Comitato
BASKET 10 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologaIone)

SERIE C SILVER
Decima giornata

A. DIL. SARZANA BASKET - BASKET FOLLO A. DIL. 102 - 65
MEDDA A. (SV) - TULUMELLO D. (SV)

ATHLETIC CLUB ALCIONE - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 67 - 82
REZZOAGLI L. (GE) - SCORZONI A. (SV)

CUS GENOVA A.S. DIL. - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 66 - 53
MEDDA A. (SV) - SCORZONI A. (SV)

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - SATRI B.C. OSPEDALETTI 66 - 48
VICARI D. (IM) - MAMMOLA T. (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 76 - 66
VICARI D. (IM) - ANDREINI M. (IM)

AURORA BASKET CHIAVARI BASKET LA SPEZIA 76 66 (24-18; 39-34; 60-49)
AURORA Stefani 11, Baiardo 25, Begiqi 6, Dmitrovic 10, Costacurta 10; Amisano, Cervini n.e., Varrone, Muzzi 12, Frulli 2. All. Marenco.
SPEZIA Pipolo 3, Kuntic 2, Visigalli 32, Santoni 10, Fazio 5; Dal Padulo 2, Manzini 5, Coari, Melley 2, Canti 5. All. Padoan.

CUS Genova - C.B. Sestri Levante 66 - 53 (15-19; 30-27; 47-43)
CUS Genova: Macr 11, Bestagno 2, Vallefuoco 15, Bigoni 19, Dufour 6, Mangione 6, Vicenzi ne, Croce ne, Bedini 7, Pettineo. All.: Pansolin-Taverna
Sestri Levante: Davini ne, Ferri R. 2, Ferri E., Garibotto 16, Massucco 4, Poltroneri 7, Callea 2, Acerni 9, Calzolari 5, Conti 8. All.: Canepa


CLASSIFICA DECIMA GIORNATA

1 A. DIL. SARZANA BASKET 16*
2 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 14*
3 CUS GENOVA A.S. DIL. 14*
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 12*
5 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 10
6 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 10**
7 ASD ARDITA JUVENTUS 8*
8 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 6**
9 BASKET FOLLO A. DIL. 4*
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 4*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 0

*una partita in meno

Undicesima giornata

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - ASD ARDITA JUVENTUS 11/12/2016 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

BASKET FOLLO A. DIL. - CUS GENOVA A.S. DIL. 10/12/2016 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 14/12/2016 - 19:00
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 10/12/2016 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)

SATRI B.C. OSPEDALETTI - A. DIL. SARZANA BASKET 10/12/2016 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)


SERIE D
NONA GIORNATA

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - A.S.DIL. BASKET ALBENGA 77 - 60
MOSCATELLI F. (SP) - MAGGIANI A. (SP)

ASD PALL. BUSALLA - ASD PALLACANESTRO SESTRI 76 - 72
DE MARCHI D. (GE) - DE CANDIA F. (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 84 - 62
SCIBILIA G. (GE) - BEVILACQUA M. (SV)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - ASD VALPETRONIO BASKET 54 - 66
RIGATO G. (GE) - DE BENEDICTIS A. (GE)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - PRO RECCO BASKET A.S.D. 58 - 68
ZAPPA N. (SV) - VOZZELLA S. (SV)

A.DIL. BASKET PEGLI - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 79 - 60
ALTAMURA M. (GE) - MARIANI A. (GE)

Dominio Mare APS 58 Pro Recco 68 (11-11; 24-27; 35-46)
Dominio Mare APS: La Rocca 10; De Marzi 22; Vigliola 6; Damonte 4; Mazzucchelli 12; Ghiga 1; Saltarelli 1; Ghiso; Amedeo 2; Minetti. All. Cacace
Pro Recco: Russo 6; Cipollina 9; Ragazzi 5; Massone 9; Valdenassi; Belingheri 16; Caddeo 5; Paterini 1; Kourentis 6; Iacovelli 11. All. Bertini

Pegli - Bvc Sanremo 79-60 (26-15) (21-13) (18-18) (14-14).
Pegli: Zaio 25, Brichetto M. 20, Brichetto S, Meneguz 9, Zito 12, Grillo 2, Moggio, Varaldo, Tansi 11, Camiciottoli. Coach: Francesca Di Chiara.
Bvc Sanremo: Pistola G. 8, Genovese 3, Deda, Aimar 1, Ez Zahidi 15, Cuzari 0, Arturo 2, Bonino Marco, Tacconi 9. Coach: Mauro Bonino.
CLASSIFICA NONA GIORNATA

1 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 14*
2 ASD PALL. BUSALLA 14
3 ASD VALPETRONIO BASKET 12*
4 ASD PALLACANESTRO SESTRI 10*
5 PRO RECCO BASKET A.S.D. 10*
6 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 8*
7 A.DIL. BASKET PEGLI 8*
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 8*
9 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 8**
10 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 6
11 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 4**
12 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2*
13 ASD AMATORI PALL.SAVONA 2*

DECIMA GIORNATA

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI - ASD PALL. BUSALLA 11/12/2016 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 11/12/2016 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - PRO RECCO BASKET A.S.D. 11/12/2016 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 10/12/2016 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - ASD CFFS COGOLETO BASKET 11/12/2016 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - A.DIL. BASKET PEGLI 10/12/2016 - 18:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)


SERIE C FEMMINILE
SETTIMA GIORNATA


POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 49 - 39
SCOTTI E. (GE) - SCIBILIA G. (GE)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 40 - 53
ZITO M. (GE) - SCOTTI E. (GE)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 69 - 52
FUROLO L. (GE) - BOERIO S. (SP)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 72 - 54
KULYK A. (SV) - MERLINO R. (SV) - [catarsi u. (sv)]

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - TANK CLEANING CESTISTICA SV 28 - 100
FUROLO L. (GE) - GAMBERINI O. (GE)


CLASSIFICA SETTIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 14
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 10*
3 AUDAX SAN TERENZO 10*
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 10
5 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 4
6 ASD AMATORI PALL.SAVONA 6*
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 2
8 SIDUS LIFE & BASKET GE 2
9 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 4
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0*


OTTAVA GIORNATA

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 11/12/2016 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 11/12/2016 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD AMATORI PALL.SAVONA 11/12/2016 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

TANK CLEANING CESTISTICA SV - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 11/12/2016 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT SETTIM - Corso Tardy e Benech SAVONA (SV)

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 10/12/2016 - 18:00
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)