Comitato
BASKET 12 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Dodicesima giornata

BASKET FOLLO A. DIL. - SATRI B.C. OSPEDALETTI 74 - 69
CANNATA S. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - ASD ARDITA JUVENTUS 56 - 54
REZZOAGLI L. (GE) - MAMMOLA T. (GE)

CUS GENOVA A.S. DIL. - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 81 - 53
REZZOAGLI L. (GE) - DE CANDIA F. (GE)

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - ATHLETIC CLUB ALCIONE 94 - 53
FALLETTA L. (GE) - DE BENEDICTIS A. (GE)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - A. DIL. SARZANA BASKET 54 - 71
ANDREINI M. (IM) - CICCANGELI L. (IM)

Tigullio - Sarzana 54-71 (13-15 26-38 38-59)
Sarzana: Dell'innocenti 10 Casini 12 Maffei 4 Salazar 18 Jonikas 21 Tesconi 4 Bardi Somma 2 Stagnari ne Sebastiani All: Bertieri
Tigullio: Diouf 4 Peric Zolezzi 2 Gualandi 3 Wintour 7 Caversazio 15 Ferrando 8 Aldrighetti 7 Zolesi 7 Lagomarsino 1 All: Macchiavello

Spezia Basket Club Tarros – Athletic Club Alcione 94-53 (23-13, 46-35, 70-47)
Spezia BC: Pipolo 12, Visigalli 22, Dalpadulo 2, Santoni 9, Manzini 6, Fazio 15, Kuntic 17, Petani 2, Melley ne, Canti 6. All. Padovan.
Alcione Rapallo: Ermirio 4, Gardella 11, Moscotto 13, Cobianchi, Giordano 4, Tabacchi 1, Vexina 11, Mariani 9. All. Pieranti.

CUS Genova - Aurora Chiavari 81-53 (16-15; 37-30; 59-43)
CUS Genova: Macrì 4, Bestagno 2, Vallefuoco 6, Bigoni 38, Dufour ne, Millio 5, Mangione 11, Croce 2, Bedini 9, Pettineo 4. All.: Pansolin-Taverna
Chiavari: Pantic, Stefani 6, Segale, Dmitrovic 12, Baiardo 14, Varrone 3, Costacurta 7, Begiqi 6, Muzzi 5, Frulli. All.: Marenco.

BASKET SESTRI LEVANTE - ARDITA JUVENTUS 56-54
(19-11; 6-12; 15-8; 16-23)
SESTRI LEVANTE. Davini ne, Ferri R. 2, Ferri E. 5, Garibotto 9, Massucco 2, Piardi 4, Poltroneri 20, Callea, Calzolari 4, Conti 10. All.re Canepa.
ARDITA JUVENTUS. Garaventa, Manica 4, Negrini 8, Rossi, Lotti, Ferraris 2, Ferrari 11, Bongioanni, Pietronave 15, Visca 14. All.re Chiesa.

CLASSIFICA DODICESIMA GIORNATA

1 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 18
2 A. DIL. SARZANA BASKET 18
3 CUS GENOVA A.S. DIL. 18
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 12*
5 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 12
6 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 12
7 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 12
8 ASD ARDITA JUVENTUS 8
9 BASKET FOLLO A. DIL. 6
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 4
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 0

*una partita in meno

Tredicesima giornata – seconda ritorno

ASD ARDITA JUVENTUS- CUS GENOVA A.S. DIL. 07/01/2017 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

ATHLETIC CLUB ALCIONE - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 07/01/2017 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

SATRI B.C. OSPEDALETTI - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 07/01/2017 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - BASKET FOLLO A. DIL. 08/01/2017 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 07/01/2017 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

———————————

SERIE D
UNDICESIMA GIORNATA

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - ASD PALLACANESTRO SESTRI 81 - 66
BOVA R. (SP) - BORGIANI G. (SP)

ASD PALL. BUSALLA - ASD VALPETRONIO BASKET 58 - 55
DE ANGELI D. (GE) - ALTAMURA M. (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 103 - 92
DE ANGELI D. (GE) - VOZZELLA S. (SV)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - DOMINIO MARE AMATORI SAVONA 80 - 100
DE MARCHI D. (GE) - RIGATO G. (GE)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - PRO RECCO BASKET A.S.D. 47 - 52
BEVILACQUA M. (SV) - ZAPPA N. (SV)

A.DIL. BASKET PEGLI - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 73 - 61
SCIBILIA G. (GE) - DE BENEDICTIS A. (GE)

Basket Pegli - Compass SPA Riviera dei Fiori 73-61 (18-20;18-9;20-11;17-21)
Basket Pegli: Zaio 7, Germagnoli 2, Brichetto M.17, Meneguz 4, Zito, Prezioso 20, Grillo, Mazzorana 1, Mozzone 10, Brichetto S. 8, Tansi 4. All: Di Chiara. Ass: Fusco
Compass SPA Riviera dei fiori: Fossati 4, Pionetti 4, Giulini 7, Fossati 11, Rotomondo 6, Borgna 3, Carlucci 6, Lo Mastro 2, Savaia, Mancuso 8, Poggi, Berra 10. All: Damonte

CLASSIFICA UNDICESIMA GIORNATA

1 ASD PALL. BUSALLA 18
2 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 14*
3 ASD VALPETRONIO BASKET 14
4 PRO RECCO BASKET A.S.D. 14*
5 A.DIL. BASKET PEGLI 12*
6 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 12*
7 ASD PALLACANESTRO SESTRI 10*
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 10*
9 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 8*
10 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 8*
11 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 4*
12 ASD AMATORI PALL.SAVONA 4*
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2*

DODICESIMA GIORNATA

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA
08/01/2017 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - PRO RECCO BASKET A.S.D. 07/01/2017 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM) inizio sanzioni fine sanzioni

ASD VALPETRONIO BASKET - A.DIL. BASKET PEGLI 07/01/2017 - 21:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 08/01/2017 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - ASD PALL. BUSALLA 07/01/2017 - 18:30
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - ASD CFFS COGOLETO BASKET 07/01/2017 - 18:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)
———————————

SERIE C FEMMINILE
NONA GIORNATA

ASD AMATORI PALL.SAVONA - TANK CLEANING CESTISTICA SV
61 - 120
DE FRANCESCO P. (SV) - KULYK A. (SV)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 41 - 48
TULUMELLO D. (SV) - ZAPPA N. (SV)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 46 - 37
MARIANI A. (GE) - MAGRI' G. (GE)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 47 - 41
BOVA R. (SP) - BOERIO S. (SP)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 72 - 21
RIGATO G. (GE) - MORONI F. (GE)

CLASSIFICA NONA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 18
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 14*
3 AUDAX SAN TERENZO 12*
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 10
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 10
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 10
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 4
8 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 4
9 SIDUS LIFE & BASKET GE 4
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0


DECIMA GIORNATA

SIDUS LIFE & BASKET GE - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 08/01/2017 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D 07/01/2017 - 20:00
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit Fej LOANO (SV)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - TANK CLEANING CESTISTICA SV 08/01/2017 - 15:30
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - ASD AMATORI PALL.SAVONA 09/01/2017 - 19:30
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 08/01/2017 - 18:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)