Comitato
Liguri fuori regione - 18
Settimana 30/01-05/02, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A1 maschile

Miaschi (Umana Reyer Venezia): non entrato nella sconfitta in trasferta a Trento

Serie A2 maschile girone EST

Recupero del 01/02

Oxilia (Segafredo Bologna): 10 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Bologna

Turno del 05/02

Moreno (Bondi Ferrara): la partita in trasferta contro la Virtus Bologna è in programma il 7 febbraio

Oxilia (Segafredo Bologna): la partita casalinga contro Ferrara è in programma il 7 febbraio

Rinaldi (Dinamica Mantova): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Chieti

Gaadoudi (Assigeco Piacenza): la partita in trasferta a Forlì è in programma il 4 marzo

Vittoria casalinga contro Roseto per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST

Benedusi (NPC Rieti): 24 minuti, 13 punti con 5/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Legnano

Renzi (Lighthouse Trapani): 31 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria in trasferta a

Ferentino

Guaccio (Viola Reggio Calabria): 5 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta in trasferta ad Agrigento

Pichi (Mens Sana Siena): 13 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Treviglio

Lentini (Unicusano Roma): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Tortona

Serie B maschile girone A

Caversazio (Gessi Valsesia): 28 minuti, 12 punti con 5/6 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria casalinga

contro Oleggio

Benites (Blukart San Miniato): 19 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria casalinga contro

Montecatini Terme

Poltroneri (Fiorentina Basket): 35 minuti, 26 punti con 9/21 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria casalinga

contro Moncalieri

Mirone (Virtus Siena): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Piombino

Serie B maschile girone B

Coltro (Vivigas Alto Sebino): 2 minuti, senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Cagliari

Manuelli (Pall. Crema): 22 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Piacenza

Del Sorbo (Pall. Crema): 14 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Piacenza

Nicoletti (Pall. Crema): 11 minuti, 6 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Piacenza

Varrone (Su Stentu Cagliari): 9 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Alto Sebino

Serie B maschile girone C

Rovere (Belletti Viterbo): 28 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro

Catanzaro

Markus (Basket Scauri): 21 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo e 5 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a

Valmontone

Serie B maschile girone D

Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 31 minuti, 17 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta in trasferta a San

Severo

Serie C Gold Piemonte

Conti (Cus Torino): 17 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria casalinga contro Savigliano

Tulumello (Casale Basket): in tribuna nella vittoria casalinga contro Fossano

Banchero (Casale Basket): in tribuna nella vittoria casalinga contro Fossano

Serie C Gold Lombardia

Baldini (Pall. Bernareggio): 27 minuti, 7 punti con 2/9 dal campo nella vittoria in trasferta a Lumezzane

Delibasic (Corona Platina Piadena): 18 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella vittoria in trasferta a

Calolziocorte

Serie C Gold Toscana

Ferrari (CMB Carrara): 33 minuti, 6 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Libertas

Livorno

Leporati (CMB Carrara): 2 minuti senza puti segnati nella sconfitta in trasferta contro Libertas Livorno

Bianco (Don Bosco Livorno): non entrato nella vittoria in trasferta contro l’Olimpia Legnaia Firenze

Serie C Silver Toscana

N. Steffanini (Audax Carrara): 40 minuti, 17 punti con 7/19 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria in trasferta

a Quarrata

Valenti (Audax Carrara): 36 minuti, 10 punti con 3/11 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria in trasferta a

Quarrata

Serie C Silver Piemonte

Mozzi (B.C. Serravalle): 15 punti nella vittoria in trasferta a Vercelli

Serie C Silver Puglia

Marchetti (UDAS Cerignola): 27 minuti, 4 punti con 2/9 dal campo e 8 assist nella vittoria casalinga contro

Ceglie

Serie C Silver Sicilia

Turno del 01/02

Baiardo (Peppino Cocuzza San Filippo del Mela): 4 punti nella vittoria in trasferta a Messina

Turno del 05/02

Baiardo (Peppino Cocuzza San Filippo del Mela): vittoria casalinga contro Spadafora

Serie D Lombardia

Meroni (O.SA.L. Novate): 2 punti nella sconfitta in trasferta contro Mojazza Milano

Nationale 3 Francia

Colombo (Menton B.C.): sconfitta in trasferta contro Sapela

FIBA Women Euroleague

Martina Bestagno (Famila Schio): 24 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Mersin

Serie A1 femminile

Crudo (Meccanica Nova Vigarano): 28 minuti, 13 punti con 6/8 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria

casalinga contro La Spezia

Corradino (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta in trasferta a Vigarano

Aldrighetti (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta in trasferta a Vigarano

Cabrini (Pall. Umbertide): 34 minuti, 10 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta casalinga contro Venezia

Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 23 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella vittoria in trasferta a

Torino

Serie A2 femminile Girone A

Alesiani (Cus Cagliari): 38 minuti, 15 punti con 4/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Orvieto

Bertucci (Cus Cagliari): 22 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Orvieto

Piermattei (Itas Bolzano): 27 minuti, 11 punti con 5/8 dal campo nella vittoria casalinga contro Alghero

Serie A2 femminile Girone B

Ceccardi (Carpedil Salerno): 20 minuti, 3 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Civitanova

Marche

Ramò (PFF Group Ferrara): 24 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Udine

Serie C femminile Piemonte

Poletti (Libertas Moncalieri): ancora non disponibile il risultato della trasferta di Pino Torinese

Serie A Belgio

Elena Bestagno (Spirou Monceau): in tribuna infortunata nella sconfitta in trasferta a Saint Servais contro

Belfius Nimur

Southern Section Division 1AA Girls Basketball – California (USA)

Facchini (Saint Paul Swordsmen): infortunata con tempi di recupero da definirsi

NF3 Poule A Francia

Ancora non disponibile il risultato della partita casalinga di Roquebrune Cap Martin di Beatrice Morselli

contro Villeurbanne

LNBF Svizzera

La partita contro Losanna per il Cassarate di Coach Vittorio Vaccaro è prevista per il prossimo 11 febbraio