Comitato
Liguri fuori regione 9
Settimana 28/11 – 5/12, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile girone EST
Moreno (Bondi Ferrara): 22 minuti, 8 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Jesi
Oxilia (Segafredo Bologna): 10 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria in trasferta a Recanati
Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella vittoria in trasferta a Piacenza
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): in tribuna nella sconfitta casalinga contro Mantova
Sconfitta in trasferta a Trieste per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST
Recupero della Nona Giornata
Guaccio (Viola Reggio Calabria): 10 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Ferentino

Benedusi (NPC Rieti): 21 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Casale Monferrato
Renzi (Lighthouse Trapani): 30 minuti, 17 punti con 6/8 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Biella
Guaccio (Viola Reggio Calabria): non entrato nella vittoria in trasferta a Tortona
Pichi (Mens Sana Siena): 11 minuti senza punti segnati con 0/1 dal campo nella sconfitta in trasferta a Ferentino
Lentini (Unicusano Roma): in tribuna nella vittoria in trasferta a Treviglio

Serie B maschile girone A
Caversazio (Gessi Valsesia): 21 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta casalinga contro Omegna
Benites (Blukart San Miniato): 16 minuti, 11 punti con 4/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Moncalieri
Poltroneri (Fiorentina Basket): 25 minuti, 24 punti con 8/11 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Varese
Mirone (Virtus Siena): 7 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Oleggio

Serie B maschile girone B
Coltro (Vivigas Alto Sebino): 7 minuti, senza punti segnati con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Vicenza
Manuelli (Pall. Crema): 17 minuti, senza punti segnati con 0/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Bergamo
Del Sorbo (Pall. Crema): 19 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Bergamo
Nicoletti (Pall. Crema): 7 minuti senza punti segnati con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Bergamo
Varrone (Su Stentu Cagliari): 8 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a San Vendemiano

Serie B maschile girone C
Rovere (Belletti Viterbo): 38 minuti, 12 punti con 4/15 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta in trasferta contro Stella Azzurra Roma
Markus (Basket Scauri): 33 minuti, 12 punti con 6/11 dal campo e 4 assist nella sconfitta in trasferta a Barcellona Pozzo di Gotto

Serie B maschile girone D
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 18 minuti, 15 punti con 5/8 dal campo nella vittoria casalinga contro Senigallia

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 20 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella vittoria casalinga contro Borgomanero
Delibasic (Amatori Savigliano): contratto rescisso a partire da lunedì 29 novembre
Tulumello (Casale Basket): 8 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Crocetta Torino
Banchero (Casale Basket): 9 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Crocetta Torino

Serie C Gold Lombardia
Meroni (Cistellum Cislago): 7 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Milano3
Baldini (Pall. Bernareggio): la partita in trasferta contro Basket Romano Lombardo è in programma il prossimo 8/12
Delibasic (Corona Platina Piadena): 29 minuti, 18 punti con 5/9 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria in trasferta ad Agrate

Serie C Gold Toscana
Ferrari (CMB Carrara): 40 minuti, 15 punti con 7/17 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta in trasferta ad Agliana

Serie C Silver Toscana
L. Steffanini (Audax Carrara): in tribuna nella vittoria in trasferta a Pescia
N. Steffanini (Audax Carrara): 34 minuti, 13 punti con 5/9 dal campo nella vittoria in trasferta a Pescia
Valenti (Audax Carrara): 29 minuti, 18 punti con 7/13 dal campo nella vittoria in trasferta a Pescia

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): 10 punti nella vittoria casalinga contro Trino Vercellese

Serie C Silver Puglia
Marchetti (UDAS Cerignola): 33 minuti, 7 punti con 1/3 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Martinafranca

Nationale 3 Francia
Colombo (Menton B.C.): sconfitta in trasferta ad Agde

FIBA Women Euroleague
Martina Bestagno (Famila Schio): 7 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Mersin

Serie A1 femminile
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): 29 minuti, 5 punti con 1/7 dal campo nella vittoria in trasferta a Torino
Corradino (Carispezia La Spezia): 13 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Battipaglia
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta casalinga contro Battipaglia
Costa (Carispezia La Spezia): 27 minuti, senza punti segnati con 0/2 dal campo nella sconfitta casalinga contro Battipaglia
Cabrini (Pall. Umbertide): 23 minuti, senza punti segnati con 0/2 dal campo nella vittoria in trasferta a Broni
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): non entrata nella sconfitta in trasferta a Lucca

Serie A2 femminile Girone A
Alesiani (Cus Cagliari): 40 minuti, 17 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta in trasferta a Costamasnaga
Bertucci (Cus Cagliari): 22 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Costamasnaga
Piermattei (Itas Bolzano): 17 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Empoli

Serie A2 femminile Girone B
Ceccardi (Carpedil Salerno): 20 minuti, 12 punti con 4/11 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Viterbo
Ramò (PFF Group Ferrara): 24 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria casalinga contro Marghera

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): 5 punti nella vittoria casalinga contro Bra

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Spirou Monceau): non entrata nella vittoria casalinga contro Houthalen

Southern Section Division 1AA Girls Basketball – California (USA)
6th Annual SoCal Kick-Off Gary Houston Invitational
Facchini (Saint Paul Swordsmen): 17 punti nella vittoria contro Price HS; 14 punti nella vittoria contro Garfield HS; 11 punti nella vittoria contro Southern Pasadena; 9 punti nella vittoria contro Mark Keppel HS; 14 punti nella sconfitta contro Martin Luther King HS.
Inserita nel miglior quintetto del torneo

NF3 Poule A Francia
Sconfitta in trasferta a Venelles per il Roquebrune Cap Martin di Beatrice Morselli e coach Simone Sandel

LNBF Svizzera
Sconfitta casalinga contro Luzern Highflyers per il Cassarate Basket Lugano di coach Vittorio Vaccaro