Comitato
Basket 17 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
Basket 17 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Diciassettesima giornata

ATHLETIC CLUB ALCIONE - BASKET FOLLO A. DIL. 82 - 88
REZZOAGLI L. (GE) - DE CANDIA F. (GE) - [de giorgi m. (sp)]

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A54 - 63
ORO S. (GE) - BOVA R. (SP) - [puccini g. (ge)]

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - ASD ARDITA JUVENTUS78 - 63
DE ANGELI D. (GE) - CICCANGELI L. (IM) - [patrone m. (sv)]

A. DIL. SARZANA BASKET - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 71 - 56
METTI N. (GE) - FALLETTA L. (GE)

SATRI B.C. OSPEDALETTI - CUS GENOVA A.S. DIL. 67 - 92
MEDDA A. (SV) - FALLETTA L. (GE)

B.C. Ospedaletti - CUS Genova 67 - 92 (15-32; 32-49; 45-77)
Ospedaletti: Tacconi, Zunino 20, De Rinaldo, Revetria 4, Michelis 9, Generale 10, Cruz Salas 11, Rossi 7, Pagani, Salvatorelli 6. All.: Lupi
CUS Genova: Macrì 3, Bestagno 3, Vallefuoco 18, Bigoni 24, Dufour 8, Mangione 18, Vicenzi, Croce 2, Bedini 16, Pettineo. All.: Pansolin-Taverna

Sarzana - Chiavari 71-56 (31-13 44-33 58-44 )
Sarzana: Dell'innocenti 4 Casini 13 Maffei 8 Salazar 2 Jonikas 36 Polverini 6 Bardi Tesconi 2 Stagnari Somma All: Bertieri
Chiavari: Amisano Stefani 5 Segale Dmitrovic 13 Pantic 3 Varrone 2 Costacurta 4 Begiqi 5 Muzzi 12 Frulli 12 All: Marenco

Azimut Consulenza Pallacanestro Vado - Ardita Juventus 78-63 ( 23-12; 36-38; 54-49)
Consulenza Azimut: Comelli, Dzigal 2, Milosevic 20, Olowu 10, Vallefuoco 11, Cerisola 8, Canepa 5, Zavaglio 2, Prato 18, Gueye 2. All : Dagliano R - Costa M
Ardita Juventus: Garaventa 3, Manica 8, Rossi 8, Lotti 2, Cervasco, Ferraris , Ferrari 8, Bongioanni 12, Petronave 6, Visca 6. All : Chiesa F

Tigullio Sport Team - Cb Sestri Levante 54-63
(10-16; 14-19; 15-11; 15-17)
Sestri Levante. Beltrami Ne, Davini Ne, Ferri R. 4, Ferri E. 22, Garibotto 12, Massucco 1, Piardi 2, Poltroneri 12, Calzolari 5, Conti 5. All. Canepa.
Tigullio. Diacutto 3, Diouf Baye 19, Gualandi, Tiraboschi 2, Vexina 1, Caversazio 8, Ferrando 2, Aldrighetti 6, Zolesi 11. All. Pezzi.

CLASSIFICA DICIASSETTESIMA GIORNATA

1 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 26*
2 CUS GENOVA A.S. DIL. 26
3 A. DIL. SARZANA BASKET 22*
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 22*
5 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 16
6 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 14*
7 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 12*
8 ASD ARDITA JUVENTUS 10
9 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8*
10 BASKET FOLLO A. DIL. 8*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 4*

*una partita in meno

Diciottesima giornata – settima ritorno

ATHLETIC CLUB ALCIONE - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 11/02/2017 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

BASKET FOLLO A. DIL. - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.11/02/2017 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)

A. DIL. SARZANA BASKET - ASD ARDITA JUVENTUS 11/02/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA "" DIEGO BOLOGN - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA (SP)

CUS GENOVA A.S. DIL. - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 11/02/2017 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - SATRI B.C. OSPEDALETTI 12/02/2017 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

———————————

SERIE D

SEDICESIMA GIORNATA

PRO RECCO BASKET A.S.D. - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 66 - 52
SCIBILIA G. (GE) - ALTAMURA M. (GE) inizio sanzioni fine sanzioni

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - ASD PALLACANESTRO SESTRI 72 – 75
REGOLI A. (SV) - ZAPPA N. (SV)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - ASD PALL. BUSALLA 73 - 63
CAMPAGNOLO D. (SP) - MOSCATELLI F. (SP)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - A.DIL. BASKET PEGLI 68 - 63
BEVILACQUA M. (SV) - MERLINO R. (SV)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 64 - 84
SCORZONI A. (SV) - DE FRANCESCO P. (SV)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - ASD VALPETRONIO BASKET 80 – 72

Dominio Mare APS 68 – Pegli 63 (19-18; 42-32; 52-49)
Dominio Mare APS: La Rocca 2; De Marzi 13; Cacace 19; De Leo 2; Damonte 11;
Mazzucchelli 6; Ghiga 8; Chiapella; Amedeo 7; Ghiso. All. Dagliano S.
Pegli: Germagnoli 1; Brichetto M. 19; Meneguz; Zito 3; Prezioso 8; Grillo 5; Mazzorana 5; Mozzone 14; Brichetto S. 4; Varaldo; Tansi 4. All. Di Chiara

CLASSIFICA SEDICESIMA GIORNATA

1 PRO RECCO BASKET A.S.D. 22
2 ASD PALL. BUSALLA 20*
3 ASD VALPETRONIO BASKET 20
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 20*
5 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 18
6 A.DIL. BASKET PEGLI 16*
7 ASD PALLACANESTRO SESTRI 16
8 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 14
9 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 12
10 ASD AMATORI PALL.SAVONA 12
11 ASD CFFS COGOLETO BASKET 11*
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 6
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2

DICIASSETTESIMA GIORNATA

ASD PALLACANESTRO SESTRI - DOMINIO MARE AMATORI SAVONA 11/02/2017 - 21:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)

A.DIL. BASKET PEGLI - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA12/02/2017 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA (GE)

ASD VALPETRONIO BASKET - A.S.DIL. BASKET ALBENGA 11/02/2017 - 21:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - A.S.DIL. PGS AUXILIUM11/02/2017 - 21:00
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI (GE)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 12/02/2017 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)

ASD PALL. BUSALLA - ASD CFFS COGOLETO BASKET 11/02/2017 - 21:00
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA (GE)
———————————

SERIE C FEMMINILE

QUATTORDICESIMA GIORNATA

ASD AMATORI PALL.SAVONA - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 77 - 35
VOZZELLA S. (SV) - SCORZONI A. (SV)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI85 - 39
FUROLO L. (GE) - GAMBERINI O. (GE)

TANK CLEANING CESTISTICA SV - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD118 - 25
ZAPPA N. (SV) - VOZZELLA S. (SV)

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - ASD PALLACANESTRO ALASSIO66 - 41
SCIBILIA G. (GE) - DAGA V. (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO47 - 46
VICARI D. (IM) - DE FRANCESCO P. (SV)

Amatori Savona - Sidus life Genova 77-35 ( 20-11;44-21;61-31)
Amatori Savona : Riello 7, Saturni 15, Cerisola 2, Mata 13, Cambiaso 9, Raineri 5, Gatto 12, Franchello 6, Preci 5, Poggio 2, Conte 3.
All : Dagliano R
Sidus Life : Pastorino, Magazzù 2, Patrone 2, Zichinolti 12, Manelli , Pieri 4, Del moro 2, Rossi 6, Sobrero , Saturnino 5, Gonnella, Ferrari 2. All :Rossi

POLYSPORT LAVAGNA 85 - AURORA BASKET CHIAVARI 39
Parziali: 28-16, 45-20, 65-27
LAVAGNA: Annigoni 4, Belfiore 6, Ronzitti 2, Fantoni 8, Bianchino 7, Donati 5, Fortunato 14, Venturini 3, Bracco 4, Principi 31, Mancini 2. All. Daneri - A.All. Devoto
AURORA: Ortica I. 7, Vaccaro 5, Ortica E. 11, Canepa, Diana C., Bordone 4, Raggio, Diana M. 8, Parodi 4, Bonino. All. Migliazzi
Arbitri: Furolo – Gamberini

CLASSIFICA QUATTORDICESIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 28
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 26
3 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 20
4 AUDAX SAN TERENZO 18
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 16
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 14
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 8
8 SIDUS LIFE & BASKET GE 6
9 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 4
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0

*una partita in meno

QUINDICESIMA GIORNATA

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 12/02/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - TANK CLEANING CESTISTICA SV 11/02/2017 - 20:30
PAL. PARCO TIGULLIO - Via Aurelia Parco Tigullio LAVAGNA (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO12/02/2017 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - ASD AMATORI PALL.SAVONA12/02/2017 - 18:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI12/02/2017 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)