Comitato
Liguri fuori regione - 15
Settimana 09-15/01, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile girone EST

Recupero del 9/01

Oxilia (Segafredo Bologna): 16 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria in trasferta a

Piacenza

Gaadoudi (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta casalinga contro la Virtus Bologna

Recupero del 10/01

Moreno (Bondi Ferrara): 33 minuti, 10 punti con 5/10 dal campo e 5 assist nella sconfitta casalinga contro

Trieste

Turno del 15/01

Moreno (Bondi Ferrara): in tribuna squalificato nella sconfitta in trasferta a Chieti

Oxilia (Segafredo Bologna): 23 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Imola

Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella sconfitta casalinga contro Treviso

Gaadoudi (Assigeco Piacenza): in tribuna nella vittoria in trasferta a Udine

Sconfitta casalinga contro Piacenza per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST

Recupero del 10/01

Guaccio (Viola Reggio Calabria): 1 minuto, senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Legnano

Lentini (Unicusano Roma): in tribuna nella vittoria casalinga contro Scafati

Recupero del 11/01

Pichi (Mens Sana Siena): 2 minuti, senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Biella

Turno del 15/01

Benedusi (NPC Rieti): 12 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Treviglio

Renzi (Lighthouse Trapani): 33 minuti, 16 punti con 6/14 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta casalinga

contro Eurobasket Roma

Guaccio (Viola Reggio Calabria): 14 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Biella

Pichi (Mens Sana Siena): 4 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Scafati

Lentini (Unicusano Roma): in tribuna nella vittoria casalinga contro Casale Monferrato

Serie B maschile girone A

Caversazio (Gessi Valsesia): 19 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria in trasferta a Firenze

Benites (Blukart San Miniato): 3 punti nella sconfitta in trasferta a Piombino

Poltroneri (Fiorentina Basket): 38 minuti, 6 punti con 3/14 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta in trasferta

a Empoli

Mirone (Virtus Siena): 17 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Omegna

Serie B maschile girone B

Coltro (Vivigas Alto Sebino): 15 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta casalinga contro Lecco

Manuelli (Pall. Crema): 35 minuti, 12 punti con 5/16 dal campo e 4 assist nella sconfitta in casalinga contro

Cento

Del Sorbo (Pall. Crema): non entrato nella sconfitta casalinga contro Cento

Nicoletti (Pall. Crema): 21 minuti, 3 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cento

Varrone (Su Stentu Cagliari): 9 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Padova

Serie B maschile girone C

Rovere (Belletti Viterbo): 37 minuti, 28 punti con 10/15 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a

Scauri

Markus (Basket Scauri): 36 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro

Viterbo

Serie B maschile girone D

Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 32 minuti, 26 punti con 7/11 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria in trasferta a

Ortona

Serie C Gold Piemonte

Conti (Cus Torino): 16 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Alessandria

Tulumello (Casale Basket): 9 minuti, 4 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta in trasferta a Savigliano

Banchero (Casale Basket): 6 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Savigliano

Serie C Gold Lombardia

Meroni (Cistellum Cislago): in tribuna nella vittoria casalinga contro Mortara

Baldini (Pall. Bernareggio): 24 minuti, 15 punti con 6/11 dal campo nella vittoria casalinga contro

Pizzighettone

Delibasic (Corona Platina Piadena): 37 minuti, 11 punti con 2/10 dal campo, e 10 rimbalzi nella sconfitta in

trasferta a Lissone

Serie C Gold Toscana

Ferrari (CMB Carrara): in tribuna nella sconfitta casalinga contro San Giovanni Valdarno

Serie C Silver Toscana

N. Steffanini (Audax Carrara): vittoria in trasferta a Montevarchi

Valenti (Audax Carrara): vittoria in trasferta a Montevarchi

Serie C Silver Piemonte

Mozzi (B.C. Serravalle): 5 punti nella vittoria casalinga contro Ginnastica Torino

Serie C Silver Puglia

Marchetti (UDAS Cerignola): 24 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria casalinga contro Ostuni

Nationale 3 Francia

Colombo (Menton B.C.): vittoria in trasferta a Nizza

FIBA Women Euroleague

Martina Bestagno (Famila Schio): 10 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta a Istanbul contro il

Fenerbahce

Serie A1 femminile

campionato fermo per la disputa dei quarti di finale di Coppa Italia

Quarti di finale di Coppa Italia

Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 6 minuti, 2 punti nella vittoria casalinga contro Napoli

Serie A2 femminile Girone A

Alesiani (Cus Cagliari): 40 minuti, 18 punti con 7/13 dal campo nella sconfitta in trasferta ad Alghero

Bertucci (Cus Cagliari): 38 minuti, 2 punti con 1/7 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta ad

Alghero

Piermattei (Itas Bolzano): in tribuna influenzata nella sconfitta in trasferta a Crema

Serie A2 femminile Girone B

Ceccardi (Carpedil Salerno): 16 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Vicenza

Ramò (PFF Group Ferrara): 22 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Bologna

Serie C femminile Piemonte

Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria in trasferta a Venaria

Serie A Belgio

Elena Bestagno (Spirou Monceau): la partita casalinga contro Laarne è stata rinviata per il maltempo

Southern Section Division 1AA Girls Basketball – California (USA)

Facchini (Saint Paul Swordsmen): infortunata con tempi di recupero da definirsi

NF3 Poule A Francia

Sconfitta casalinga contro Ail de Rousset per il Roquebrune Cap Martin di Beatrice Morselli e coach Simone

Sandel

LNBF Svizzera

Sconfitta casalinga contro Meyrin per il Cassarate Basket Lugano di coach Vittorio Vaccaro