Comitato
Basket 19 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regional
Basket 19 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali

(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Diciannovesima giornata

Spezia Basket Club Tarros - Basket Sestri Levante: 91-77 (27-21; 48-40; 68-55)
Spezia Basket Club Tarros: Pipolo 17, Visigalli 31, Tringale n.e., Fazio 2, Kuntic 26, Melley 1, Santoni 14. Coach Padovan.
Basket Sestri Levante: Davini 2, Pardi 2, Ferri R. 4, Ferri E. 20, Garibotto 30, Massucco 6, Poltroneri 10, Calzolari 3. Coach Canepa.

Consulenza Azimut - Basket Follo 74-81 ( 11-13;39-28;60-54)
Consulenza Azimut : Comelli 2, Dzigal 4, Milosevic 8, Olowu 10, Vallefuoco 21, Cerisola 4, Canepa 4, Zavaglio 8, Prato 13, Gueye. All : Dagliano R - Costa M
Basket Follo : Langone 9, Favilli 19, Madiotto 10, Baldoni 14, Spadoni, Carpani 1, Pipolo, Baldacci, Gogaladze 28. All : Cristelli

TIGULLIO SPORT TEAM – AURORA CHIAVARI: 57 - 43
(13 - 6; 16 – 13; 15 – 12; 13 – 12)
TIGULLIO SPORT TEAM: D'Acunto 10, Diouf 21, Nikolaishvili, Zolezzi 6, Gualandi 2, Wintour 9, Vexina, Caversazio 7, Ferrando, Zolesi 2. All. Pezzi
AURORA BASKET CHIAVARI: De La Cruz 14, Stefani 2, Segale, Dmitrovic 5, Pantic, Varrone 3, Costacurta 10, Solari, Amisano 2, Frulli 6. All. Marenco

BASKET CLUB OSPEDALETTI 65 - ARDITA JUVENTUS 87 (18-25; 38-48; 55-66)
BC Ospedaletti: Tacconi ne, Zunino 12, De Rinaldo, Revetria 8, Cabrini 2, Michelis 11, Generale 4, Cruz Salas 7, Rossi 21, Salvatorelli. Allenatore Lupi Andrea
Ardita Juventus: Ferrari 24, Bongioanni 23, Pietronave 12, Rossi 7, Lotti 7, Visca 6, Manica 5, Cevasco 3, De Ferraris, De Marte. Allenatore Chiesa

Sarzana - Rapallo 93-65 (29-8 62-24 81-43)
Sarzana: Bencaster 5 Dell'innocenti 9 Casini 6 Salazar 18 Jonikas 21 Polverini 13 Maffei 17 Bardi Somma 4 Sebastiani All: Bertieri
Rapallo: Poli 4 Gardella 8 Moscotto 12 Costa 11 Giordano 13 Tabacchi Vexina 7 Mariani S. Mariani A. 10 All: Pieranti

CLASSIFICA DICIANNOVESIMA GIORNATA

1 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 30*
2 CUS GENOVA A.S. DIL. 28*
3 A. DIL. SARZANA BASKET 26*
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 22*
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 18*
6 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 16*
7 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 14*
8 ASD ARDITA JUVENTUS 12
9 BASKET FOLLO A. DIL. 10*
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 4*

*una partita in meno

Ventesima giornata – ottava ritorno

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO
A. DIL. SARZANA BASKET
25/02/2017 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

CUS GENOVA A.S. DIL.
SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.25/02/2017 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS
ASD TIGULLIO SPORT TEAM25/02/2017 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

ATHLETIC CLUB ALCIONE
SATRI B.C. OSPEDALETTI25/02/2017 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A
BASKET FOLLO A. DIL.25/02/2017 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)
———————————

SERIE D

DICIOTTESIMA GIORNATA

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 64 - 62

ASD CFFS COGOLETO BASKET - A.DIL. BASKET PEGLI 72 - 58

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD PALL. BUSALLA 71 - 68

ASD PALLACANESTRO SESTRI - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 71 - 58

Dominio Mare APS 60 – S.B. Diego Bologna 37 (11-2; 27-13; 43-20)
Dominio Mare APS: La Rocca 15; Vigliola 6; Cacace 3; Damonte 9; Mazzucchelli 7; Ghiga 4; Saltarelli 4; Chiapella; Amedeo 7; Fazio 5. All. Dagliano S.
S.B. Diego Bologna: Stakic 2; Melis; Giachi 6; Menoni 6; De Ferrari 13; Cirillo 1; Ceragioli 5; Vernazza; Bucci 4; All. Grassi P.

Bvc Sanremo – Valpetronio 57-71 (11-16, 18-19, 13-18, 15-18)
Bvc Sanremo: Pistola G. 9, Genovese 3, Deda, Ez Zahidi 4, Pistola F., Bonino 15, Tacconi 15, Fiore, Pistola N. 11, Turitto 2. Coach Mauro Bonino.
Valpetronio: Podestà 14, Pessagno 6, Buccini 7, Comunello, Tealdi 12, Piazza 9, Tasso, Bernardello 13, Provatidis 10, Gallo. Coach: Fabrizio Benvenuto.

CLASSIFICA DICIASSETTESIMA GIORNATA

1 ASD VALPETRONIO BASKET 24
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. 24*
3 ASD PALL. BUSALLA 20*
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 20*
5 A.DIL. BASKET PEGLI 18*
6 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 18
7 ASD PALLACANESTRO SESTRI 18
8 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 16*
9 ASD AMATORI PALL.SAVONA 16
10 ASD CFFS COGOLETO BASKET 15
11 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 12
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 8
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 4


DICIOTTESIMA GIORNATA

ASD VALPETRONIO BASKET ASD PALLACANESTRO SESTRI
25/02/2017 - 21:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.
A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB25/02/2017 - 18:30
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI (GE)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA
ASD CFFS COGOLETO BASKET26/02/2017 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI
DOMINIO MARE AMATORI SAVONA26/02/2017 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)

PRO RECCO BASKET A.S.D.
A.DIL. BASKET PEGLI26/02/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

ASD PALL. BUSALLA
A.S.DIL. PGS AUXILIUM25/02/2017 - 21:00
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA (GE)

———————————

SERIE C FEMMINILE

SEDICESIMA GIORNATA

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA
POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
60 - 46
MARIANI A. (GE) - TORRE A. (GE)

TANK CLEANING CESTISTICA SV
SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D87 - 21
MEDDA A. (SV) - DE FRANCESCO P. (SV)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO31 - 42
SCIBILIA G. (GE) - GAMBERINI O. (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO
ASD AMATORI PALL.SAVONA56 - 62
SCOTTI E. (GE) - DAGA V. (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO
JUNIOR BASKET RAPALLO ASD73 - 45
TULUMELLO D. (SV) - FRISONE L. (SV)


CLASSIFICA QUINDICESIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 32
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 26
3 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 24
4 AUDAX SAN TERENZO 22
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 18
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 14
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 10
8 SIDUS LIFE & BASKET GE 6
9 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 6
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0

*una partita in meno


DICIASSETTESIMA GIORNATA

ASD AMATORI PALL.SAVONA
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
25/02/2017 - 20:45
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
ASD PALLACANESTRO ALASSIO25/02/2017 - 20:30
PAL. PARCO TIGULLIO - Via Aurelia Parco Tigullio LAVAGNA (GE)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D
ASD NBA NEW BASKET A-ZENA26/02/2017 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO
TANK CLEANING CESTISTICA SV25/02/2017 - 19:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO
JUNIOR BASKET RAPALLO ASD25/02/2017 - 20:00
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit Fej LOANO (SV)