Comitato
Liguri fuori regione - 20
Settimana 13-19/02, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile girone EST
Moreno (Bondi Ferrara): 37 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo e 5 assist nella vittoria casalinga contro Treviso
Oxilia (Segafredo Bologna): 22 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Udine
Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella sconfitta in trasferta a Verona
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): in tribuna nella sconfitta in casalinga contro Ravenna
Sconfitta in trasferta contro Virtus Bologna per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST
Benedusi (NPC Rieti): non entrato nella vittoria casalinga contro Reggio Calabria
Renzi (Lighthouse Trapani): 30 minuti, 18 punti con 6/12 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Tortona
Guaccio (Viola Reggio Calabria): non entrato nella sconfitta in trasferta a Rieti
Pichi (Mens Sana Siena): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Legnano
Lentini (Unicusano Roma): non entrato nella vittoria in trasferta ad Agropoli

Serie B maschile girone A
Caversazio (Gessi Valsesia): 27 minuti, 4 punti con 0/1 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria casalinga contro San Miniato
Benites (Blukart San Miniato): 15 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Valsesia
Poltroneri (Fiorentina Basket): 34 minuti, 26 punti con 10/21 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Domodossola
Mirone (Virtus Siena): 12 minuti, 4 punti con 1/1 dal campo nella vittoria casalinga contro San Giorgio sul Legnano

Serie B maschile girone B
Coltro (Vivigas Alto Sebino): 12 minuti, 7 punti con 2/4 dal campo nella vittoria in trasferta a Desio
Manuelli (Pall. Crema): 29 minuti, 3 punti con 0/10 dal campo nella sconfitta in trasferta a Faenza
Del Sorbo (Pall. Crema): 24 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Faenza
Nicoletti (Pall. Crema): 23 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Faenza
Varrone (Su Stentu Cagliari): 11 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Urania Milano

Serie B maschile girone C
Rovere (Belletti Viterbo): 33 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta in trasferta a Teramo
Markus (Basket Scauri): 11 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria casalinga contro LUISS Roma

Serie B maschile girone D
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 31 minuti, 11 punti con 5/14 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Bisceglie
Jancic (Il Globo Isernia): 6 minuti senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Matera

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 24 minuti, 9 punti con 3/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Saluzzo
Tulumello (Casale Basket): in tribuna nella vittoria casalinga contro Ciriè
Banchero (Casale Basket): in tribuna nella vittoria casalinga contro Ciriè

Serie C Gold Lombardia
Baldini (Pall. Bernareggio): 31 minuti, 11 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta in trasferta a Calolziocorte
Delibasic (Corona Platina Piadena): 21 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Lumezzane

Serie C Gold Toscana
Ferrari (CMB Carrara): 34 minuti, 14 punti con 6/13 dal campo nella sconfitta casalinga contro Lucca
Leporati (CMB Carrara): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Lucca
Bianco (Don Bosco Livorno): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria in trasferta a Montale

Serie C Silver Toscana
N. Steffanini (Audax Carrara): 34 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Giovanni Valdarno
Valenti (Audax Carrara): 30 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Giovanni Valdarno

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): 4 punti nella sconfitta in trasferta ad Arona

Serie C Silver Puglia
Marchetti (UDAS Cerignola): 24 minuti, 11 punti con 5/9 dal campo vittoria casalinga contro Mola

Serie C Silver Sicilia
Baiardo (Peppino Cocuzza San Filippo del Mela): 10 punti nella sconfitta in trasferta a Costa d’Orlando

Serie D Lombardia
Meroni (O.SA.L. Novate): 18 punti nella vittoria in trasferta a Cinisello Balsamo

Nationale 3 Francia
Colombo (Menton B.C.): il prossimo incontro in trasferta a Bandol è in programma il 25/02

FIBA Women Euroleague
Martina Bestagno (Famila Schio): 21 minuti, 11 punti con 4/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Kursk

Serie A1 femminile
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): 22 minuti, 9 punti con 4/5 dal campo, 8 rimbalzi e 5 assist nella vittoria casalinga contro Battipaglia
Corradino (Carispezia La Spezia): 17 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Lucca
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): 7 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta in trasferta a Lucca
Cabrini (Pall. Umbertide): 14 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Ragusa
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 19 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella vittoria casalinga contro Napoli

Serie A2 femminile Girone A
Alesiani (Cus Cagliari): 38 minuti, 13 punti con 6/14 dal campo nella sconfitta in trasferta a Empoli
Bertucci (Cus Cagliari): 19 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta in trasferta a Empoli
Piermattei (Itas Bolzano): 28 minuti, 13 punti con 4/10 dal campo e 6 recuperi nella vittoria casalinga contro Selargius

Serie A2 femminile Girone B
Ceccardi (Carpedil Salerno): la trasferta di Udine è in programma il prossimo 13/03
Ramò (PFF Group Ferrara): 22 minuti, 20 punti con 8/12 dal campo nella vittoria casalinga contro Viterbo

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria casalinga contro Vercelli

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Spirou Monceau): 14 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Deerlijk

NF3 Poule A Francia
Beatrice Morselli (Roquebrune Cap Martin ): prossima partita in programma il 26/02 contro Carqueiranne Var

LNBF Svizzera
Sconfitta in trasferta a Lucerna per il Cassarate Lugano di Coach Vittorio Vaccaro