Comitato
BASKET 11 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Undicesima giornata

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - ASD ARDITA JUVENTUS 70 - 49
DE ANGELI DAVIDE di GENOVA (GE) - RIGATO GABRIELE di RAPALLO (GE)

BASKET FOLLO A. DIL. - CUS GENOVA A.S. DIL. 60 - 64
ORO S. (GE) - METTI N. (GE)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 14/12/2016 - 19:00
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 73 - 51
DE BENEDICTIS A. (GE) - TULUMELLO D. (SV) - [volpe v. (sv)]

SATRI B.C. OSPEDALETTI - A. DIL. SARZANA BASKET 91 - 82
BEVILACQUA M. (SV) - VICARI D. (IM)

Spezia Basket Club Tarros - Ardita Juventus: 70-49 (23-10; 33-21; 55-33)
Spezia Basket Club Tarros: Pipolo 7, Visigalli 18, Dalpadulo 0, Santoni 5, Manzini 4, Fazio 11, Kuntic 11, Coari 9,
Melley ,5 Canti n.e. Coach Padovan.
Ardita Juventus: Visca 10, Pietronave 4, Manica 2, Negrini 5, Rossi 2, Ferrari 10, Dallorso 6, Ferraris 0, Bongioanni
6, Lotti 2. All. Chiesa.

Basket Follo - Cus Genova 60 - 64 (14-14; 34-29; 43-49)
Follo: Langone, Zignego ne, Giambrocono, Favilli 14, Baldoni 6, Spadoni, Carpani 4, Pipolo 6, Baldacci, Gogaladze 30. All.: Bonanni-Cristelli
CUS Genova: Macrì 7, Vallefuoco 15, Bigoni 11, Dufour 25, Millio 2, Mangione 2, Vicenzi ne, Croce, Bedini 2, Pettineo. All.: Pansolin-Taverna

SESTRI LEVANTE – AURORA CHIAVARI 73 – 51
(21-10; 14-12; 14-13; 24-16)
SESTRI LEVANTE: Conti 4, Garibotto 18, Ferri E. 13, Ferri R. 8, Calzolari 16; Delpino, Massucco 2, Poltroneri 10, Callea, Acerni 2. – All. Canepa.
AURORA: Stefani 3, Baiardo 11, Begiqi 12, Dmitrovic 11, Costacurta 10; Cervini, Segale, Varrone, Muzzi 4, Frulli. – All. Marenco

Ospedaletti - Sarzana 91-82 (29-18 53-34 78-50)
Ospedaletti: Tacconi Zunino 18 De rinaldo Cabrini 10 Michelis 18 Generale 35 Gandini Scannella 10 Salvatorelli ne Maneglia ne All: Lupi
Sarzana: Dell'innocenti 12 Casini 10 Maffei 13 Salazar 14 Jonikas 20 Polverini 7 Tesconi 4 Bardi 2 Somma ne Sebastiani ne All: Bertieri


CLASSIFICA UNDICESIMA GIORNATA

1 A. DIL. SARZANA BASKET 16
2 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 16
3 CUS GENOVA A.S. DIL. 16
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 12*
5 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 12
6 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 10*
7 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 10
8 ASD ARDITA JUVENTUS 8
9 BASKET FOLLO A. DIL. 4
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 4
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 0

*una partita in meno

Dodicesime giornata – prima ritorno

BASKET FOLLO A. DIL. - SATRI B.C. OSPEDALETTI 17/12/2016 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - ASD ARDITA JUVENTUS 17/12/2016 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)

CUS GENOVA A.S. DIL. - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 16/12/2016 - 21:00
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA (GE)

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - ATHLETIC CLUB ALCIONE 17/12/2016 - 20:30
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - A. DIL. SARZANA BASKET 18/12/2016 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

———————————

SERIE D
DECIMA GIORNATA

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI - ASD PALL. BUSALLA 83 - 92
SCORZONI ANDREA di SAVONA (SV) - TULUMELLO DARIO di PIETRA LIGURE (SV)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 63-66
DAGA VALERIO di GENOVA (GE) - SCOTTI ENRICO di GENOVA (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - PRO RECCO BASKET A.S.D.67 - 73
REZZOAGLI LUCA di RAPALLO (GE) - GAMBERINI OMAR di GENOVA (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 69 - 77
SCORZONI A. (SV) - REGOLI A. (SV)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - ASD CFFS COGOLETO BASKET
DE MARCHI DANIEL di GENOVA (GE) - ZITO MATTEO di GENOVA (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - A.DIL. BASKET PEGLI 88 - 94
DE CANDIA F. (GE) - DE ANGELI D. (GE)

Pallacanestro Sestri - Basket Pegli 88-94 dts (13-19;20-25;19-10;27-25;9-15)
Pallacanestro Sestri: Grazzi 15, Celestri 16, Colangelo 4, Ravera, Zenobio 24, De Giulio, Pesoe, Idili 14, Garaventa 1, Barnini 11, Vajra 3. All.: Mariotti
Basket Pegli: Zaio 5, Germagnoli n.e., Brichetto M. 21, Zito 12, Prezioso 20, Grillo 2, Mazzorana, Mozzone, Brichetto S. 22, Tansi 12. All.: Di Chiara

Dominio Mare APS 63 – Villaggio 66 (17-14; 33-35; 50-49)
Dominio Mare APS: La Rocca; Longagna 10; De Leo; Damonte 7; Cacace 25; Ghiga 2; Ghiso 6; Chiapella; Amedeo 2; Crea 11.
Villaggio: Sciutti 12; Primavori; Borella 2; Setaro 13; Magagnotti 6; Luongo 1; Baratelli; Marchetti; Zippo 6; Chiartelli 6; Toschi 20. All. Annigoni

Bvc Sanremo - Diego Bologna Spezia 69-77 (19-21, 36-38, 47-52)
Bvc Sanremo: Deda, Tacconi Davide 27, Siccardi, Bonino Marco 23, Genovese 10, Pistola 7, Arturo, Navaglia 2, Ochisor, Streppa. Coach: Mauro Bonino.
Diego Bologna Spezia: Stakic, Ceragioli 14, Melis, Menoni 13, De Ferrari 8, Cirillo 17, Vernazza 14, Bucci 11, De Santis. Coach: Pierluigi Grassi.

CLASSIFICA NONA GIORNATA

1 ASD PALL. BUSALLA 16
2 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 14*
3 ASD VALPETRONIO BASKET 12*
4 PRO RECCO BASKET A.S.D. 12*
5 ASD PALLACANESTRO SESTRI 10*
6 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 10**
7 A.DIL. BASKET PEGLI 10*
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 8*
9 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 8*
10 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 8
11 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 4**
12 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2*
13 ASD AMATORI PALL.SAVONA 2*

UNDICESIMA GIORNATA

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - ASD PALLACANESTRO SESTRI 18/12/2016 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

ASD PALL. BUSALLA - ASD VALPETRONIO BASKET 17/12/2016 - 21:00
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 18/12/2016 - 19:00
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - DOMINIO MARE AMATORI SAVONA 18/12/2016 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - PRO RECCO BASKET A.S.D. 18/12/2016 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

A.DIL. BASKET PEGLI - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 18/12/2016 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA (GE)

———————————

SERIE C FEMMINILE
OTTAVA GIORNATA


ASD PALLACANESTRO ALASSIO - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 33 - 69
BEVILACQUA MATTEO di SAVONA (SV) - GUARINO DANIELE di ALBENGA (SV)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 54 - 62
MAMMOLA TOMMASO di CHIAVARI (GE) - MARIANI ALESSANDRO di GENOVA (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD AMATORI PALL.SAVONA 70 - 55
FUROLO LUIGI CARLO di GENOVA (GE) - DE BENEDICTIS ALBERTO di GENOVA (GE)

TANK CLEANING CESTISTICA SV - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 83 - 50
REGOLI ANGELO di ALBISOLA SUPERIORE (SV) - KULYK ARTEM di SAVONA (SV)


ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 78 – 15
DAGA V. (GE) - MAGRI' G. (GE)

CLASSIFICA OTTAVA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 16
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 12*
3 AUDAX SAN TERENZO 10*
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 10
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 10
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 4
8 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 4
9 SIDUS LIFE & BASKET GE 2
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0


NONA GIORNATA

ASD AMATORI PALL.SAVONA - TANK CLEANING CESTISTICA SV 17/12/2016 - 20:45
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 17/12/2016 - 20:00
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit� Fej LOANO (SV)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 18/12/2016 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 17/12/2016 - 19:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 17/12/2016 - 20:30
PAL. PARCO TIGULLIO - Via Aurelia Parco Tigullio LAVAGNA (GE)