Comitato
Basket 13 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Quattordicesima giornata

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - A. DIL. SARZANA BASKET 77 - 56
MEDDA A. (SV) - TULUMELLO D. (SV) - [de giorgi m. (sp)]


CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 53 - 61
REZZOAGLI L. (GE) - DE ANGELI D. (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD ARDITA JUVENTUS 65 - 61
ORO S. (GE) - RIGATO G. (GE) - [catarsi u. (sv)]

CUS GENOVA A.S. DIL. - ATHLETIC CLUB ALCIONE 70 - 52
BEVILACQUA M. (SV) - VOZZELLA S. (SV) - [puccini g. (ge)]

BASKET FOLLO A. DIL. - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 80 - 87
CANNATA S. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP)

Cus Genova - Alcione Rapallo 70 - 52 (18-19; 33-26; 51-35)
CUS Genova: Macrì, Bestagno 5, Vallefuoco 16, Bigoni 10, Dufour 11, Millio 6, Mangione 12, Vicenzi, Croce 6, Bedini 4. All.: Pansolin-Taverna
Rapallo: Ermirio 17, Gardella 2, Moscotto 2, Costa 2, Giordano 5, Tabacchi, Vexina 13, Cobianchi, Mariani 11. All.: Pieranti

Sarzana Basket - Spezia Basket Club Tarros: 77-56 (18-15; 43-25; 59-42)
Spezia Basket Club Tarros: Pipolo 13, Visigalli 22, Dalpadulo 0, Manzini 5, Coari 5, Fazio 5, Kuntic 15, Melley 4, Canti 8, Tringale 0. Coach Padovan
Sarzana Basket: Dell'Innocenti 15, Casini 11, Bencaster 1, Polverini 2, Maffei 2, Salazar 7, Jonikas 18, Bardi 0, Somma 0, Tesconi 0. Coach: Bertieri


AURORA BASKET CHIAVARI – ARDITA JUVENTUS NERVI   65 – 61  (14-13; 35-34; 51-47)
AURORA  Stefani, Baiardo 26, Begiqi 4, Dmitrovic 9, Costacurta 9; Varrone 2, Muzzi 13, Frulli 2, Amisano n.e., Segale n.e. – All. Marenco.
ARDITA  Negrini 18, Bongioanni 3, Pietronave 9, Manica 1, Visca 12;  Garaventa, Rossi 6, Lotti 4, Patti, Dallorso 8. – All. Chiesa.

CLASSIFICA QUATTORDICESIMA GIORNATA

1 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 22
2 CUS GENOVA A.S. DIL. 22
3 A. DIL. SARZANA BASKET 18*
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 16*
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 14
6 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 12*
7 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 12
8 ASD ARDITA JUVENTUS 8
9 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8
10 BASKET FOLLO A. DIL. 6
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 2

*una partita in meno

Quindicesima giornata – quarta ritorno

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - CUS GENOVA A.S. DIL. 21/01/2017 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

BASKET FOLLO A. DIL. - ASD ARDITA JUVENTUS 22/01/2017 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)

ATHLETIC CLUB ALCIONE - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 21/01/2017 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

SATRI B.C. OSPEDALETTI - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 21/01/2017 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)

A. DIL. SARZANA BASKET - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 21/01/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA "" DIEGO BOLOGN - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA (SP)

———————————

SERIE D
TREDICESIMA GIORNATA

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD PALLACANESTRO SESTRI 68 - 54
MARIANI A. (GE) - MAMMOLA T. (GE)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - ASD VALPETRONIO BASKET 74 - 67
MOSCATELLI F. (SP) - BORGIANI G. (SP)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - A.S.DIL. BASKET ALBENGA80 - 54
SCORZONI A. (SV) - DE FRANCESCO P. (SV)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 80 - 67
DE MARCHI D. (GE) - ALTAMURA M. (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 88 - 76
DE ANGELI D. (GE) - DE CANDIA F. (GE)

A.DIL. BASKET PEGLI - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 69 - 42
REZZOAGLI L. (GE) - FALLETTA L. (GE)

Dominio Mare APS 80 – Albenga 54 (21-12, 42-26, 61-35)
Dominio Mare APS: La Rocca 6; De Marzi 6; Vigliola 7; Minetti 2; De Leo 7; Damonte 21; Cacace 15; Ghiga 12; Chiapella 1; Amedeo 3. All. Dagliano S.
ALBENGA: Fumagalli 7; Volpi 14; Giuffrida 3; Nattero 8; Panizza 6; Angelucci 6; Vaccarezza; Bestoso 3; Scarrone; Bongiovanni 7. All. Accinelli

Auxilium Genova - Bvc Sanremo 88-76 (31-29, 15-14, 22-9, 20-24)
Bvc Sanremo: Deda 9, Tacconi Davide 23, Bonino Marco 14, Pistola G. 13, Genovese 2, Navaglia 8, Ez Zahidi 7, Cuzari. Coach: Mauro Bonino.
Auxilium: Borello 3, Pescio, Mortara 18, Rovone, Ferretti 5, Cusaro 4, Cruder 2, Grossi 2, Pera 7, Oneto 14, Castello 12, Grazzi 21.Coach: Matteo Barbieri.

CLASSIFICA TREDICESIMA GIORNATA

1 ASD PALL. BUSALLA 18*
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. 18
3 ASD VALPETRONIO BASKET 16
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 16
5 A.DIL. BASKET PEGLI 14
6 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 14
7 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 12
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 11
9 ASD PALLACANESTRO SESTRI 10
10 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 10
11 ASD AMATORI PALL.SAVONA 8
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 4
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2

QUATTORDICESIMA GIORNATA

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 22/01/2017 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.22/01/2017 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

PRO RECCO BASKET A.S.D. - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI22/01/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - ASD PALLACANESTRO SESTRI 22/01/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD VALPETRONIO BASKET22/01/2017 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - ASD PALL. BUSALLA22/01/2017 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

———————————

SERIE C FEMMINILE
UNDICESIMA GIORNATA

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 67 - 31
DE MARCHI D. (GE) - MAGRI' G. (GE)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 24 - 78
MORONI F. (GE) - FUROLO L. (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - ASD AMATORI PALL.SAVONA 37 - 67
ANDREINI M. (IM) - RUBINO A. (IM)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 65 - 25
RIGATO G. (GE) - MORONI S. (GE)

TANK CLEANING CESTISTICA SV - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 112 - 26
REGOLI A. (SV) - GUARINO D. (SV)

POLYSPORT LAVAGNA 65 - SIDUS GENOVA 25
Parziali: 11-5, 33-12, 55-14
LAVAGNA: Annigoni 6, Ronzitti 9, Fantoni 3, Bianchino 4, La Cava Sa., Donati ne , Fortunato ne, Venturini 2, Bracco 2, Copello 11, Principi 28, La Cava Si.. All. Daneri - A.All. Devoto
GENOVA: Patrone 3, Zichinolfi 3, Rumbolo 4, De Ferrari 9, Marelli 2, Pieri, De Muro, Rossi, Sobrero, Saturnino 4, Ferrari. All. Rossi
Arbitri: Rigato - Moroni

NBA Zena - Aurora Chiavari 67-31 (13-6; 24-14; 55-21)
NBA Zena: Lombardo, Ajmar 2, Giachin, Bonni 2, Policastro 15, Giacchè 5, Ferrando, Dagliano 19, Paleari 8, Pescio 1, Carbonell 9, De Mattei 6. All. Grandi Ass. Oneto-Griffanti TL 9/18
Aurora Chiavari: Ortica I., Vaccaro, Ortica E, 10, Canepa ne, Diana C., Diana M, 3, Raggio, Bordone 2, Parodi 8, Bonini 8. All. Migliazzi TL 8/24

CLASSIFICA UNDICESIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 22
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 20
3 AUDAX SAN TERENZO 16
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 16
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 12
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 10
7 SIDUS LIFE & BASKET GE 6
8 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 4
9 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 4
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0


DODICESIMA GIORNATA

TANK CLEANING CESTISTICA SV - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 22/01/2017 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT SETTIM - Corso Tardy e Benech SAVONA (SV)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 21/01/2017 - 20:45
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 21/01/2017 - 19:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 22/01/2017 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 21/01/2017 - 20:00
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit Fej LOANO (SV)