Comitato
Basket 13 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali

(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Tredicesima giornata

ASD ARDITA JUVENTUS - CUS GENOVA A.S. DIL. 46 - 67
FALLETTA L. (GE) - DE CANDIA F. (GE)

ATHLETIC CLUB ALCIONE - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 68 - 61
CANNATA S. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP)

SATRI B.C. OSPEDALETTI -
ASD TIGULLIO SPORT TEAM 59 - 76

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - BASKET FOLLO A. DIL. 73 - 66
METTI N. (GE) - DE ANGELI D. (GE)

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO
SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 72 - 75

Azimut Consulenza Pallacanestro Vado - Spezia Basket Club Tarros: 72-75 (19-21; 35-46; 45-60)
Spezia Basket Club Tarros: Santoni 12, Pipolo 7, Visigalli 19, Dalpadulo 3, Manzini 2, Coari 2, Fazio 6, Kuntic 20, Melley 4, Canti n.e. Coach Padovan
Azimut Consulenza Pallacanestro Vado: Dzigal 0, Milosevic 15, Pelegi 2, Olowu 10, Vallefuoco 8, Cerisola 0, Canepa 5, Zavallo 16, Prato 14, Gueye 2. Coach: Dagliano

BASKET CLUB OSPEDALETTI 59 - TIGULLIO SPORT TEAM 76 (12-18; 29-33; 44-59)
BC Ospedaletti: Tacconi 4, De Rinaldo, Revetria 11, Cabrini 4, Michelis 13, Generale 11, Rossi 11, Scannella 5, Gandolfi, Salvatorelli. Allenatore Lupi Andrea
Tigullio Sport Team: Diouf 9, NDiaye, Gualandi 5, Vexina 6, Wintour 12, Caversazio 17, Ferrando 10, Aldrighetti 8, Zolesi 5, Lagomarsino 4. Allenatore Pezzi Andrea

AURORA BASKET CHIAVARI – BASKET FOLLO   73 – 66  (22-15; 41-38; 57-56)
AURORA  Stefani, Baiardo 29, Begiqi 11, Dmitrovic 10, Costacurta 6;  Varrone 7, Muzzi 7, Frulli 3. Cervini n.e., Segale n.e. – All. Marenco.
FOLLO  Favilli 17, Madiotto 12, Gogaladze 15, Baldoni 15, Carpani 4;  Langone 2, Giambrocono 1, Pipolo, Manganelli, Bartolacci n.e. – All. Bonanni.

Ardita Nervi - Cus Genova 46 - 67 (8-22; 24-35; 37-52)
Ardita: Manica 11, Negrini 6, Rossi 2, Demarte 2, Lotti, Patti, Dall'Orso 5, Bongioanni 6, Pietronave 1, Visca 13. All.: Chiesa
Cus Genova: Macrì 10, Bestagno, Vallefuoco 4, Bigoni 17, Dufour 13, Millio 2, Mangione 13, Vicenzi 2, Croce, Bedini 6. All.: Pansolin-Taverna

ALCIONE RAPALLO – BASKET SESTRI LEVANTE 68-61
(22-23; 14-15; 17-5; 15-18)
BASKET SESTRI LEVANTE. Davini, Delpino, Ferri R. 5, Ferri E. 12, Garibotto 23, Massucco 2, Piardi, Acerni 6, Calzolari 9, Conti 4. All. Canepa.

CLASSIFICA TREDICESIMA GIORNATA

1 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 20
2 CUS GENOVA A.S. DIL. 20
3 A. DIL. SARZANA BASKET 18*
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 14*
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 14
6 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 12
7 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 12
8 ASD ARDITA JUVENTUS 8
9 BASKET FOLLO A. DIL. 6
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 6
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 2

*una partita in meno

Quattordicesima giornata – terza ritorno

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - A. DIL. SARZANA BASKET 15/01/2017 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 14/01/2017 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD ARDITA JUVENTUS15/01/2017 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

CUS GENOVA A.S. DIL. - ATHLETIC CLUB ALCIONE14/01/2017 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA (GE)

BASKET FOLLO A. DIL. - ASD TIGULLIO SPORT TEAM14/01/2017 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)
———————————

SERIE D
DODICESIMA GIORNATA

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIO
51 - 79
SCORZONI A. (SV) - VOZZELLA S. (SV)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - PRO RECCO BASKET A.S.D. 48 - 54
VICARI D. (IM) - ZAPPA N. (SV)

ASD VALPETRONIO BASKET - A.DIL. BASKET PEGLI83 - 70
REZZOAGLI L. (GE) - RIGATO G. (GE)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 48 - 99
REGOLI A. (SV) - BEVILACQUA M. (SV)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. -
ASD PALL. BUSALLA 77 - 74
SCIBILIA G. (GE) - MARIANI A. (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI -
ASD CFFS COGOLETO BASKET 76 - 66
SCOTTI E. (GE) - GAMBERINI O. (GE)
Pall. Sestri: Grazzi 11, Lando 13, Celestri 14, Colangelo 11, Ravera N.E., Zenobio 8, Pesce N.E., Idili 12, Garaventa 2, Barnini 5, Vajra. All. Mariotti
Cogoleto: Anania N.E., Ciarlo 7, Mastrosimini 2, Bruzzone 9, Umberti, Boschetti 8, Gorini 8, Valle, Guida 21, Iannace 11, Giacinti. All. Dellarovere
Parziali: 12-20, 24-16, 20-12, 20-18


CLASSIFICA DODICESIMA GIORNATA

1 ASD PALL. BUSALLA 18*
2 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 16
3 ASD VALPETRONIO BASKET 16
4 PRO RECCO BASKET A.S.D. 16
5 A.DIL. BASKET PEGLI 12
6 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 12
7 ASD PALLACANESTRO SESTRI 12
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 10
9 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 10
10 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 10
11 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 4
12 ASD AMATORI PALL.SAVONA 4
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2

*una partita in più...

TREDICESIMA GIORNATA

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD PALLACANESTRO SESTRI
15/01/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA
ASD VALPETRONIO BASKET
15/01/2017 - 16:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA
A.S.DIL. BASKET ALBENGA
15/01/2017 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI
15/01/2017 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB
15/01/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

A.DIL. BASKET PEGLI - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.
15/01/2017 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA (GE)

———————————

SERIE C FEMMINILE
DECIMA GIORNATA

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD
40 - 36
ALTAMURA M. (GE) - FUROLO L. (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO
POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
32 - 81
RUBINO A. (IM) - DE FRANCESCO P. (SV)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
TANK CLEANING CESTISTICA SV
34 - 86

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - ASD AMATORI PALL.SAVONA
09/01/2017 - 19:30
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 64 - 34
MAGGIANI A. (SP) - MOSCATELLI F. (SP)

AURORA BASKET CHIAVARI  –  CESTISTICA SAVONESE  34  –  86  (3-18; 15-35; 26-63)
AURORA:  Ortica I. 7, Vaccaro 5, Ortica E. 4, Diana M. 5, Diana C., Bordone, Raggio 2, Parodi 9, Bonini 2,  –  All. Migliazzi
CESTISTICA:  Bologna 5, Aleo 4, Roncallo 3, Moretti 24, Sansalone 3, Makhandi, Iuliano 10, Penz 4, Zanetti 16, Guilavogui 4, Skiadopoulou, Tosi 13,  –  All. Pollari


CLASSIFICA DECIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 20
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 18
3 AUDAX SAN TERENZO 14
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 12*
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 10*
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 10
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 4
8 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 4
9 SIDUS LIFE & BASKET GE 6
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0


UNDICESIMA GIORNATA

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
14/01/2017 - 18:00
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO
15/01/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO
ASD AMATORI PALL.SAVONA
15/01/2017 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D
14/01/2017 - 20:30
PAL. PARCO TIGULLIO - Via Aurelia Parco Tigullio LAVAGNA (GE)

TANK CLEANING CESTISTICA SV
A.DIL. PALLACANESTRO LOANO
15/01/2017 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT SETTIM - Corso Tardy e Benech SAVONA (SV)