Comitato
BASKET 22 - Risultati e tabellini dei campionati senior regionali
Basket 22 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali

(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Ultima giornata ritorno

ASD ARDITA JUVENTUS
SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.
64 - 85
TULUMELLO D. (SV) - DE CANDIA F. (GE)

CUS GENOVA A.S. DIL.
BASKET FOLLO A. DIL.90 - 64
MAMMOLA T. (GE) - MEDDA A. (SV)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A64 - 49
CANNATA S. (SP) - BOVA R. (SP)

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO
ASD TIGULLIO SPORT TEAM77 - 66
REZZOAGLI L. (GE) - RIGATO G. (GE)

A. DIL. SARZANA BASKET
SATRI B.C. OSPEDALETTI102 - 80
BOVA R. (SP) - CANNATA S. (SP)

Ardita Juventus - Spezia Basket Club Tarros: 64 – 85 (19-25; 40-49; 54-70)
Ardita Juventus: Pietronave 2, Manica 4, Orlandi 0, Rossi 6, De Marte 5, Ferrari 8, Bongioanni 17, Lotti 6, Cevasco 0, Visca 16. All. Chiesa.
Spezia Basket Club Tarros: Russo 2, Tringale 0, Pipolo 10, Visigalli 26, Santoni 17, Manzini 2, Coari 2, Fazio 8, Kuntic 15, Canti 3. Coach Padovan

CUS Genova - Basket Follo 90-64 (26-14; 53-32; 77-49)
CUS Genova: Macrì 5, Bestagno 5, Bigoni 38, Dufour 8, Pampuro 3, Mangione 19, Vicenzi, Croce 4, Bedini 4, Pettineo 4. All.: Pansolin-Taverna
Follo: Langone 2, Giambrocono 2, Manganelli 3, Favilli 30, Madiotto 14, Bartolacci 4, Spadoni 7, Carpani, Pipolo, Baldacci 2. All.: Cristelli

AURORA BASKET CHIAVARI  –  CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE     64  –  49  (21-5; 40-21; 56-35)
AURORA:  DeLa Cruz 3, Stefani 8, Dmitrovic 5, Frulli 17, Costacurta 23;  Segale 4, Pantic, Varrone 3, Amisano 1, Solari,  –  All. Marenco
SESTRI LEVANTE:  Massucco 2, Garibotto 14, Ferri E. 15, Ferri R. 4, Calzolari 6;  Castellini, Davini, Delpino, Piardi 3, Poltroneri 5,  –  All. Canepa

Azimut Consulenza - Tigullio Sport 77-66 ( 17-14;40-33;66-48)
Azimut Consulenza :Dzigal 5, Pelegi 2, Olowu 19, Vallefuoco 9, Cerisola 15, Canepa 6, Zavaglio 2, Prato 19, Mijatovic, Jancic ne. All : Dagliano R - Costa M
Tigullio Sport : Diouf 8, Zolezzi 10, Gualandi 4, Wintour 2, Vexina, Caversazio 21, Ferrando 1, Aldrighetti 3, D'acunto 17, Lagomarsino . All : Pezzi A

SARZANA BASKET 102 - BASKET CLUB OSPEDALETTI 80 (21-21; 48-42; 71-60)
Sarzana Basket: Jonikas 25, Salazar 21, Casini 19, Tesconi 12, Bencaster 9, Polverini 7, Bardi 5, Maffei, Dell'Innocenti. Allenatore Bertieri Michele
BC Ospedaletti: Tacconi 2, De Rinaldo 2, Revetria, Michelis 10, Generale 22, Cruz Salas 14, Rossi 23, Salvatorelli 7. Allenatore Lupi Andrea

CLASSIFICA VENTESIMA GIORNATA

1 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 34
2 CUS GENOVA A.S. DIL. 32
3 A. DIL. SARZANA BASKET 30
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 28
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 22
6 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 20
7 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 16
8 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 12
9 ASD ARDITA JUVENTUS 12
10 BASKET FOLLO A. DIL. 10
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 4


———————————

SERIE D

VENTUNESIMA GIORNATA

PRO RECCO BASKET A.S.D.
ASD CFFS COGOLETO BASKET
61 - 57
MAMMOLA T. (GE) - SCIBILIA G. (GE)

ASD VALPETRONIO BASKET
DOMINIO MARE AMATORI SAVONA83 - 88
ORO S. (GE) - GAMBERINI O. (GE)

A.DIL. BASKET PEGLI
A.S.DIL. BASKET ALBENGA84 - 49
MARIANI A. (GE) - ALTAMURA M. (GE)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA
A.S.DIL. PGS AUXILIUM62 - 78
GONELLA E. (GE) - BORGIANI G. (SP)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.
COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 53 - 48

ASD PALL. BUSALLA
A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB76 - 60
SCOTTI E. (GE) - ZITO M. (GE)

Asd Valpetronio Bk – Dominio Mare APS 83 – 88 d1ts (20-23, 33-35, 51-55, 74-74)
Valpetronio: Podestà 32; Buccini 5; Comunello 8; Tealdi 8; Piazza 18; Sambuceti 2; Tasso; Bernardello 3; Provatidis 7; Gallo. All. Benvenuto
Dominio Mare APS: La Rocca; Fazio 21; Vigliola 10; Genta; De Leo 3; Damonte 37; Mazzucchelli 3; Chiapella 9; Minetti; Crea 5.

Busalla – Bvc Sanremo 76-60 (20-13, 15-21, 13-12, 28-14)
Busalla: Lombardo, Cabassi 2, Mei 2, Villani 5, Carrara 27, Repetto 6, Mezzorana 9, Parentini 16, Arcolao 5, Fanelli, Di Benedetto 4, Rei. Coach: Tarantino. Bvc Sanremo: Deda 9, Tacconi 14, Bonino 16, Pistola G. 8, Pistola F. 4, Genovese 3, Navaglia 6. Coach: Mauro Bonino.

Basket Pegli - Basket Albenga 84-49 (19-12;23-8;20-13;22-16)
Basket Pegli: Zaio 2, Germagnoli 6, Brichetto M. 8, Meneguz 8, Zito 8, Prezioso 11, Grillo 4, Mazzorana 9, Mozzone 16, Brichetto S. 6, Varaldo 2, Tansi 4. All.: Di Chiara
Basket Albenga: Volpi 4, Tassara 16, Nattero 6, Panizza 4, Vaccarezza 8, Bestoso 3, Arienti 5, Altamura 3. All.: Accinelli

CLASSIFICA VENTUNESIMA GIORNATA

1 ASD VALPETRONIO BASKET 28
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. 28*
3 ASD PALL. BUSALLA 26*
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 22*
5 A.DIL. BASKET PEGLI 22*
6 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 20
7 ASD PALLACANESTRO SESTRI 20*
8 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 20*
9 ASD AMATORI PALL.SAVONA 18
10 ASD CFFS COGOLETO BASKET 17
11 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 16
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 8*
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 4*

VENTIDUESIMA GIORNATA

A.S.DIL. BASKET ALBENGA
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA
19/03/2017 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

ASD PALLACANESTRO SESTRI
ASD PALL. BUSALLA
18/03/2017 - 18:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)

ASD VALPETRONIO BASKET
AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.
18/03/2017 - 21:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM
ASD CFFS COGOLETO BASKET
22/03/2017 - 21:00
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

PRO RECCO BASKET A.S.D.
DOMINIO MARE AMATORI SAVONA
19/03/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB
A.DIL. BASKET PEGLI
18/03/2017 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM)

———————————

SERIE C FEMMINILE

SEMIFINALI (meglio delle 3)


TANK CLEANING CESTISTICA SV
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO
90 - 25
TULUMELLO D. (SV) - BEVILACQUA M. (SV)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO
TANK CLEANING CESTISTICA SV
17/03/2017 - 21:15
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
ASD NBA NEW BASKET A-ZENA
58 - 41
METTI N. (GE) - SCOTTI E. (GE)

Polysport Lavagna – NBA Zena 58-41
(17-8; 28-23; 43-29)
Polysport Lavagna: Annigoni 7, Belfiore 3, Fantoni 2, Bianchino 7, Gaiaschi, Donati, Fortunato 18, Venturini 2, Bracco, Copello 8, Principi 11, Mancini.
All. Daneri TL 17/27
NBA Zena: Lombardo, Ajmar, Giachin ne, Policastro 14, Giacchè 7, Ferrando, Dagliano 9, Raffetto ne, Paleari 6, Pescio, Carbonell 1, De Mattei 4.
All. Grandi Ass. Griffanti Pescio TL 12/14


ASD NBA NEW BASKET A-ZENA
POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
18/03/2017 - 18:00
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)