Comitato
BASKET 8 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologaIone)

SERIE C SILVER
Ottava giornata

BASKET FOLLO A. DIL. - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 50 - 67
RIGATO G. (GE) - ORO S. (GE) - [de giorgi m. (sp)]

ATHLETIC CLUB ALCIONE - A. DIL. SARZANA BASKET 59 - 95
CANNATA S. (SP) - TULUMELLO D. (SV)

ASD ARDITA JUVENTUS - SATRI B.C. OSPEDALETTI 65 - 76
MEDDA A. (SV) - VOZZELLA S. (SV)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 68 - 78
FALLETTA L. (GE) - MAMMOLA T. (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 67 - 73
ANDREINI M. (IM) - CICCANGELI L. (IM)

Basket Follo Azimut Pallacanestro Vado 50-67 (11-4; 20-21; 36-44)
Basket Follo : Langone 2, Gianbrocono, Favilli 4, Madiotto 5, Tomaselli, Baldoni 12, Carpani 4, Pipolo 7,
Baldacci, Gogaladze 16. All : Bonanni . Ass : Cortelli
Pallacanestro Vado : Comelli, Dzigal 4, Milosevic 12, Pelegi, Olowu 10, Vallefuoco 5, Cerisola, Canepa
10, Zavaglio 11, Prato 15. All : Dagliano R . Ass : Costa M

SESTRI LEVANTE LA SPEZIA 68 78 (18-19; 31-36; 49-59)
SESTRI LEVANTE: Davini, Delpino, Ferri R. 2, Ferri E. 7, Garibotto 19, Massucco, Poltroneri 19, Callea 4, Acerni 10, Conti 9. All. Canepa.
LA SPEZIA: Pipolo 6, Visigalli 12, Dalpadulo, Santoni 18, Manzini, Coari 2, Fazio 7, Kuntic 26, Melley 4, Canti 2, All. Padovan.

AURORA BASKET CHIAVARI TIGULLIO SPORT TEAM 67 73 (19-20; 40-32; 47-52)
AURORA Elia 1, Baiardo 23, Begiqi 7, Dmitrovic 19, Costacurta 9; Stefani, Varrone, Muzzi 2, Frulli 6, Cervini n.e. All. Marenco.
TIGULLIO Wintour 13, Zolesi 9, Caversazio 12, Peric 3, Aldrighetti 10; Gualandi 8, Tiraboschi 4, Vexina 2, Ferrando 12, Lagomarsino. All. Pezzi.

Rapallo - Sarzana 59-95 ( 14-17 32-42 45-77 )
Sarzana: Dell'innocenti 10 Casini 11 Polverini 6 Salazar 27 Jonikas 16 Tesconi 5 Maffei 18 Stagnari 2 Bardi Somma All: Bertieri
Rapallo: Gardella 18 Costa Giordano 4 Mariani 13 Moscotto 12 Ermirio 5 Vexina 5 Tabacchi 2 Poli ne All: Pieranti

CLASSIFICA OTTAVA GIORNATA

1 CUS GENOVA A.S. DIL. 12*
2 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 12*
3 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 10*
4 A. DIL. SARZANA BASKET 10**
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 8**
6 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 8*
7 ASD ARDITA JUVENTUS 6
8 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 4**
9 BASKET FOLLO A. DIL. 4*
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 2*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 0*

*una partita in meno

Nona giornata


SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - CUS GENOVA A.S. DIL. 27/11/2016 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

SATRI B.C. OSPEDALETTI ATHLETIC CLUB ALCIONE 26/11/2016 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - ASD ARDITA JUVENTUS - 26/11/2016 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

A. DIL. SARZANA BASKET - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 26/11/2016 - 18:30
PALESTRA SCOLASTICA CAMPO A - Piazza Ricchetti SARZANA (SP)

BASKET FOLLO A. DIL. - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 26/11/2016 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)


SERIE D
SETTIMA GIORNATA


ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA - PRO RECCO BASKET A.S.D. 51 - 57
ARTO A. (SP) - TULUMELLO D. (SV)

ASD PALL. BUSALLA - A.S.DIL. BASKET ALBENGA 80 - 47
ALTAMURA M. (GE) - DE BENEDICTIS A. (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD AMATORI PALL.SAVONA 73 - 65
SCOTTI E. (GE) - DAGA V. (GE)

ASD VALPETRONIO BASKET - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 71 - 69
SCIBILIA G. (GE) - DE MARCHI D. (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - ASD PALLACANESTRO SESTRI 73 63
REZZOAGLI L. (GE) - FUROLO L. (GE)

A.DIL. BASKET PEGLI - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 84 95
SCORZONI A. (SV) - ZAPPA N. (SV)

CLASSIFICA SETTIMA GIORNATA

1 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 12
2 ASD PALL. BUSALLA 10
3 ASD VALPETRONIO BASKET 10*
4 ASD PALLACANESTRO SESTRI 8
5 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 8*
6 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 6
7 A.DIL. BASKET PEGLI 4*
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 6*
9 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 4**
10 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 4**
11 PRO RECCO BASKET A.S.D. 6*
12 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2*
13 ASD AMATORI PALL.SAVONA 0*

OTTAVA GIORNATA


A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - ASD PALL. BUSALLA 26/11/2016 - 21:00
21/11/2016 PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - A.DIL. BASKET PEGLI 27/11/2016 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 27/11/2016 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - PRO RECCO BASKET A.S.D. 27/11/2016 - 19:00
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - ASD VALPETRONIO BASKET 27/11/2016 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 27/11/2016 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)



SERIE C FEMMINILE
QUINTA GIORNATA

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 28 - 73
DE MARCHI D. (GE) - MARIANI A. (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 36 - 62
MEDDA A. (SV) - KULYK A. (SV)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 63 - 30
MOSCATELLI F. (SP) - MAGGIANI A. (SP)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - TANK CLEANING CESTISTICA SV 27 - 107
RIGATO G. (GE) - MORONI S. (GE)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - ASD AMATORI PALL.SAVONA 42 - 73
DE CANDIA F. (GE) - ZITO M. (GE)

CLASSIFICA QUARTA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 10
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 8*
3 AUDAX SAN TERENZO 8*
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 8
5 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 4
6 SIDUS LIFE 6 BASKET GE 2
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 2
8 ASD AMATORI PALL.SAVONA 4*
9 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0*
10 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 0

SESTA GIORNATA

TANK CLEANING CESTISTICA SV - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 27/11/2016 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT SETTIM - Corso Tardy e Benech SAVONA (SV)

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 26/11/2016 - 18:00
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 26/11/2016 - 20:00
PALASPORT "" G. GUZZETTI "" - VIA UGO FOSCOLO LOANO (SV)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 27/11/2016 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 27/11/2016 - 15:30
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)