Comitato
Liguri fuori regione - 16
Settimana 16-22/01, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A1 maschile
Miaschi (Reyer Venezia): 1 minuto, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Cantù

Serie A2 maschile girone EST
Moreno (Bondi Ferrara): 30 minuti, 11 punti con 4/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Roseto
Oxilia (Segafredo Bologna): 22 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Mantova
Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella vittoria casalinga contro Virtus Bologna
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): in tribuna nella sconfitta casalinga contro Verona
Vittoria in trasferta a Recanati per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST
Benedusi (NPC Rieti): 19 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Ferentino
Renzi (Lighthouse Trapani): 34 minuti, 12 punti con 5/13 dal campo e 4 assist nella sconfitta in trasferta a Legnano
Guaccio (Viola Reggio Calabria): 3 minuti, senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Virtus Roma
Pichi (Mens Sana Siena): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria in trasferta a Casale Monferrato
Lentini (Unicusano Roma): in tribuna nella vittoria in trasferta a Reggio Calabria

Serie B maschile girone A
Caversazio (Gessi Valsesia): 22 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta casalinga contro Moncalieri
Benites (Blukart San Miniato): 18 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Oleggio
Poltroneri (Fiorentina Basket): 35 minuti, 4 punti con 2/20 dal campo e 5 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Bottegone
Mirone (Virtus Siena): 15 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Montecatini

Serie B maschile girone B
Coltro (Vivigas Alto Sebino): 10 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Vendemiano
Manuelli (Pall. Crema): 33 minuti, 15 punti con 3/14 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Urania Milano
Del Sorbo (Pall. Crema): 25 minuti, 9 punti con 2/3 dal campo e 5 rimbalzi nella sconfitta in trasferta contro Urania Milano
Nicoletti (Pall. Crema): 6 minuti, senza punti segnati nella sconfitta in trasferta contro Urania Milano
Varrone (Su Stentu Cagliari): in tribuna nella sconfitta casalinga contro Faenza

Serie B maschile girone C
Rovere (Belletti Viterbo): 37 minuti, 12 punti con 5/15 dal campo, 11 rimbalzi e 5 assist nella sconfitta casalinga contro Palestrina
Markus (Basket Scauri): la partita a Teramo è stata rinviata a data da destinarsi per il maltempo

Serie B maschile girone D
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 21 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo e 5 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Matera

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 14 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella vittoria in trasferta a Bra
Tulumello (Casale Basket): 23 minuti, 7 punti con 2/2 dal campo e 5 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Saluzzo
Banchero (Casale Basket): 8 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Saluzzo

Serie C Gold Lombardia
Baldini (Pall. Bernareggio): 18 minuti, 6 punti con 3/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Lierna
Delibasic (Corona Platina Piadena): 31 minuti, 12 punti con 5/11 dal campo, e 5 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Gardone Val Trompia

Serie C Gold Toscana
Ferrari (CMB Carrara): 40 minuti, 16 punti con 8/15 dal campo nella sconfitta in trasferta a Valdisieve

Serie C Silver Toscana
N. Steffanini (Audax Carrara): 32 minuti, 21 punti con 7/15 dal campo nella vittoria in trasferta ad Asciano
Valenti (Audax Carrara): 25 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo e 3 assist nella vittoria in trasferta ad Asciano

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): 3 punti nella sconfitta in trasferta contro Kolbe Torino

Serie C Silver Puglia
Marchetti (UDAS Cerignola): 27 minuti, 17 punti con 7/11 dal campo nella vittoria in trasferta a Foggia

Serie D Lombardia
Meroni (O.SA.L. Novate): 11 punti nella vittoria casalinga contro Gorgonzola

Nationale 3 Francia
Colombo (Menton B.C.): vittoria in trasferta a Frontignan

FIBA Women Euroleague
Martina Bestagno (Famila Schio): 10 minuti, 6 punti con 3/3 dal campo nella vittoria in trasferta a Györ

Serie A1 femminile
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): 31 minuti, 4 punti con 2/8 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Umbertide
Corradino (Carispezia La Spezia): 8 minuti, 0punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Schio
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta casalinga contro Schio
Cabrini (Pall. Umbertide): 17 minuti, senza punti segnati nella vittoria in trasferta a Vigarano
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 20 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria in trasferta a La Spezia

Serie A2 femminile Girone A
Alesiani (Cus Cagliari): 37 minuti, 13 punti con 6/11 dal campo e 5 assist nella sconfitta casalinga contro Milano
Bertucci (Cus Cagliari): 35 minuti, 6 punti con 3/3 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Milano
Piermattei (Itas Bolzano): 6 punti nella sconfitta casalinga contro la Virtus Cagliari

Serie A2 femminile Girone B
Ceccardi (Carpedil Salerno): non entrata nella sconfitta casalinga contro Ferrara
Ramò (PFF Group Ferrara): 22 minuti, 25 punti con 10/17 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Salerno

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria casalinga contro Polisportiva Pasta

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Spirou Monceau): in tribuna infortunata nella sconfitta in trasferta a Braine

Southern Section Division 1AA Girls Basketball – California (USA)
Facchini (Saint Paul Swordsmen): infortunata con tempi di recupero da definirsi

NF3 Poule A Francia
Vittoria casalinga contro Vence per il Roquebrune Cap Martin di Beatrice Morselli e coach Simone Sandel

LNBF Svizzera
Sconfitta in trasferta a Martigny per il Cassarate Basket Lugano di coach Vittorio Vaccaro