Comitato
Basket 16 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
Basket 16 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali

(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)


SERIE C SILVER
Sedicesima giornata

ASPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 80 - 56

CUS GENOVA A.S. DIL. - A. DIL. SARZANA BASKET 78 - 71
REZZOAGLI L. (GE) - DE ANGELI D. (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS - ATHLETIC CLUB ALCIONE 58 - 64
FALLETTA L. (GE) - METTI N. (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 65 - 80

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - SATRI B.C. OSPEDALETTI 76 - 73
SCORZONI A. (SV) - MAMMOLA T. (GE)

Spezia Basket Club Tarros - Tigullio Sport Team: 80-56 (19-18; 45-26; 58-40)
Spezia Basket Club Tarros: Pipolo 4, Visigalli 11, Manzini 18, Coari 6, Fazio 2, Kuntic 8, Melley 15, Santoni 12, Dalpadulo 2, Canti 6. Coach Padovan
Tigullio Sport Team: Ndiaye 0, Diouf 4, Zolezzi 16, Gualandri 4, Vexina 2 , Caversazio 12, Ferrando 12, Aldrighetti 6. Coach Pezzi

Cus Genova - Sarzana Basket 78-71 (20-22; 41-42; 58-59)
CUS Genova: Macrì 15, Bestagno 6, Vallefuoco 6, Bigoni 25, Dufour 5, Millio, Mangione 9, Croce, Bedini 10, Pettineo 2. All.: Pansolin-Taverna
Sarzana: Casini 12, Bardi 5, Bencaster 14, Maffei 5, Dell'Innocenti 3, Somma ne, Polverini, Jonikas 22, Salazar 10. All.: Bertieri

Centro Basket Sestri Levante 76 - Basket Club Ospedaletti 73 (23-17; 40-36; 52-61)
Sestri Levante: Castellini Ne, Delpino Ne, Ferri R. 8, Ferri E. 13, Garibotto 22, Massucco 4, Piardi, Poltroneri 17, Calzolari 5, Conti 7, All. Canepa Fabrizio
BC Ospedaletti: Tacconi ne, Zunino 14, De Rinaldo 3, Michelis 18, Generale 11, Cruz Salas 19, Rossi 6, Salvatorelli 2. All. Lupi Andrea

Aurora Basket Chiavari - Pallacanestro Vado 65 - 80 (14-26; 27-43; 51-58) Aurora: Amisano 4, Stefani 4, Segale, Dmitrovic 13, Pantic, Varrone 3, Costacurta 20, Begiqi 10, Muzzi 9, Frulli 2, - All. Marenco Vado: Dzigal 4, Milosevic 19, Pelegi 6, Olowu 9, Vallefuoco 6, Cerisola 8, Canepa 2, Zavaglio 14, Prato 10, Gueye 2, - All. Dagliano

CLASSIFICA SEDICESIMA GIORNATA

1 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 26
2 CUS GENOVA A.S. DIL. 24
3 A. DIL. SARZANA BASKET 20*
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 20*
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 14*
6 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 14
7 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 12*
8 ASD ARDITA JUVENTUS 10
9 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8*
10 BASKET FOLLO A. DIL. 6*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 4*

*una partita in meno

Diciassettesima giornata – sesta ritorno

ATHLETIC CLUB ALCIONE - BASKET FOLLO A. DIL. 04/02/2017 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 04/02/2017 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - ASD ARDITA JUVENTUS 04/02/2017 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A. DIL. SARZANA BASKET - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 05/02/2017 - 18:00
TENSOSTRUTTURA "" DIEGO BOLOGN - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA (SP)

SATRI B.C. OSPEDALETTI - CUS GENOVA A.S. DIL. 04/02/2017 - 18:00
PALETRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)
———————————

SERIE D

QUINDICESIMA GIORNATA

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - ASD CFFS COGOLETO BASKET 73 - 68
RIGATO G. (GE) - MARIANI A. (GE) inizio sanzioni fine sanzioni

ASD PALLACANESTRO SESTRI - A.S.DIL. BASKET ALBENGA86 - 44
DE CANDIA F. (GE) - FUROLO L. (GE) inizio sanzioni fine sanzioni

ASD PALL. BUSALLA - A.DIL. BASKET PEGLI64 - 65
ALTAMURA M. (GE) - GAMBERINI O. (GE) inizio sanzioni fine sanzioni

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 87 - 77
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM) inizio sanzioni fine sanzioni

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD VALPETRONIO BASKET 51 - 56
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - DOMINIO MARE AMATORI SAVONA69 - 86
CICCANGELI L. (IM) - VOZZELLA S. (SV)

BVC Sanremo – Dominio Mare APS 69 – 86 (26-26, 44-50, 53-75)
BVC Sanremo: Pistola G. 15; Genovese; Deda 4; Aimar; Abdelali 2; Cuzari; Fiore; Pistola F. 2; Bonino 22; Tacconi 18; Pistola N. 6. All. Bonino Mauro.
Dominio Mare APS: La Rocca 7; De Marzi 13; Vigliola 17; Cacace 17; Damonte 14; Mazzucchelli 4; Ghiga 11; Chiapella; Amedeo 3; Minetti. All. Dagliano S.

BKI Compass SpA - Psg Auxilium 87-77
Imperia: Fossati L. 11, Giulini 26, Martini, Rotomondo, Borgna 10, Carlucci 18, Lo Mastro, Savaia 2, Mancuso 1, Poggi 4, Berra 15. Coach Damonte, Ass. Risso, Arrobbio.
Auxilium: Robello 5, Pescio 2, Mortara 8, Bovone 4, Ferretti 4, Fusaro 6, Cruder 5, Grossi, Pera 15, Oneto 7, Castello 5, Grazi 16. Coach Barbieri, Ass. Rossi.

Pallacanestro Busalla - Basket Pegli 64-65 (20-14;14-19;13-10;17-22)
Pallacanestro Busalla: Lombardo, Mei, Villani 4, Carrara 11, Repetto 8, Mazzorana 12, Parentini 16, Arcolao 6, Fanelli, Di Benedetto 7, Re, Malerba. All.: Tarantino. Ass.: Cabassi
Basket Pegli: Germagnoli 4, Brichetto M. 20, Zito 6, Prezioso 11, Grillo 3, Mazzorana 11, Moggio, Brichetto S. 7, Varaldo, Tansi 3. All.: Di Chiara. Ass.: Fusco

CLASSIFICA QUINDICESIMA GIORNATA

1 ASD PALL. BUSALLA 20*
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. 20
3 ASD VALPETRONIO BASKET 20
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA *18
5 A.DIL. BASKET PEGLI 16*
6 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 16
7 ASD PALLACANESTRO SESTRI 14
8 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 12
9 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 12
10 ASD CFFS COGOLETO BASKET 11
11 ASD AMATORI PALL.SAVONA 10
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 6
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2


SEDICESIMA GIORNATA

PRO RECCO BASKET A.S.D. - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 05/02/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - ASD PALLACANESTRO SESTRI04/02/2017 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - ASD PALL. BUSALLA04/02/2017 - 21:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - A.DIL. BASKET PEGLI05/02/2017 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI05/02/2017 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - ASD VALPETRONIO BASKET05/02/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

———————————

SERIE C FEMMINILE

TREDICESIMA GIORNATA

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - ASD AMATORI PALL.SAVONA 76 - 31
DE MARCHI D. (GE) - MORONI F. (GE)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 30 - 63
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 61 - 38
ORO S. (GE) - TORRE A. (GE)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 29/01/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - TANK CLEANING CESTISTICA SV 29/01/2017 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)

Sidus Life & Basket Genova - Audax San Terenzo 30 – 63 (9-18 / 11-13 / 4-15 / 6-17)
Sidus: Magazzù, Patrone, Zichinolfi (13), Rumbolo (3), De Ferrari (9), Marelli, Pieri (2), DeMoro, Rossi, Sobrero, Saturnino (3), Ferrari.
Audax San Terenzo: Catti (9), Giugliano, Pescetto (19), Persia (7), Russo (10), Conselmo (4), Del Carpia, Gili (6), Lucignano (2), Russo M. (6).

POLYSPORT LAVAGNA 76 - AMATORI SAVONA 31
Parziali: 23-5, 41-9, 56-18
LAVAGNA: Annigoni 8, Belfiore, Ronzitti 6, Fantoni 12, Bianchino 9, Donati, Fortunato 13, Venturini, Bracco, Copello 9, Principi 17, Mancini 2. All. Daneri - A.All. Devoto
AMATORI: Preci 4, Saturni 5, Cerisola, Mata 4, Cambiaso 4, Raineri, Gatto 2, Franchello 12, Conte. All. Dagliano
Arbitri: De Marchi - Moroni

CLASSIFICA TREDICESIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 24*
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 24
3 AUDAX SAN TERENZO 18
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 18
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 14
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 12*
7 SIDUS LIFE & BASKET GE 6
8 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 6
9 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 4*
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0*

*una partita in meno


QUATTORDICESIMA GIORNATA


ASD AMATORI PALL.SAVONA - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 04/02/2017 - 20:45
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 04/02/2017 - 20:30
PAL. PARCO TIGULLIO - Via Aurelia Parco Tigullio LAVAGNA (GE)

TANK CLEANING CESTISTICA SV - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 05/02/2017 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT SETTIM - Corso Tardy e Benech SAVONA (SV)

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 04/02/2017 - 18:00
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 04/02/2017 - 20:00
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit Fej LOANO (SV)