Comitato
Basket 18 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regional
Basket 18 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali

(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)


SERIE C SILVER
Diciottesima giornata

ATHLETIC CLUB ALCIONE - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 64 - 81
CANNATA S. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP) - [patrone m. (sv)]

BASKET FOLLO A. DIL. - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 52 - 100
DE ANGELI D. (GE) - RIGATO G. (GE)

A. DIL. SARZANA BASKET - ASD ARDITA JUVENTUS 83 - 65
MEDDA A. (SV) - VOZZELLA S. (SV)

CUS GENOVA A.S. DIL. - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 81 - 63
TULUMELLO D. (SV) - METTI N. (GE) - [volpe v. (sv)]

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - SATRI B.C. OSPEDALETTI 73 - 76
ORO S. (GE) - METTI N. (GE)

Basket Follo - Spezia Basket Club Tarros: 52-100 (11-26; 27-56; 41-85)
Basket Follo: Langone 7, Giambrocono 4, Favilli 10, Madiotto 2, Baldoni 10, Spadoni, Carpani 4, Pipolo 2, Baldacci, Gogoladze 13. Coach Eugenio Bonanni
Spezia Basket Club Tarros: Tringale 4, Pipolo 7, Visigalli 21, Dalpadulo 9, Santoni 11, Fazio 8, Kuntic 34, Petani 2, Melley 2, Canti 2. Coach Andrea Padov

Sarzana - Ardita 83-65 (22-10 45-25 60-42)
Sarzana: Dell'innocenti 7 Casini 9 Maffei 2 Salazar 17 Jonikas 22 Polverini 14 Bardi Tesconi 10 Somma 2 Stagnari ne All: Bertieri
Ardita: Garaventa Manica 10 Rossi 6 Lotti 9 Cevasco Ferraris G. 10 Ferraris T. Ferrari 20 Bongioanni Visca 10 All: Chiesa

CUS Genova - Tigullio Santa Margherita Ligure 81 - 63 (28-15; 52-36; 70-51)
CUS Genova: Macrì 12, Bestagno, Vallefuoco 11, Bigoni 23, Dufour 7, Mangione 17, Croce 2, Bedini 9, Pettineo, Bianco. All.: Pansolin-Taverna
Tigullio: D'Acunto 9, Diouf 21, N'Diaye, Gualandi 6, Tiraboschi 5, Vexina, Caversazio 6, Ferrando 3, Aldrighetti 3, Zolesi 10. All.: Pezzi

AURORA BASKET CHIAVARI – B.C. OSPEDALETTI  d.t.s.  73 – 76  (8-15, 28-29; 44-42; 65-65)
AURORA  Stefani, Dmitrovic 26, Begiqi 1, Frulli 10, Costacurta 12;  De La Cruz 17, Varrone 6, Muzzi 1, Amisano n.e., Pantic n.e. – All. Marenco.
OSPEDALETTI  De Rinaldo, Maneglia , Generale 11, Cruz 14, Michelis 27;  Tacconi, Revetria 16, Cabrini 2, Gandolfi, Salvatorelli 6. – All. Lupi.


CLASSIFICA DICIOTTESIMA GIORNATA

1 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 28*
2 CUS GENOVA A.S. DIL. 28
3 A. DIL. SARZANA BASKET 24*
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 24*
5 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 16*
6 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 14*
7 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 14*
8 ASD ARDITA JUVENTUS 10
9 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8*
10 BASKET FOLLO A. DIL. 8*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 4*

*una partita in meno

Diciannovesima giornata – ottava ritorno

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A
19/02/2017 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO -BASKET FOLLO A. DIL.18/02/2017 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI18/02/2017 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

SATRI B.C. OSPEDALETTI - ASD ARDITA JUVENTUS18/02/2017 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)

A. DIL. SARZANA BASKET - ATHLETIC CLUB ALCIONE18/02/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA "" DIEGO BOLOGN - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA (SP)
———————————

SERIE D

DICIASSETTESIMA GIORNATA

ASD PALLACANESTRO SESTRI - DOMINIO MARE AMATORI SAVONA 77 - 90
SCORZONI A. (SV) - MARIANI A. (GE)

A.DIL. BASKET PEGLI - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 56 - 54
BEVILACQUA M. (SV) - SCORZONI A. (SV)

ASD VALPETRONIO BASKET - A.S.DIL. BASKET ALBENGA60 - 45
BORGIANI G. (SP) - MOSCATELLI F. (SP)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - A.S.DIL. PGS AUXILIUM76 - 82
REZZOAGLI L. (GE) - DE CANDIA F. (GE)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 77 - 79
CICCANGELI L. (IM) - TULUMELLO D. (SV)

ASD PALL. BUSALLA - ASD CFFS COGOLETO BASKET65 - 85
SCIBILIA G. (GE) - DAGA V. (GE)

Basket Pegli - S.B.Diego Bologna 56-54 (11-21; 21-21; 10-7; 15-5)
Basket Pegli: Zaio, Germagnoli 5, Brichetto M. 12, Meneguz, Zito 22, Prezioso 2, Grillo 8, Moggio, Mozzone 2, Brichetto S. 2, Varaldo, Tansi 3. All.: Di Chiara
S.B.Diego Bologna: Stakic 2, Ceragioli 2, Melis 4, Menoni 10, De Ferrari 10, Cirillo 23, Bertola, Lauriola, Bucci 3, De Santis. All.: Grassi

Compass Imperia Bki - Bvc Sanremo 77-79 (14-23, 28-13, 22-22, 13-21)
Imperia: Fossati L. 27, Giulini 15, Lo Piccolo, Rotomondo 6, Borgna 9, Carlucci 9, Lo Mastro, Canobbio 2, Mancuso, Poggi 3, Berra 6. Coach: Fulvio Damonte. Assistente: Carlo Risso.
Bvc Sanremo: Pistola G. 22, Genovese 2, Deda 6, Ez Zahidi 8, Pistola F. 2, Bonino 22, Tacconi 11, Pistola N. 1, Cuzari, Turitto 5. Coach Mauro Bonino.

PALLACANESTRO SESTRI – DOMINIO MARE APS 77 – 90 (27-23, 48-36, 63-58)
Pall. Sestri: Grazzi 16; Ravera; Zenobio M. 15; De Giulio; Pesce 6; Idili 6; Garaventa 2;
Zenobio A. 18; Barnini 2; Vajra 12. All. Mariotti
Dominio Mare APS: La Rocca 10; De Marzi 13; Vigliola 12; Cacace 28; De Leo; Damonte 3; Mazzucchelli 20; Genta; Amedeo 4; Minetti.
Arbitri: Scorzoni e Mariani

CLASSIFICA DICIASSETTESIMA GIORNATA

1 ASD VALPETRONIO BASKET 22
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. 22*
3 ASD PALL. BUSALLA 20*
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 20*
5 A.DIL. BASKET PEGLI 18*
6 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 18
7 ASD PALLrACANESTRO SESTRI 16
8 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 16
9 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 12
10 ASD CFFS COGOLETO BASKET 13
11 ASD AMATORI PALL.SAVONA 14
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 8
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2


DICIOTTESIMA GIORNATA

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.
19/02/2017 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - A.DIL. BASKET PEGLI19/02/2017 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD PALL. BUSALLA19/02/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI18/02/2017 - 18:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA19/02/2017 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - ASD VALPETRONIO BASKET18/02/2017 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM)

———————————

SERIE C FEMMINILE

QUINDICESIMA GIORNATA

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD -
ASD ASD NBA NEW BASKET A-ZENA
38 - 74

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - TANK CLEANING CESTISTICA SV54 - 55
ORO S. (GE) - MAMMOLA T. (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO49 - 70
DE FRANCESCO P. (SV) - VOZZELLA S. (SV)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - ASD AMATORI PALL.SAVONA58 - 40
ARTO A. (SP) - BORGIANI G. (SP)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI41 - 45
SCIBILIA G. (GE) - TORRE A. (GE)

POLYSPORT LAVAGNA 54 - CESTISTICA SAVONESE 55
Parziali: 19-30, 32-39, 41-49
LAVAGNA: Annigoni 1, Belfiore 9, Ronzitti, Fantoni 2, Bianchino 3, Donati ne, Fortunato 14, Venturini ne, Bracco ne, Copello 3, Principi 22, Mancini ne. All. Daneri - A.All. Devoto
SAVONA: Bologna ne, Aleo 7, Roncallo ne, Moretti 12, Sansalone ne, Makhandi ne, Iuliano, Penz 9, Zanetti 11, Guilavogui ne, Skiadopoulou 11, Tosi 5. All. Pollari
Arbitri: Oro - Mammola

Junior Rapallo NBA Zena 38-74
(14-21/23-38/31-57)
Junior Rapallo: Figari 2, Primavori 1, Barresi, Rodriguez E. 3, Celano 15, Ivaldi, Rodriguez G. 6, Sorio 1, Devoto 10. All. Orio
NBA Zena: Lombarod, Ajmar 8, Giachin, Policastro 9, Giacchè 6, Ferrando 6, Dagliano 18, Raffetto 2, Paleari 10, Pescio 2, Carbonell 7, De Mattei 6. All. Grandi Ass. Oneto-Pescio

Sidus Life & Basket Genova – Aurora Bk Chiavari  41 - 45  (5-12 / 14-8 / 10-11 / 12-14)
Sidus: Patrone (2), Zichinolfi (7), DeFerrari (8), Marelli, Pieri (4), Rossi (8), Sante (2), Saturnino (6), Gonella, Ferrari (4), DePasquale.
Aurora Chiavari: Ortica I. (6), Vaccaro (7), Ortica E. (17), Canepa, Diana C., Diana M.(3), Raggio, Bordone,Parodi (3), Bonini (9).


CLASSIFICA QUINDICESIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 30
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 26
3 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 22
4 AUDAX SAN TERENZO 20
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 16
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 14
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 10
8 SIDUS LIFE & BASKET GE 6
9 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 4
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0

*una partita in meno


SEDICESIMA GIORNATA

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D 18/02/2017 - 18:00
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)

TANK CLEANING CESTISTICA SV - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D
19/02/2017 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT SETTIM - Corso Tardy e Benech SAVONA (SV)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO
19/02/2017 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - ASD AMATORI PALL.SAVONA
19/02/2017 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit Fej LOANO (SV)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD
19/02/2017 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)