Comitato
BASKET 7 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologaIone)

SERIE C SILVER
Settima giornata

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - CUS GENOVA A.S. DIL. 59 - 72
CANNATA S. (SP) - METTI N. (GE) - [puccini g. (ge)]

SATRI B.C. OSPEDALETTI - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 83 - 75
FALLETTA L. (GE) - VICARI D. (IM) - [volpe v. (sv)]

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - BASKET FOLLO A. DIL. 67 - 53
MEDDA A. (SV) - REZZOAGLI L. (GE) - [de giorgi m. (sp)]

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - ATHLETIC CLUB ALCIONE 87 - 42
ANDREINI M. (IM) - VOZZELLA S. (SV) - [patrone m. (sv)]

ASD ARDITA JUVENTUS - A. DIL. SARZANA BASKET 65 - 75
MAMMOLA T. (GE) - DE CANDIA F. (GE) - [catarsi u. (sv)]

Tigullio Santa Margherita Ligure - CUS Genova 59 - 72 (16-20; 35-36; 51-54)
Tigullio: Peric 5, Lagomarsino 3, Zolezzi 7, Gualandi 4, Wintour 15, Vexina, Caversazio 4, Ferrando 11, Aldrighetti 2, Zolesi 8. All.: Pezzi
CUS Genova: Macrμ 6, Bestagno 2, Bigoni 18, Dufour 26, Millio, Mangione 15, Vicenzi, Croce 4, Bedini 1, Bianco. All.: Pansolin-Taverna

Ardita Juventus - Sarzana 65 - 75
Ardita Juventus: Garaventa 0. Manica 10. Negrini 5. Rossi 5. Ferraris 4. Patti 2. Dallorso 10. Bozzo 2. Ferrari 15. Bongioanni 12.
Sarzana: Casini 5. Bardi 2. Bencaster 2. Maffei 8. Sebastiani 0. Dell'Innocenti 9. Somma 0. Polverini 10. Jonikas 23. Salazar 16.

BASKET OSPEDALETTI – AURORA BASKET CHIAVARI 83 – 75 (17-9; 32-29; 54-53)
OSPEDALETTI: Tacconi, Zunino 11, De Rinaldo, Revetria 6, Cabrini, Michelis 27, Generale 23, Rossi 10, Scanella 6, Maneglia, – All. Lupi
AURORA: Elia 3, Stefani 3, Segale, Dmitrovic 19, Baiardo 14, Varrone, Costacurta 10, Begiqi 14, Muzzi 8, Frulli 4, – All. Marenco

Azimut Pallacanestro Vado - Alcione Rapallo 87-42 (20-8; 38-22; 68-32)
Pallacanestro Vado : Comelli 13, Dzigal 15, Milosevic 13, Pelegi 5, Olowu 3, Vallefuoco 8, Canepa 5,
Cerisola 5, Zavaglio 15, Prato 6. All : Dagliano R . Ass : Costa M
Alcione Rapallo : Gardella 2, Damiano 2, Giordano 8, Mariani 6, Moscotto 4, Ermirio 4, Vexina 12,
Tabacchi 4, Colabianchi. All : Pieranti . Ass : Orio

Spezia Basket Club Tarros – Basket Follo: 67-53 (19 -15; 33-26; 44-39)

CLASSIFICA SETTIMA GIORNATA

1 CUS GENOVA A.S. DIL. 12
2 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 10*
3 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 8*
4 A. DIL. SARZANA BASKET 8**
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 6**
6 ASD ARDITA JUVENTUS 6
7 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 6*
8 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 4**
9 BASKET FOLLO A. DIL. 4*
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 2*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 0*

*una partita in meno

Ottava giornata
BASKET FOLLO A. DIL. - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 19/11/2016 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)

ATHLETIC CLUB ALCIONE - A. DIL. SARZANA BASKET 19/11/2016 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS - SATRI B.C. OSPEDALETTI 19/11/2016 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 19/11/2016 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 20/11/2016 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)
———————————

SERIE D - SESTA GIORNATA

A.DIL. BASKET PEGLI - PRO RECCO BASKET A.S.D. 69 - 83
DE MARCHI D. (GE) - ALTAMURA M. (GE)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 73 - 74
ORO S. (GE) - DAGA V. (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - ASD VALPETRONIO BASKET 64 - 61
DE BENEDICTIS A. (GE) - SCIBILIA G. (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 71 - 76
BEVILACQUA M. (SV) - GAMBERINI O. (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - ASD PALL. BUSALLA 68 - 65
MAMMOLA T. (GE) - DE CANDIA F. (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 97 - 72
CICCANGELI L. (IM) - ZAPPA N. (SV)

Amatori Pallacanestro Savona 73 – Imperia 74 (19-12, 35-32, 52-54)
AMATORI SV: La Rocca 3; De Marzi 14; Vigliola 10; De Leo; Damonte 20; Mazzucchelli 4; Ghiga 14; Chiapella; Amedeo 8; Rollo. All. Cacace
IMPERIA: Fossati L. 18; Savaia; Giulini 12; Fossati A. 12; Rotomondo 5; Borgna 3; Poggi 4; Lo Mastro; Canobbio 7; Berra 5. All. Mariotti

Pallacanestro Sestri - Valpetronio Basket 64 - 61 (16-10, 13-11, 11-20, 24-20)
Pall. Sestri: Grazzi 15, Lando 6, Bolfo 2, Celestri 5, Colangelo 2, Ravera, Zenobio 14, De Giulio 2, Pesce, Garaventa 2, Barnini 10, Vajra 6. All. Mariotti. Ass. All. Borgatta.
Valpetronio Basket: Sambuceti, Podestΰ 10, Buccini 8, Comunello 14, Tealdi 13, Piazza 15, Tasso n.e., Bernardello 1, Copello, Gallo n.e. All. Benvenuto.

CLASSIFICA SESTA GIORNATA

1 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 12
2 ASD PALL. BUSALLA 8
3 ASD VALPETRONIO BASKET 8*
4 ASD PALLACANESTRO SESTRI 8
5 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 6*
6 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 4
7 A.DIL. BASKET PEGLI 4*
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 4*
9 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 4*
10 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 4**
11 PRO RECCO BASKET A.S.D. 4*
12 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2*
13 ASD AMATORI PALL.SAVONA 0*

SETTIMA GIORNATA
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - PRO RECCO BASKET A.S.D. 20/11/2016 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

ASD PALL. BUSALLA - A.S.DIL. BASKET ALBENGA 19/11/2016 - 21:00
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD AMATORI PALL.SAVONA 20/11/2016 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

ASD VALPETRONIO BASKET - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 20/11/2016 - 18:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - ASD PALLACANESTRO SESTRI 19/11/2016 - 18:30
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI (GE)

A.DIL. BASKET PEGLI - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 20/11/2016 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA (GE)
———————————

SERIE C FEMMINILE
TERZA GIORNATA
TANK CLEANING CESTISTICA SV - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 87 - 37
SCORZONI A. (SV) - MERLINO R. (SV)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 62 - 28
MAGGIANI A. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 35 - 61
MEDDA A. (SV) - DE FRANCESCO P. (SV)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 40 - 69
ALTAMURA M. (GE) - DAGA V. (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 56 - 38
MARIANI A. (GE) - MAGRI' G. (GE)

CLASSIFICA QUARTA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 8
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 6*
3 AUDAX SAN TERENZO 6*
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 6
5 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 4
6 SIDUS LIFE 6 BASKET GE 2
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 2
8 ASD AMATORI PALL.SAVONA 2*
9 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0*
10 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 0

QUINTA GIORNATA

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 19/11/2016 - 20:30
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 20/11/2016 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 19/11/2016 - 19:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - TANK CLEANING CESTISTICA SV 20/11/2016 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - ASD AMATORI PALL.SAVONA 20/11/2016 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)