Comitato
Basket 20 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
Basket 20 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali

(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Ventesima giornata

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - A. DIL. SARZANA BASKET 84 - 61
TULUMELLO D. (SV) - MEDDA A. (SV)

CUS GENOVA A.S. DIL. - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 72 - 65

ASD ARDITA JUVENTUS - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 56 - 73
ANDREINI M. (IM) - CICCANGELI L. (IM)

ATHLETIC CLUB ALCIONE - SATRI B.C. OSPEDALETTI 71 - 77
DE ANGELI D. (GE) - DE CANDIA F. (GE)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - BASKET FOLLO A. DIL. 75 - 72
SCORZONI A. (SV) - VOZZELLA S. (SV)

CUS Genova- Tarros La Spezia 72-65 (21-11; 39-32; 54-48)
CUS Genova: Macrì 11, Bestagno 2, Vallefuoco 6, Bigoni 25, Dufour 13, Pampuro, Mangione 10, Croce 2, Bedini 3, Bianco ne. All.: Pansolin-Taverna
Spezia B.C.: Pipolo 13, Visigalli 13, Dal Padulo 6, Santoni 5, Manzini, Fazio, Kuntic 26, Petani ne, Melley, Canti 2. All.: Padovan

Vado - Sarzana 84-61 (16-12 38-23 57-46)
Sarzana: Bencaster 5 Dell'innocenti 12 Casini 10 Salazar 15 Jonikas 11 Polverini 2 Maffei 6 Somma Sebastiani All: Bertieri
Vado: Comelli 4 Dzigal 2 Milosevic 9 Olowu 17 Vallefuoco 16 Cerisola Canepa 4 Zavaglio 11 Prato 18 Gueye 3 All: Dagliano

ATHLETIC CLUB ALCIONE 71 - BASKET CLUB OSPEDALETTI 77 (22-20; 36-41; 47-61)
Athletic Club Alcione: Ermirio 15, Poli 3, Gardella 12, Moscotto 13, Costa 2, Giordano 13, Tabacchi, Vexina 6, Mariani A 7, Mariani S. Allenatore Pieranti Leonardo
BC Ospedaletti: Tacconi, Zunino 11, De Rinaldo, Revetria 8, Michelis 5, Generale 18, Cruz Salas 28, Salvatorelli 7. Allenatore Lupi Andrea


CLASSIFICA VENTESIMA GIORNATA

1 CUS GENOVA A.S. DIL. 30*
2 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 30*
3 SARZANA BASKET 26
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 24*
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 20*
6 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 18*
7 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 16*
8 ASD ARDITA JUVENTUS 12
9 BASKET FOLLO A. DIL. 10*
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 10*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 4

*una partita in meno

Ventunesima giornata – decima ritorno

BASKET FOLLO A. DIL. -
A. DIL. SARZANA BASKET
04/03/2017 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - ATHLETIC CLUB ALCIONE04/03/2017 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

SATRI B.C. OSPEDALETTI - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO04/03/2017 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 04/03/2017 - 20:30
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - CUS GENOVA A.S. DIL. 04/03/2017 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)

———————————

SERIE D

DICIANNOVESIMA GIORNATA

ASD VALPETRONIO BASKET - ASD PALLACANESTRO SESTRI
66 - 57
BOVA R. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 88 - 50
MAMMOLA T. (GE) - RIGATO G. (GE)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA - ASD CFFS COGOLETO BASKET59 - 49
CANNATA S. (SP) - BORGIANI G. (SP)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI - DOMINIO MARE AMATORI SAVONA 64 - 61
MEDDA A. (SV) - CICCANGELI L. (IM)

PRO RECCO BASKET A.S.D. - A.DIL. BASKET PEGLI 57 - 60
MAMMOLA T. (GE) - ORO S. (GE)

ASD PALL. BUSALLA - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 78 - 54
METTI N. (GE) - MARIANI A. (GE)

Pro Recco - Basket Pegli 57-60 (17-7;15-13;11-11;14-29)
Pro Recco: Aldenassi 2, Russo 6, Ragazzi 8, Massone, Carpaneto 7, Canepa, Caddeo 10, Moroni, Cipollina 13, Iacovelli, Paterni, Courentis 11. All.: Bertini
Basket Pegli: Zaio 3, Brichetto M. 17, Meneguz 11, Zito 7, Prezioso 1, Grillo 2, Mazzorana 5, Mozzone 11, Brichetto S., Varaldo, Tansi 3. All.: Di Chiara. Ass.: Fusco

Villaggio Sport Chiavari – Bvc Sanremo 88-50 (22-9, 20-9, 23-21, 23-11)
Villaggio Sport: Sciutti 6, Gotelli 28, Ostigoni 16, Primavori 2, Borella 1, Setaro 8, Magagnotti 11, Mancuso 2, Wongo, Baratelli 8,Arzeno 6, Marchetti.
Bvc Sanremo: Deda 7, Bonino 16, Pistola G. 7, Pistola F. 4, Genovese 6, Ez Zahidi 6, Arturo 4. Coach: Mauro Bonino.

Imperia Basket – Dominio Mare APS 64 – 61 (14-18, 34-36, 54-52)
Imperia Basket: Fossati 16; Giulini 12; Martini; Rotomondo 6; Borgna 8; Carlucci 8; Lo Mastro 2; Tamietto; Mancuso 10; Poggi 2. All. Damonte
Dominio Mare APS: La Rocca 5; De Marzi 17; Vigliola 3; Cacace 18; Fazio 1; Mazzucchelli; Ghiga 8; Chiapella; Amedeo 9; Crea. All. Dagliano S.

Arbitri: Medda e Ciccangeli

BUSALLA - AUXILIUM 78 - 54
20-17 22-6 15-21 21-10
BUSALLA: Lombardo Cabassi Mei villani 9 Carrara 12 Repetto 4 Mazzorana 7 Parentini 13 Arcolao 20 di benedetto 10, re 3 Malerba.

CLASSIFICA DICIANNOVESIMA GIORNATA

1 ASD VALPETRONIO BASKET 26
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. 24*
3 ASD PALL. BUSALLA 22*
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 22*
5 A.DIL. BASKET PEGLI 20*
6 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 20
7 ASD PALLACANESTRO SESTRI 18
8 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 16*
9 ASD AMATORI PALL.SAVONA 16
10 ASD CFFS COGOLETO BASKET 15
11 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 14
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 8
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 4*

VENTESIMA GIORNATA

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA
05/03/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - ASD CFFS COGOLETO BASKET 05/03/2017 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.DIL. BASKET PEGLI 05/03/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 04/03/2017 - 21:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - ASD PALL. BUSALLA 05/03/2017 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI - ASD VALPETRONIO BASKET 05/03/2017 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)


———————————

SERIE C FEMMINILE

DICIASSETTESIMA GIORNATA

ASD AMATORI PALL.SAVONA - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
55 - 61
PUCCINI P. (GE) - MERLINO R. (SV)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
ASD PALLACANESTRO ALASSIO 68 - 32

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D -ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 33 - 53
GAMBERINI O. (GE) - FUROLO L. (GE)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO
TANK CLEANING CESTISTICA SV 40 - 93

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 57 - 34

POLYSPORT LAVAGNA 68 - PALLACANESTRO ALASSIO 32
Parziali: 26-8, 48-14, 62-25
LAVAGNA: Annigoni, Belfiore 11, Ronzitti ne, Fantoni 18, Bianchino F. 7, Donati 1, Fortunato 16, Bracco, Copello 10, Principi ne, Mancini 5. All. Daneri - A.All. Devoto
ALASSIO: Ellena 2, Munerol 8, Re, Ardoino 8, Ottaviani 3, Bianchino G. 2, Bogliolo, Gasparotto 7, Argenta, Benso 2. All. Ciravegna

Amatori Savona - Aurora Chiavari 55-61 ( 12-19;31-31;41-46)
Amatori Savona : Riello 7, Saturni 2, Cerisola, Cambiaso 6, Raineri, Gatto 4, Franchello 13, Poggio 18, Preci 5. All : Dagliano R Ass : Faranna V
Aurora Chiavari : Ortica i 8, Vaccaro 6, Ortica P 13, Diana 2, Bardone 2, Raggi, Diana 5, Parodi 13, Bonini 12. All : Migliazzi

Serie C
Sidus Genova NBA Zena 33-53
(9-11/17-26/20-37)
Sidus Genova: Pastorino, Patrone 2, Zichinolfi 2, De Ferrari 4, Marelli, Pieri 4, De Moro, Rossi 2, Sobrero, De Nicola, Saturnino 13, Ferrari 6. All. Rossi TL 7/13
NBA Zena: Lombardo, Ajmar 4, Policastro 10, Giacchè 2, Ferrando 2, Dagliano 18, Raffetto 3, Pescio 6, Carbonell, De Mattei 8. All. Pescio TL 15/17

CLASSIFICA DICIASSETTESIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 34
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 28
3 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 26
4 AUDAX SAN TERENZO 22
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 18
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 16
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 12
8 SIDUS LIFE & BASKET GE 6
9 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 6
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0

*una partita in meno


DICIOTTESIMA GIORNATA

TANK CLEANING CESTISTICA SV
ASD AMATORI PALL.SAVONA
05/03/2017 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT SETTIM - Corso Tardy e Benech SAVONA (SV)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD
POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.05/03/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO
SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D05/03/2017 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO04/03/2017 - 21:00
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO05/03/2017 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)