Comitato
Liguri fuori regione - 21
Settimana 20-26/02, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile girone EST
Moreno (Bondi Ferrara): 42 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo e 4 assist nella sconfitta in trasferta a Ravenna
Oxilia (Segafredo Bologna): la partita casalinga contro Jesi è in programma questa sera, 27/02
Rinaldi (Dinamica Mantova): la partita casalinga contro Jesi è in programma domani sera, 28/02
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): in tribuna nella sconfitta in trasferta a Chieti
Sconfitta casalinga contro Verona per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST
Benedusi (NPC Rieti): 23 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria in trasferta a Siena
Renzi (Lighthouse Trapani): 31 minuti, 14 punti con 4/11 dal campo nella vittoria in trasferta a Scafati
Guaccio (Viola Reggio Calabria): non entrato nella vittoria casalinga contro Eurobasket Roma
Pichi (Mens Sana Siena): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta casalinga contro Rieti
Lentini (Unicusano Roma): non entrato nella vittoria casalinga contro Legnano

Serie B maschile girone A
Caversazio (Gessi Valsesia): 23 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Piombino
Benites (Blukart San Miniato): 14 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Fiorentina
Poltroneri (Fiorentina Basket): 34 minuti, 9 punti con 4/17 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Miniato
Mirone (Virtus Siena): 17 minuti, 8 punti con 4/4 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Robur Varese

Serie B maschile girone B
Coltro (Vivigas Alto Sebino): 23 minuti, 8 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Piacenza
Manuelli (Pall. Crema): 26 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella vittoria casalinga contro Desio
Del Sorbo (Pall. Crema): 26 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Desio
Nicoletti (Pall. Crema): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Desio
Varrone (Su Stentu Cagliari): 13 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria in trasferta a Iseo

Serie B maschile girone C
Rovere (Belletti Viterbo): 26 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro LUISS Roma
Markus (Basket Scauri): infortunato con tempi di recupero da definirsi

Serie B maschile girone D
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 37 minuti, 1 punto con 0/7 dal campo nella sconfitta casalinga contro Valdiceppo
Jancic (Il Globo Isernia): in tribuna nella sconfitta in trasferta a Giulianova

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): campionato fermo, si riprende il 05/03
Tulumello (Casale Basket): campionato fermo, si riprende il 05/03
Banchero (Casale Basket): campionato fermo, si riprende il 05/03

Serie C Gold Lombardia
Baldini (Pall. Bernareggio): 26 minuti, 16 punti con 4/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Lissone
Delibasic (Corona Platina Piadena): 29 minuti, 5 punti con 1/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Pizzighettone

Serie C Gold Toscana
Ferrari (CMB Carrara): 45 minuti, 8 punti con 3/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Empoli
Leporati (CMB Carrara): non entrato nella sconfitta in trasferta a Empoli
Bianco (Don Bosco Livorno): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria casalinga contro San Giovanni Valdarno

Serie C Silver Toscana
N. Steffanini (Audax Carrara): 33 minuti, 17 punti con 6/11 dal campo nella vittoria casalinga contro Pontedera
Valenti (Audax Carrara): 34 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo nella vittoria casalinga contro Pontedera

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): campionato fermo, si riprende il 05/03

Serie C Silver Puglia
Marchetti (UDAS Cerignola): 18 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Francavilla

Serie C Silver Sicilia
Baiardo (Peppino Cocuzza San Filippo del Mela): 15 punti nella vittoria casalinga contro CUS Catania

Serie D Lombardia
Meroni (O.SA.L. Novate): 4 punti nella vittoria casalinga contro Bellusco

Nationale 3 Francia
Colombo (Menton B.C.): vittoria in trasferta a Bandol

FIBA Women Euroleague
Martina Bestagno (Famila Schio): 11 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria casalinga contro USK Praga

Serie A1 femminile
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): campionato fermo per le Final Four di Coppa Italia
Corradino (Carispezia La Spezia): campionato fermo per le Final Four di Coppa Italia
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): campionato fermo per le Final Four di Coppa Italia
Cabrini (Pall. Umbertide): campionato fermo per le Final Four di Coppa Italia
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): campionato fermo per le Final Four di Coppa Italia

Coppa Italia A1
Semifinale
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 16 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella vittoria contro Reyer Venezia
Finale
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 5 minuti, senza unti segnati nella vittoria contro Lucca

Serie A2 femminile Girone A
Alesiani (Cus Cagliari): 45 minuti, 10 punti con 3/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Bolzano
Bertucci (Cus Cagliari): 42 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Bolzano
Piermattei (Itas Bolzano): 43 minuti, 16 punti con 5/16 dal campo nella sconfitta in trasferta a Cagliari

Serie A2 femminile Girone B
Ceccardi (Carpedil Salerno): turno di riposo
Ramò (PFF Group Ferrara): 27 minuti, 13 punti con 6/10 dal campo nella vittoria in trasferta a Vicenza

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria in trasferta contro Dynamica Torino

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Spirou Monceau): 17 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Willebroek

NF3 Poule A Francia
Beatrice Morselli (Roquebrune Cap Martin ): sconfitta casalinga contro Carqueiranne

LNBF Svizzera
Sconfitta casalinga contro Friburgo per il Cassarate Lugano di Coach Vittorio Vaccaro