma Nord e Dike Basket Napoli.

Ko all'esordio subito da Napoli, ventello rifilato alla Stella Azzurra Roma e vittoria della speranza contro Ancona: la ciliegina sulla torta si chiama classifica avulsa, che ha premiato le biancoverdi con il biglietto per Roseto degli Abruzzi, dove dal 14 al 16 di aprile Cestistica Azzurra Orvieto, Cestistica Savonese, San Raffaele Basket, Salerno Basket, Sistema Rosa Pallacanestro, Sanga Milano, Girls Golfo dei Poeti e Minibasket Battipaglia si contenderanno lo scudetto di categoria.


Stamattina, presso la sede della Federazione Pallacanestro, si č svolto il sorteggio per la definizione del tabellone della Finale Nazionale Under 20 femminile, in programma proprio al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi dal 14 al 16 aprile.

Apre il programma dei Quarti, venerdě 14 aprile, la sfida fra Sanga Milano e Cestistica Azzurra Orvieto (ore 14). A seguire Minibasket Battipaglia contro Cestistica Savonese (ore 16), Girls Golfo dei Poeti contro San Raffaele Basket (ore 18) e Sistema Rosa Pordenone contro Salerno Basket 92.

Sabato 15 aprile le due semifinali (ore 15 e ore 17). Domenica 16 aprile la finale per il terzo posto (ore 17) e la Finale Scudetto (ore 19).

Tutte le gare sono trasmesse in diretta streaming su fip.it/giovanile



Finale Nazionale Under 20 femminile
PalaMaggetti (P.zza Olimpia, 64026 Roseto degli Abruzzi)


Quarti
venerdě 14 aprile

Gara 1 ore 14:00 Pall. Sanga Milano – Cestistica Azzurra Orvieto
Gara 2 ore 16:00 Minibasket Battipaglia – Cestistica Savonese
Gara 3 ore 18:00 Girls Golfo dei Poeti – San Raffaele Basket
Gara 4 ore 20:00 Sistema Rosa Pall. - Salerno Basket 92


Semifinali
sabato 15 aprile

Gara 5 ore 15:00 vincente Gara 1 – vincente Gara 2
Gara 6 ore 17:00 vincente Gara 3 – vincente Gara 4

Finali
domenica 16 aprile

Gara 7 ore 17:00 perdente Gara 5 – perdente Gara 6
Gara 8 ore 19:00 vincente Gara 5 – vincente Gara 6