Comitato
Giocatori fuori Liguria - 6
Weekend 12-13 novembre, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile girone EST

Moreno (Bondi Ferrara): 31 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Treviso

Oxilia (Segafredo Bologna): 15 minuti senza punti segnati con 0/1 dal campo nella vittoria in trasferta a

Udine

Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella vittoria casalinga contro Verona

Gaadoudi (Assigeco Piacenza): la partita in trasferta a Ravenna è in programma il 15/11

Sconfitta casalinga contro Virtus Bologna per Udine di coach Lino Lardo

Serie A2 maschile girone OVEST

Benedusi (NPC Rieti): 26 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria in trasferta a Reggio Calabria

Renzi (Lighthouse Trapani):40 minuti, 14 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Tortona

Guaccio (Viola Reggio Calabria): 1 minuto, senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Rieti

Pichi (Mens Sana Siena): non entrato nella sconfitta casalinga contro Legnano

Lentini (Unicusano Roma): non entrato nella vittoria casalinga contro Agropoli

Serie B maschile girone A

Caversazio (Gessi Valsesia): 25 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria casalinga contro Piombino

Benites (Blukart San Miniato): 8 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Firenze

Poltroneri (Fiorentina Basket): 28 minuti, 17 punti con 5/15 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria casalinga

contro San Miniato

Mirone (Virtus Siena): 8 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Varese

Serie B maschile girone B

Coltro (Vivigas Alto Sebino): 18 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Piacenza

Manuelli (Pall. Crema): 30 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo nella vittoria in trasferta a Desio

Del Sorbo (Pall. Crema): 15 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria in trasferta a Desio

Nicoletti (Pall. Crema): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria in trasferta a Desio

Varrone (Su Stentu Cagliari): 15 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Iseo

Serie B maschile girone C

Rovere (Belletti Viterbo): 22 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta in trasferta contro LUISS

Roma

Markus (Basket Scauri): 29 minuti, 9 punti con 4/4 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro

Patti

Serie B maschile girone D

Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 31 minuti, 12 punti con 3/6 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a

Perugia

Serie C Gold Piemonte

Conti (Cus Torino): 17 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria casalinga contro Fossano

Delibasic (Amatori Savigliano): 26 minuti, 4 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta casalinga contro Alba

Tulumello (Casale Basket): 5 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Alessandria

Banchero (Casale Basket): in tribuna nella sconfitta casalinga contro Alessandria

Serie C Gold Lombardia

Meroni (Cistellum Cislago): 34 minuti, 8 punti con 3/10 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta casalinga

contro Nerviano

Baldini (Pall. Bernareggio): 16 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo nella vittoria in trasferta a Lissone

Serie C Gold Toscana

Ferrari (CMB Carrara): 42 minuti, 25 punti con 12/25 dal campo e 5 assist nella sconfitta casalinga contro

Empoli

Serie C Silver Toscana

L. Steffanini (Audax Carrara): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria in trasferta a Pontedera

N. Steffanini (Audax Carrara): 29 minuti, 6 punti con 2/9 e 9 rimbalzi dal campo nella vittoria in trasferta a

Pontedera

Valenti (Audax Carrara): 15 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria in trasferta a Pontedera

Serie C Silver Piemonte

Mozzi (B.C. Serravalle): vittoria casalinga contro Settimo Torinese

Serie C Silver Puglia

Marchetti (UDAS Cerignola): 20 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria casalinga contro

Manfredonia

Nationale 3 Francia

Colombo (Menton B.C.): vittoria in trasferta a Cagnes sur Mère

FIBA Women Euroleague

Martina Bestagno (Famila Schio): non entrata nella vittoria in trasferta a Cracovia

Serie A1 femminile

Crudo (Meccanica Nova Vigarano): 20 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria in trasferta a

Battipaglia

Corradino (Carispezia La Spezia): 12 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Lucca

Aldrighetti (Carispezia La Spezia): 3 minuti senza punti segnati con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga

contro Lucca

Costa (Carispezia La Spezia): 28 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Lucca

Cabrini (Pall. Umbertide): 21 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta in trasferta a Ragusa

Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 7 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria in trasferta a

Napoli

Serie A2 femminile Girone A

Alesiani (Cus Cagliari): 44 minuti, 19 punti con 7/13 dal campo e 5 assist nella sconfitta casalinga contro

Empoli

Bertucci (Cus Cagliari): 16 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta casalinga contro Empoli

Piermattei (Itas Bolzano): 15 minuti, 0 punti con 0/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Selargius

Serie A2 femminile Girone B

Ceccardi (Carpedil Salerno): 16 minuti, 12 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta casalinga contro Udine

Ramò (PFF Group Ferrara): 20 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta in trasferta a Viterbo

Serie C femminile Piemonte

Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria in trasferta a Vercelli

Serie A Belgio

Elena Bestagno (Spirou Monceau): in tribuna infortunata nella sconfitta casalinga contro Liegè Panthers e

nella sconfitta casalinga contro Willebroeck

NF3 Poule A Francia

Il Roquebrune Cap Martin di Beatrice Morselli e coach Simone Sandel è stato sconfitto in trasferta a Rognac

LNBF Svizzera

Sconfitta casalinga contro Arlesheim per il Cassarate Basket Lugano di coach Vittorio Vaccaro