Comitato
Liguri fuori regione 11
Settimana 12-18/12, liguri impegnati in campionati fuori regione

FIBA Under 18 European Championship
Oxilia:
19 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria contro la Svezia
27 minuti, 14 punti con 7/11 dal campo nella vittoria contro la Croazia
33 minuti, 15 punti con 7/11 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria contro la Spagna

Serie A2 maschile girone EST
Moreno (Bondi Ferrara): la partita casalinga con Trieste è stata rinviata a data da destinarsi per inagibilità dell'impianto
Oxilia (Segafredo Bologna): la trasferta di Chieti sarà recuperata il 22/2/2017 per gli impegni della nazionale under 18
Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella vittoria casalinga contro Forlì
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): non entrato nella vittoria in trasferta a Imola
Sconfitta in trasferta a Jesi per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST
Benedusi (NPC Rieti): 27 minuti, 14 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta in trasferta a Biella
Renzi (Lighthouse Trapani): 23 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Reggio Calabria
Guaccio (Viola Reggio Calabria): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Trapani
Pichi (Mens Sana Siena): 3 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Tortona
Lentini (Unicusano Roma): la partita casalinga contro Scafati sarà recuperata il 10/01/2017 per gli impegni della nazionale under 18

Serie B maschile girone A
Caversazio (Gessi Valsesia): 29 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Domodossola
Benites (Blukart San Miniato): 6 minuti, senza punti segnati con 1/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Siena
Poltroneri (Fiorentina Basket): 33 minuti, 23 punti con 8/13 dal campo nella vittoria in trasferta nel derby contro Firenze
Mirone (Virtus Siena): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria casalinga contro San Miniato

Serie B maschile girone B
Coltro (Vivigas Alto Sebino): 16 minuti, 8 punti con 2/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Crema
Manuelli (Pall. Crema): 36 minuti, 20 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Alto Sebino
Del Sorbo (Pall. Crema): 27 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Alto Sebino
Nicoletti (Pall. Crema): 2minuti, senza punti segnati nella sconfitta in trasferta contro Alto Sebino
Varrone (Su Stentu Cagliari): 15 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Reggio Emilia

Serie B maschile girone C
Rovere (Belletti Viterbo): 36 minuti, 17 punti con 6/13 dal campo nella sconfitta casalinga contro Forlì
Markus (Basket Scauri): 23 minuti, 12 punti con 5/5 dal campo nella vittoria casalinga contro Maddaloni

Serie B maschile girone D
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 29 minuti, 0 punti con 0/7 dal campo nella sconfitta casalinga contro Pescara

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 13 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella vittoria nel derby contro 5 Pari Torino
Tulumello (Casale Basket): 26 minuti, 5 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta in trasferta a Bra
Banchero (Casale Basket): 18 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Bra

Serie C Gold Lombardia
Meroni (Cistellum Cislago): in tribuna nella sconfitta casalinga contro Garbagnate
Baldini (Pall. Bernareggio): 28 minuti, 12 punti con 5/14 dal campo nella vittoria in trasferta a Olginate
Delibasic (Corona Platina Piadena): 31 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo, 8 rimbalzi e 5 assist nella vittoria in trasferta a Cernusco sul Naviglio

Serie C Gold Toscana
Ferrari (CMB Carrara): 37 minuti, 15 punti con 4/11 dal campo nella vittoria casalinga contro Firenze

Serie C Silver Toscana
L. Steffanini (Audax Carrara): in tribuna nella sconfitta in trasferta a Livorno
N. Steffanini (Audax Carrara): 36 minuti, 15 punti con 6/15 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Livorno
Valenti (Audax Carrara): 16 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta in trasferta a Livorno

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): sconfitta casalinga contro Rivarolo Canavese

Serie C Silver Puglia
Marchetti (UDAS Cerignola): 19 minuti, 12 punti con 5/12 dal campo nella vittoria in trasferta a Ruvo di Puglia

Nationale 3 Francia
Colombo (Menton B.C.): campionato fermo per la pausa natalizia si riprende il 14/01/2017

FIBA Women Euroleague
Martina Bestagno (Famila Schio): 14 minuti, senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Kursk

Serie A1 femminile
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): 37 minuti, 11 punti con 4/13 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Broni
Corradino (Carispezia La Spezia): in tribuna nella sconfitta casalinga contro Umbertide
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Umbertide
Costa (Carispezia La Spezia): 12 minuti, senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Umbertide
Cabrini (Pall. Umbertide): 20 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella vittoria in trasferta a La Spezia
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 21 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Venezia

Serie A2 femminile Girone A
Alesiani (Cus Cagliari): 32 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta in trasferta contro GEAS
Bertucci (Cus Cagliari): non entrata nella sconfitta in trasferta contro GEAS
Piermattei (Itas Bolzano): 27 minuti, 9 punti con 2/9 dal campo nella vittoria casalinga contro Albino

Serie A2 femminile Girone B
Ceccardi (Carpedil Salerno): 19 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Verona
Ramò (PFF Group Ferrara): 21 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella vittoria in trasferta a Palermo

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria casalinga contro Biella

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Spirou Monceau): in tribuna infortunata nella sconfitta in trasferta a Liegi

Southern Section Division 1AA Girls Basketball – California (USA)
Orangewood Academy Tourney
Facchini (Saint Paul Swordsmen):
13 punti nella vittoria contro Mayfield
11 punti nella vittoria contro Yorba Linda
6 punti nella sconfitta contro Orangewood

NF3 Poule A Francia
Roquebrune Cap Martin di Beatrice Morselli e coach Simone Sandel: campionato fermo per la pausa natalizia si riprende il 15/01/2017

LNBF Svizzera
Sconfitta in trasferta a Friburgo per il Cassarate Basket Lugano di coach Vittorio Vaccaro