Comitato
Liguri fuori regione - 14
Settimana 02-08/01, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile girone EST
Moreno (Bondi Ferrara): 26 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo e 12 assist nella vittoria casalinga contro Forlì
Oxilia (Segafredo Bologna): 7 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria nel derby contro la Fortitudo
Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella vittoria in trasferta a Jesi
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): la partita casalinga contro la Virtus Bologna è in programma il 9/1
Sconfitta in trasferta a Ravenna per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST
Benedusi (NPC Rieti): 30 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo e 5 assist nella sconfitta casalinga contro Trapani
Renzi (Lighthouse Trapani): 30 minuti, 18 punti con 5/8 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Rieti
Guaccio (Viola Reggio Calabria): 4 minuti senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Agropoli
Pichi (Mens Sana Siena): 7 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Latina
Lentini (Unicusano Roma): in tribuna nella sconfitta in trasferta ad Agrigento

Serie B maschile girone A
Turno del 04/01
Caversazio (Gessi Valsesia): 31 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella vittoria in trasferta a Bottegone
Benites (Blukart San Miniato): 11 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo e 5 assist nella vittoria casalinga contro San Giorgio sul Legnano
Poltroneri (Fiorentina Basket): 30 minuti, 24 punti con 10/15 dal campo e 5 assist nella vittoria casalinga contro Montecatini
Mirone (Virtus Siena): 15 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Domodossola
Turno del 07/01
Caversazio (Gessi Valsesia): 33 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Cecina
Benites (Blukart San Miniato): 21 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Omegna
Poltroneri (Fiorentina Basket): 37 minuti, 20 punti con 8/17 dal campo nella vittoria in trasferta a Siena
Mirone (Virtus Siena): 12 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Fiorentina

Serie B maschile girone B
Turno del 04/01
Coltro (Vivigas Alto Sebino): 14 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria in trasferta a Faenza
Manuelli (Pall. Crema): 32 minuti, 18 punti con 6/15 dal campo nella vittoria casalinga contro Vicenza
Del Sorbo (Pall. Crema): non entrato nella vittoria casalinga contro Vicenza
Nicoletti (Pall. Crema): 10 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Vicenza
Varrone (Su Stentu Cagliari): 9 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Piacenza
Turno del 07/01
Coltro (Vivigas Alto Sebino): 18 minuti, 8 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta casalinga contro Iseo
Manuelli (Pall. Crema): 36 minuti, 23 punti con 10/17 dal campo nella sconfitta in trasferta a Lecco
Del Sorbo (Pall. Crema): 20 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Lecco
Nicoletti (Pall. Crema): 7 minuti, senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Lecco
Varrone (Su Stentu Cagliari): 26 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Vicenza

Serie B maschile girone C
Turno del 04/01
Rovere (Belletti Viterbo): 33 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Barcellona Pozzo di Gotto
Markus (Basket Scauri): 29 minuti, 18 punti con 7/13 dal campo nella sconfitta in trasferta a Cassino
Turno del 07/01
Rovere (Belletti Viterbo): 35 minuti, 16 punti con 7/18 dal campo e 15 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Maddaloni
Markus (Basket Scauri): 18 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Vis Nova Roma

Serie B maschile girone D
Turno del 04/01
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 18 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo nella vittoria in trasferta a Taranto
Turno del 07/01
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 28 minuti, 20 punti con 8/11 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Isernia

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 25 minuti, 8 punti con 2/11 dal campo nella sconfitta in trasferta a Casale Monferrato
Tulumello (Casale Basket): 15 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo nella vittoria casalinga contro Cus Torino
Banchero (Casale Basket): 3 minuti, senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Cus Torino

Serie C Gold Lombardia
Il campionato riprende il 14/01/2017
Quarti di finale di Coppa Lombardia
Baldini (Bernareggio): 11 punti nella sconfitta contro Milano 3

Serie C Gold Toscana
Ferrari (CMB Carrara): 34 minuti, 11 punti con 5/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Montale

Serie C Silver Toscana
N. Steffanini (Audax Carrara): 27 minuti, 12 punti con 3/9 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria casalinga contro San Giovanni Valdarno
Valenti (Audax Carrara): 21 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo e 4 assist nella vittoria casalinga contro San Giovanni Valdarno

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): 11 punti nella vittoria casalinga contro Cuneo

Serie C Silver Puglia
Turno del 04/01
Marchetti (UDAS Cerignola): 35 minuti, 10 punti con 4/13 dal campo nella vittoria in trasferta a Castellaneta
Turno del 07/01
Marchetti (UDAS Cerignola): la partita casalinga contro Altamura è stata rinviata per neve a data da destinarsi

Nationale 3 Francia
Colombo (Menton B.C.): campionato fermo per la pausa natalizia si riprende il 14/01/2017

FIBA Women Euroleague
Martina Bestagno (Famila Schio): 14 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Praga

Serie A1 femminile
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): 19 minuti, 7 punti con 2/7 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a San Martino di Lupari
Corradino (Carispezia La Spezia): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Torino
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta casalinga contro Torino
Cabrini (Pall. Umbertide): 27 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Schio
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 21 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Umbertide

Serie A2 femminile Girone A
Alesiani (Cus Cagliari): 38 minuti, 14 punti con 5/16 dal campo nella vittoria nel derby contro la Virtus
Bertucci (Cus Cagliari): 23 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo e 5 rimbalzi nella vittoria nel derby contro la Virtus
Piermattei (Itas Bolzano): 28 minuti, 11 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta in trasferta a Orvieto

Serie A2 femminile Girone B
Ceccardi (Carpedil Salerno): 17 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Marghera
Ramò (PFF Group Ferrara): 18 minuti, 10 punti con 3/6 dal campo nella vittoria casalinga contro San Martino di Lupari

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): Il campionato riprende il 14/01/2017

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Spirou Monceau): in tribuna infortunata nella sconfitta in casalinga contro Sint-Katelijne-Waver

Southern Section Division 1AA Girls Basketball – California (USA)
Facchini (Saint Paul Swordsmen): infortunata con tempi di recupero da definirsi

NF3 Poule A Francia
Roquebrune Cap Martin di Beatrice Morselli e coach Simone Sandel: campionato fermo per la pausa natalizia si riprende il 15/01/2017

LNBF Svizzera
Cassarate Basket Lugano di coach Vittorio Vaccaro: campionato fermo per la pausa natalizia