Comitato
Liguri fuori regione 23
Settimana 06-12/03, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile girone EST
Moreno (Bondi Ferrara): 27 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo e 7 assist nella vittoria in trasferta contro Fortitudo Bologna
Oxilia (Segafredo Bologna): non entrato nella sconfitta in trasferta a Verona
Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella sconfitta in trasferta a Roseto
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): in tribuna nella vittoria casalinga contro Trieste
Sconfitta in trasferta a Imola per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST
Benedusi (NPC Rieti): 15 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Agrigento
Renzi (Lighthouse Trapani): 25 minuti, 11 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta casalinga contro Latina
Guaccio (Viola Reggio Calabria): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Ferentino
Pichi (Mens Sana Siena): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta in trasferta ad Agropoli
Lentini (Unicusano Roma): non entrato nella vittoria nel derby contro Eurobasket Roma

Serie B maschile girone A
Caversazio (Gessi Valsesia): 26 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Siena
Benites (Blukart San Miniato): 16 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria in trasferta a Empoli
Poltroneri (Fiorentina Basket): 31 minuti, 22 punti con 9/15 dal campo nella sconfitta in trasferta a Cecina
Mirone (Virtus Siena): 18 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Valsesia

Serie B maschile girone B
Coltro (Vivigas Alto Sebino): non entrato nella sconfitta casalinga contro Bergamo
Manuelli (Pall. Crema): 29 minuti, 11 punti con 2/8 dal campo nella vittoria in trasferta a Padova
Del Sorbo (Pall. Crema): 21 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo nella vittoria in trasferta a Padova
Nicoletti (Pall. Crema): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria in trasferta a Padova
Varrone (Su Stentu Cagliari): 20 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cento

Serie B maschile girone C
Rovere (Belletti Viterbo): 25 minuti, 13 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cassino
Markus (Basket Scauri): infortunato con tempi di recupero da definirsi

Serie B maschile girone D
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 33 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Campli
Jancic (Il Globo Isernia): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro San Severo

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 23 minuti, 11 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta nel derby contro Crocetta Torino
Tulumello (Casale Basket): non convocato in quanto impegnato nella tappa di Vilnius della EYBL
Banchero (Casale Basket): non convocato in quanto impegnato nella tappa di Vilnius della EYBL

Serie C Gold Lombardia
Baldini (Pall. Bernareggio): 23 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella vittoria in trasferta a Manerbio
Delibasic (Corona Platina Piadena): in tribuna infortunato nella vittoria in trasferta a Romano Lombardo

Serie C Gold Toscana
Ferrari (CMB Carrara): la trasferta di Fucecchio in programma il prossimo 15/03
Leporati (CMB Carrara): la trasferta di Fucecchio in programma il prossimo 15/03
Bianco (Don Bosco Livorno): in tribuna nella vittoria casalinga contro Certaldo

Serie C Silver Toscana
N. Steffanini (Audax Carrara): 24 minuti, 16 punti con 5/9 dal campo nella vittoria casalinga contro Camaiore
Valenti (Audax Carrara): 6 minuti senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Camaiore

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): vittoria casalinga contro Ivrea

Serie C Silver Puglia
Marchetti (UDAS Cerignola): 27 minuti, 5 punti con 1/6 dal campo nella vittoria nel derby contro Olimpica Cerignola

Serie C Silver Sicilia
Baiardo (Peppino Cocuzza San Filippo del Mela): 16 punti nella sconfitta casalinga contro Palermo

Serie D Lombardia
Meroni (O.SA.L. Novate): 11 punti nella vittoria casalinga contro Brugherio

Nationale 3 Francia
Colombo (Menton B.C.): vittoria casalinga contro Cagnes sur Mre

FIBA Women Euroleague
Quarti di finale gara 1
Martina Bestagno (Famila Schio): 13 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Ekaterinburg
Quarti di finale gara 2
Martina Bestagno (Famila Schio): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta casalinga contro Ekaterinburg

Serie A1 femminile
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): vittoria casalinga contro Torino
Corradino (Carispezia La Spezia): 2 punti nella sconfitta in trasferta a Battipaglia
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta in trasferta a Battipaglia
Cabrini (Pall. Umbertide): 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Broni
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): la partita casalinga contro Lucca in programma il prossimo 22/03

Serie A2 femminile Girone A
Alesiani (Cus Cagliari): 8 punti nella sconfitta in trasferta a Carugate
Bertucci (Cus Cagliari): 2 punti nella sconfitta in trasferta a Carugate
Piermattei (Itas Bolzano): 6 punti nella sconfitta in trasferta contro GEAS

Serie A2 femminile Girone B
Ceccardi (Carpedil Salerno): 6 punti nella sconfitta in trasferta a Udine
Ram (PFF Group Ferrara): 11 punti nella vittoria casalinga contro Castellamare di Stabia

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): 8 punti nella vittoria in trasferta a Bra

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Spirou Monceau): 27 minuti, 12 punti con 5/12 dal campo nella vittoria in trasferta contro Houthalen

NF3 Poule A Francia
Beatrice Morselli (Roquebrune Cap Martin ): sconfitta in trasferta a Rognac

LNBF Svizzera
Sconfitta in trasferta contro Meyrin per il Cassarate Lugano di Coach Vittorio Vaccaro