Comitato
Basket 14 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)


SERIE C SILVER
Quindicesima giornata



AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - CUS GENOVA A.S. DIL. 86 – 79
VICARI D. (IM) - ANDREINI M. (IM) - [catarsi u. (sv)]

BASKET FOLLO A. DIL. - ASD ARDITA JUVENTUS 50 - 63
MAMMOLA T. (GE) - MEDDA A. (SV) [DE GIORGI M. (SP)]

ATHLETIC CLUB ALCIONE - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI rinviata

SATRI B.C. OSPEDALETTI - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 68 - 80
SCORZONI A. (SV) - VOZZELLA S. (SV) - [volpe v. (sv)]

A. DIL. SARZANA BASKET - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 80 - 65
CANNATA S. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP)


Azimut Vado Ligure - CUS Genova 86 - 79 (16-21; 37-31; 58-49)
Vado Ligure: Mijatovic ne, Dzigal 2, Milosevic 19, Olowu 8, Vallefuoco 10, Cerisola 6, Canepa 5, Zavaglio 18, Prato 18, Jancic ne. All.: Dagliano.
CUS Genova: Macrì 23, Bestagno 3, Vallefuoco 6, Bigoni 27, Dufour 10, Mangione 8, Vicenzi ne, Croce, Bedini 2, Pettineo. All.: Pansolin-Taverna

Sarzana - Sestri Levante 80-65 (23-12 45-33 70-49)
Sarzana: Bencaster 6 Dell'innocenti 12 Casini 14 Salazar 16 Jonikas 22 Polverini 3 Maffei 5 Bardi 2 Somma Stagnari ne All: Bertieri
Sestri Levante: Delpino Ferri R. 1 Ferri E. 12 Garibotto 21 Massucco 2 Piardi Poltronieri 21 Acerni 6 Calzolari 10 Conti 10 All: Canepa

Satri B.C. Ospedaletti - Spezia Basket Club Tarros: 68-80 (19-25; 37-50;56-65)
Satri B.C. Ospedaletti: De Rinaldo n.e., Zunino 8, Tacconi 0, Cabrini 2, Michelis 13, Generale 9, Pagani 4, Salvatorelli 0, Rossi 30, Retrivia 2. Coach Lupi
Spezia Basket Club Tarros: Pipolo 12, Visigalli 24, Manzini 6, Coari 3, Fazio 6, Kuntic 16, Melley 9, Canti 4, Dalpadulo n.e., Santoni n.e.. Coach Padovan


CLASSIFICA QUINDICESIMA GIORNATA



1 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 24

2 CUS GENOVA A.S. DIL. 22

3 A. DIL. SARZANA BASKET 20*

4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 18*

5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 14*

6 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 12*

7 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 12

8 ASD ARDITA JUVENTUS 10

9 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8*

10 BASKET FOLLO A. DIL. 6

11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 2*

*una partita in meno


Sedicesima giornata – quinta ritorno

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 29/01/2017 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

CUS GENOVA A.S. DIL. - A. DIL. SARZANA BASKET 28/01/2017 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS - ATHLETIC CLUB ALCIONE 28/01/2017 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 29/01/2017 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - SATRI B.C. OSPEDALETTI 28/01/2017 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)

———————————



SERIE D

QUATTORDICESIMA GIORNATA

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 57 - 72
REGOLI A. (SV) - VOZZELLA S. (SV)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 76 - 50
BORGIANI G. (SP) - MAGGIANI A. (SP)

PRO RECCO BASKET A.S.D. - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 57 - 47
ORO S. (GE) - SCOTTI E. (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - ASD PALLACANESTRO SESTRI 76 - 89
RIGATO G. (GE) - DAGA V. (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD VALPETRONIO BASKET 63 - 75
FALLETTA L. (GE) - DE CANDIA F. (GE)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - ASD PALL. BUSALLA 57 - 61
DE FRANCESCO P. (SV) - SCORZONI A. (SV)

Albenga - Bvc Sanremo 57-72 (8-17, 16-15, 15-17, 18-23)
Bvc Sanremo: Pistola G. 7, Genovese, Deda 3, Aimar, Arturo, Ez Zahidi, Fiore 2, Pistola F. 1, Bonino 22, Tacconi 19, Pistola N. 18, Navaglia. Coach Mauro Bonino.
Albenga: Fumagalli 7, Volpi 4, Arienti, De Francesco, Nattero 2, Panizza 5, Angelucci 13, Vaccarezza, Bestoso 14, Giromini 6, Scarrone 4, Bongiovanni 2. Coach: Accinelli. Assistente: Graziani.

Dominio Mare APS 57 – Busalla 61 (19-10; 32-23; 44-43)
Dominio Mare APS: La Rocca 12; De Marzi 14; Vigliola 5; De Leo 3; Damonte 6; Cacace 10; Saltarelli; Chiapella 2; Amedeo 5; Ghiso.
Busalla: Lombardo; Cabassi; Villani 2; Carrara 9; Repetto 5; Mazzorana 12; Parentini 14; Arcolao 17; Di Benedetto 2; Re. All. Tarantino

CLASSIFICA QUATTORDICESIMA GIORNATA

1 ASD PALL. BUSALLA 20*
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. 20
3 ASD VALPETRONIO BASKET 18
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 18
5 A.DIL. BASKET PEGLI 14*
6 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 14
7 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 12
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 11
9 ASD PALLACANESTRO SESTRI 12
10 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 10
11 ASD AMATORI PALL.SAVONA 8
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 6
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2


QUINDICESIMA GIORNATA





AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - ASD CFFS COGOLETO BASKET 28/01/2017 - 18:30
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - A.S.DIL. BASKET ALBENGA 28/01/2017 - 18:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)

ASD PALL. BUSALLA - A.DIL. BASKET PEGLI 28/01/2017 - 21:00
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA (GE)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 29/01/2017 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD VALPETRONIO BASKET 29/01/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - DOMINIO MARE AMATORI SAVONA 28/01/2017 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM)

———————————

SERIE C FEMMINILE

DODICESIMA GIORNATA

TANK CLEANING CESTISTICA SV - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 93 - 34
ZAPPA N. (SV) - TULUMELLO D. (SV)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 79 - 49
MERLINO R. (SV) - ORO S. (GE)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 27 - 58
BORGIANI G. (SP) - BOERIO S. (SP)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 53 - 50
DE MARCHI D. (GE) - MORONI F. (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 67 - 39
FRISONE L. (SV) - BEVILACQUA M. (SV)

CLASSIFICA DODICESIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 24
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 22
3 AUDAX SAN TERENZO 16
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 16
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 14
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 12
7 SIDUS LIFE & BASKET GE 6
8 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 6
9 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 4
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0


TREDICESIMA GIORNATA

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - ASD AMATORI PALL.SAVONA 28/01/2017 - 20:30
PAL. PARCO TIGULLIO - Via Aurelia Parco Tigullio LAVAGNA (GE)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 29/01/2017 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 28/01/2017 - 18:00
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 29/01/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - TANK CLEANING CESTISTICA SV 29/01/2017 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)