Comitato
Liguri fuori regione - 19
Settimana 06-12/02, liguri impegnati in campionati fuori regione

FIBA Champions League
Miaschi (Umana Reyer Venezia): non entrato nella sconfitta in trasferta a Ventspils

Serie A2 maschile girone EST
Recupero del 07/02
Oxilia (Segafredo Bologna): 7 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Ferrara
Moreno (Bondi Ferrara): 34 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo e 10 assist nella vittoria in trasferta contro Virtus Bologna
Turno del 12/02
Moreno (Bondi Ferrara): 30 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta casalinga contro Imola
Oxilia (Segafredo Bologna): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Treviso
Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella sconfitta in trasferta contro Fortitudo Bologna
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): in tribuna nella sconfitta in trasferta a Jesi
Sconfitta in trasferta a Chieti per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST
Benedusi (NPC Rieti): 26 minuti, 10 punti con 4/5 dal campo nella vittoria in trasferta contro Eurobasket Roma
Renzi (Lighthouse Trapani): 35 minuti, 15 punti con 5/9 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Treviglio
Guaccio (Viola Reggio Calabria): non entrato nella sconfitta casalinga contro Casale Monferrato
Pichi (Mens Sana Siena): 6 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Agrigento
Lentini (Unicusano Roma): non entrato nella sconfitta in trasferta a Latina

Serie B maschile girone A
Caversazio (Gessi Valsesia): 33 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Montecatini
Benites (Blukart San Miniato): 18 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Domodossola
Poltroneri (Fiorentina Basket): 26 minuti, 8 punti con 2/15 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Giorgio sul Legnano
Mirone (Virtus Siena): 26 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria in trasferta contro Bottegone

Serie B maschile girone B
Coltro (Vivigas Alto Sebino): 4 minuti, senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Orzinuovi
Manuelli (Pall. Crema): 30 minuti, 8 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cagliari
Del Sorbo (Pall. Crema): 30 minuti, 15 punti con 5/7 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Cagliari
Nicoletti (Pall. Crema): 10 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cagliari
Varrone (Su Stentu Cagliari): 15 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria in trasferta a Crema

Serie B maschile girone C
Rovere (Belletti Viterbo): 27 minuti, 11 punti con 4/6 dal campo nella vittoria in trasferta a Patti
Markus (Basket Scauri): 23 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria casalinga contro Palestrina

Serie B maschile girone D
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 22 minuti, 8 punti con 2/6 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Giulianova

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 17 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta in trasferta ad Alba
Tulumello (Casale Basket): 12 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Collegno
Banchero (Casale Basket): 20 minuti, 6 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta in trasferta a Collegno
Benzo (Basket Fossano): 12 minuti, 3 punti con 1/2 da campo nella vittoria casalinga contro Trecate

Serie C Gold Lombardia
Baldini (Pall. Bernareggio): 23 minuti, 10 punti con 2/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Cernusco sul Naviglio
Delibasic (Corona Platina Piadena): 26 minuti, 11 punti con 3/7 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Lierna

Serie C Gold Toscana
Ferrari (CMB Carrara): 40 minuti, 22 punti con 8/16 dal campo nella sconfitta in trasferta a Prato
Leporati (CMB Carrara): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Prato
Bianco (Don Bosco Livorno): 8 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Castelfiorentino

Serie C Silver Toscana
N. Steffanini (Audax Carrara): 37 minuti, 15 punti con 5/10 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Costone Siena
Valenti (Audax Carrara): 34 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella vittoria casalinga contro Costone Siena

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): 5 punti nella sconfitta casalinga contro Reba Basket

Serie C Silver Puglia
Marchetti (UDAS Cerignola): 22 minuti, 14 punti con 6/8 dal campo vittoria in trasferta a Monopoli

Serie C Silver Sicilia
Baiardo (Peppino Cocuzza San Filippo del Mela): vittoria in trasferta a Gravina di Catania

Serie D Lombardia
Meroni (O.SA.L. Novate): 4 punti nella vittoria casalinga contro Cusano Milanino

Nationale 3 Francia
Colombo (Menton B.C.): vittoria casalinga contro Fos en Provence

FIBA Women Euroleague
Martina Bestagno (Famila Schio): 11 minuti, 5 punti con 1/2 dal campo nella vittoria casalinga contro BLMA Lattes

Serie A1 femminile
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): 32 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Napoli
Corradino (Carispezia La Spezia): 10 minuti senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Broni
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria casalinga contro Broni
Cabrini (Pall. Umbertide): 22 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella vittoria in trasferta a Battipaglia
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 11 minuti, 6 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta casalinga contro San Martino di Lupari

Serie A2 femminile Girone A
Alesiani (Cus Cagliari): 40 minuti, 16 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta in trasferta a Selargius
Bertucci (Cus Cagliari): 37 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Selargius
Piermattei (Itas Bolzano): 18 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Milano

Serie A2 femminile Girone B
Ceccardi (Carpedil Salerno): 20 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Palermo
Ramò (PFF Group Ferrara): 25 minuti, 13 punti con 4/8 dal campo nella vittoria in trasferta a Pordenone

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria in trasferta a Cameri

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Spirou Monceau): non entrata nella sconfitta casalinga contro Belfius Namur

NF3 Poule A Francia
Beatrice Morselli (Roquebrune Cap Martin ): sconfitta in trasferta a Saint-Symphorien-d'Ozon

LNBF Svizzera
Vittoria casalinga contro Losanna per il Cassarate Lugano di Coach Vittorio Vaccaro