Comitato
Liguri fuori regione 10
Settimana 5-11/12, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile girone EST
Turno infrasettimanale del 7-8/12
Moreno (Bondi Ferrara): in tribuna squalificato nella sconfitta casalinga contro Piacenza
Oxilia (Segafredo Bologna): 17 minuti, 4 punti con 1/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Trieste
Rinaldi (Dinamica Mantova): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria casalinga contro Udine
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): in tribuna nella vittoria in trasferta a Ferrara
Sconfitta in trasferta a Mantova per Udine di coach Lino Lardo
Turno del 10-11/12
Moreno (Bondi Ferrara): in tribuna squalificato nella sconfitta in trasferta a Udine
Oxilia (Segafredo Bologna): 28 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo nella vittoria casalinga contro Forlė
Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella sconfitta in trasferta a Trieste
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): non entrato nella vittoria casalinga contro la Fortitudo Bologna
Vittoria casalinga contro Ferrara per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST
Turno infrasettimanale del 7-8/12
Benedusi (NPC Rieti): 14 minuti, senza punti segnati con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta ad Agropoli
Renzi (Lighthouse Trapani): 32 minuti, 19 punti con 7/12 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Virtus Roma
Guaccio (Viola Reggio Calabria): non entrato nella vittoria casalinga contro Treviglio
Pichi (Mens Sana Siena): 5 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Eurobasket Roma
Lentini (Unicusano Roma): in tribuna nella vittoria casalinga contro Trapani
Turno del 10-11/12
Benedusi (NPC Rieti): 20 minuti, senza punti segnati con 0/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Virtus Roma
Renzi (Lighthouse Trapani): 33 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo nella vittoria casalinga contro Siena
Guaccio (Viola Reggio Calabria): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Latina
Pichi (Mens Sana Siena): non entrato nella sconfitta in trasferta a Trapani
Lentini (Unicusano Roma): in tribuna nella sconfitta in trasferta a Rieti

Serie B maschile girone A
Turno infrasettimanale del 7-8/12
Caversazio (Gessi Valsesia): 32 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Fiorentina
Benites (Blukart San Miniato): 18 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Varese
Poltroneri (Fiorentina Basket): 31 minuti, 19 punti con 6/13 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Valsesia
Mirone (Virtus Siena): 7 minuti, senza punti segnati con 0/1 dal campo nella sconfitta in trasferta a Cecina
Turno del 10-11/12
Caversazio (Gessi Valsesia): 36 minuti, 11 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Giorgio sul Legnano
Benites (Blukart San Miniato): 15 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta casalinga contro Firenze
Poltroneri (Fiorentina Basket): 34 minuti, 21 punti con 8/24 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Oleggio
Mirone (Virtus Siena): in tribuna sospeso nella sconfitta casalinga contro Moncalieri

Serie B maschile girone B
Turno infrasettimanale del 7-8/12
Coltro (Vivigas Alto Sebino): 15 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cento
Manuelli (Pall. Crema): 28 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo e 4 assist nella vittoria casalinga contro San Vendemiano
Del Sorbo (Pall. Crema): 13 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria casalinga contro San Vendemiano
Nicoletti (Pall. Crema): 5 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria casalinga contro San Vendemiano
Varrone (Su Stentu Cagliari): 27 minuti, 7 punti con 2/4 dal campo, 10 rimbalzi e 3 stoppate nella sconfitta in trasferta a Orzinuovi
Turno del 10-11/12
Coltro (Vivigas Alto Sebino): non entrato nella sconfitta in trasferta a Padova
Manuelli (Pall. Crema): 23 minuti, 4 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta casalinga contro Orzinuovi
Del Sorbo (Pall. Crema): 16 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta casalinga contro Orzinuovi
Nicoletti (Pall. Crema): non entrato nella sconfitta casalinga contro Orzinuovi
Varrone (Su Stentu Cagliari): 23 minuti, 2 punti nella sconfitta casalinga contro Lecco

Serie B maschile girone C
Turno infrasettimanale del 7-8/12
Rovere (Belletti Viterbo): 37 minuti, 13 punti con 6/11 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Vis Nova Roma
Markus (Basket Scauri): 18 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Cefalų
Turno del 10-11/12
Rovere (Belletti Viterbo): 29 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta in trasferta a Cefalų
Markus (Basket Scauri): 22 minuti, 14 punti con 6/9 dal campo nella vittoria in trasferta contro Stella Azzurra Roma

Serie B maschile girone D
Turno infrasettimanale del 7-8/12
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 24 minuti, 10 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Rimini
Turno del 10-11/12
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 24 minuti, 2 punti con 0/6 dal campo nella sconfitta casalinga contro Montegranaro

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 19 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Cirič
Tulumello (Casale Basket): 12 minuti, senza punti segnati con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta ad Alba
Banchero (Casale Basket): 4 minuti, senza punti segnati con 0/1 dal campo nella sconfitta in trasferta ad Alba

Serie C Gold Lombardia
Recupero della decima giornata
Baldini (Pall. Bernareggio): 30 minuti, 17 punti con 6/15 dal campo nella vittoria in trasferta contro Romano Lombardo
Turno del 10-11/12
Meroni (Cistellum Cislago): 8 minuti, senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Vigevano
Baldini (Pall. Bernareggio): 14 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria casalinga contro Agrate
Delibasic (Corona Platina Piadena): 26 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo e 5 assist nella vittoria casalinga contro Olginate

Serie C Gold Toscana
Turno infrasettimanale del 7-8/12
Ferrari (CMB Carrara): 40 minuti, 14 punti con 6/18 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Don Bosco Livorno
Turno del 10-11/12
Ferrari (CMB Carrara): 35 minuti, 11 punti con 4/11 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta in trasferta ad Altopascio

Serie C Silver Toscana
L. Steffanini (Audax Carrara): in tribuna nella vittoria casalinga contro San Vincenzo
N. Steffanini (Audax Carrara): 33 minuti, 9 punti con 4/9 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria casalinga contro San Vincenzo
Valenti (Audax Carrara): 30 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo e 6 assist nella vittoria casalinga contro San Vincenzo

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): vittoria in trasferta a Pinerolo

Serie C Silver Puglia
Turno infrasettimanale del 7-8/12
Marchetti (UDAS Cerignola): 26 minuti, 17 punti con 7/11 dal campo e 5 assist nella vittoria casalinga nel derby contro Olimpica Cerignola
Turno del 10-11/12
Marchetti (UDAS Cerignola): 27 minuti, 14 punti con 5/10 dal campo, 6 rimbalzi e 5 assist nella vittoria casalinga contro Bari

Nationale 3 Francia
Colombo (Menton B.C.): vittoria casalinga contro Hyeres

FIBA Women Euroleague
Martina Bestagno (Famila Schio): 4 minuti, senza punti segnati con 0/1 dal campo nella sconfitta in trasferta a Lattes

Serie A1 femminile
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): 27 minuti, 12 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta casalinga contro Ragusa
Corradino (Carispezia La Spezia): in tribuna nella sconfitta in trasferta a San Martino di Lupari
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta in trasferta a San Martino di Lupari
Costa (Carispezia La Spezia): 22 minuti, senza punti segnati con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Martino di Lupari
Cabrini (Pall. Umbertide): 19 minuti, senza punti segnati con 0/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Lucca
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 27 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo e 6 recuperi nella vittoria casalinga contro Broni

Serie A2 femminile Girone A
Turno infrasettimanale del 7-8/12
Alesiani (Cus Cagliari): 37 minuti, 11 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta casalinga contro Crema
Bertucci (Cus Cagliari): 28 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Crema
Piermattei (Itas Bolzano): 35 minuti, 20 punti con 7/12 dal campo nella sconfitta casalinga contro Costamasnaga
Turno del 10-11/12
Alesiani (Cus Cagliari): 40 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Castelnuovo Scrivia
Bertucci (Cus Cagliari): 19 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Castelnuovo Scrivia
Piermattei (Itas Bolzano): 16 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Carugate

Serie A2 femminile Girone B
Turno infrasettimanale del 7-8/12
Ceccardi (Carpedil Salerno): 18 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Bologna
Ramō (PFF Group Ferrara): 18 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Civitanova Marche
Turno del 10-11/12
Ceccardi (Carpedil Salerno): 8 minuti, senza punti segnati con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro San Martino di Lupari
Ramō (PFF Group Ferrara): 16 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Verona

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): sconfitta in trasferta a Cuneo

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Spirou Monceau): in tribuna infortunata nella sconfitta in trasferta a Ostenda

Southern Section Division 1AA Girls Basketball – California (USA)
Facchini (Saint Paul Swordsmen): 5 punti nella sconfitta contro El Rancho HS

NF3 Poule A Francia
Sconfitta in trasferta a Furiani per il Roquebrune Cap Martin di Beatrice Morselli (4 punti) e coach Simone Sandel

LNBF Svizzera
Turno di riposo per il Cassarate Basket Lugano di coach Vittorio Vaccaro